Рассказы о велопоходах

Выпас овец в Татрах - БЛОГ - Гид Татры - поездки в Татры - Горный гид

Одна из самых важных вещей, которая отличает горную экономику, это скотоводство. Это придает специфический характер всей культуре горцев. История скотоводства связана с миграцией Карпат из валахского населения, предков современных румын. В старые времена Татры, особенно долины в Западных Татрах, были местом интенсивного скотоводческого хозяйства. Она пасла самых больших овец после Второй мировой войны, когда на польской стороне в Татрах даже паслось около 30 000 овец.

Скотоводство вызвало сложные изменения в природе Татры, в частности в лесу и горной сосне Где расширить пастбища, горная сосна была обожжена и обрезана. Только после создания Татранского национального парка начали постепенно ограничивать количество выпасаемых овец, вплоть до их полной ликвидации в парке. Овцы вернулись в залы и поляны Татры только после 1981 года, так называемые культурный выпас овец. С тех пор восемь пастухов на польской стороне паслись в Татрах: Хохоловска , Huta Lejowe, Wyżnia Kira Miętusia, Kalatowki, Wielka Kuana Kuźnicka, Копенец и Русинова Поляна , В настоящее время на 29 полянах общей площадью 140 га пасутся около 1200 овец и десяток коров.

Во время культурного выпаса все должно быть сделано как

прежде должны быть сохранены прошлые обычаи и пастырские обряды. Пастухи, или джухаси, должны использовать высокогорный диалект и носить традиционную одежду горцев. Бака заключает договор с ТПС должен закончить соответствующий курс Bacs. на Татры пастухи могут пасти только овец местной горной породы и польских красных коров. Собаки породы подхале татры используются для охраны стада. На польской стороне Татр выпас в основном производится в форме культурного выпаса, а из их молока - сыр, называемый бунц, бриенда (изготовленный из измельченного бунца) и соленый и копченый осципек, известный по всей Польше. Побочным продуктом является żętyca - разновидность сыворотки. Рецепт изготовления овечьего сыра веками оставался неизменным.

Это начинается после Святого. Войцех, или после 23 апреля, и возвращение стада следует св. Михал, 29 сентября. Овец пропускают на поляны Татры, когда растительность, покрывающая поляны, имеет высоту не менее 8 см. Церемониальный весенний выезд овец в залы называется редыкием, также как и стадо стада на осень.

За день до назначенной даты редыку овцы-хозяева гоняются за своими овцами, они «перемешиваются», то есть объединяют животных в одно стадо. На второй день рано утром в праздничных костюмах, иногда с музыкой, стадо с пастухом и джухами идет в зал. Все оборудование, необходимое в хижине, перемещается на фургоне. После окончания выпаса пастух отдает владельцам овец, это занятие называется «поселение». Все они пасутся вместе летом и возвращаются в свои объездные дороги на зиму. Бака рассчитывается с владельцами в виде молока и сыра или платит им заработанные деньги.

Следует подчеркнуть, что работа во время выпаса является трудной, на пастбищах часто бывают причудливые погодные условия, существует риск хищные животные например, волки или медведи.
Пастух стал постоянной силой жители Подхале с древних времен форма обряда принималась годами. Большинство действий, совершаемых жестами, имеют магическое значение. Начиная с весеннего редыка овец, когда на дорогах мы можем встретить многочисленные стада овец, бродящих по залам под присмотром джухи, до осени, когда стада овец возвращаются в свои хозяйства. Большинство ритуалов происходит в горах, в пасущихся хижинах, в лачугах и в их окрестностях, где пастухи направляют весь процесс выпаса, начиная с доения путем взвешивания продуктов из рыбы и овечьего сыра. Почти каждый предмет, используемый в пастырском пастырстве и пастырской работе, имеет оригинальную форму, скульптуру и пропорции.

Люди, занимающиеся выпасом овец:

Бака - самый важный человек, управляющий всем выпасом и производством сыра.

Джухаси - вид пастухов, помогающих пастухам. Они пасут, наблюдают и доят овец. Гниющие джухи могут стать настоящим временем.

Награды - мальчики в основном из бедных семей или сирот. Они были мальчиками для всего, они носили воду, они держали огонь, они были на всех поручениях. Они не получали оплату, они получали еду и возможность устроиться на работу - джухас.

Как образуется сыр оссипек или молочный сыр из овечьего молока?

Комкование: сычужный фермент добавляется в теплое молоко (пищеварительный фермент, полученный из желудка теленка). Благодаря этому молоко режется.

гостиная

Разрезанное молоко измельчают в сыр и сыворотку с помощью деревянной мешалки под названием ферула. Сыр падает на дно, сыворотка течет на вершину.

массирование

С деревянным сосудом (промежностью) вы измеряете столько сырной массы, сколько вам нужно, чтобы сделать один осципек, затем перемешаете и месите, чтобы удалить комочки и сожмите сыворотку.

образование

Сыр формируется в шарики и замешивается, время от времени погружая его в горячую воду, чтобы сделать его более пластичным. Затем он ломает его проволокой, чтобы остатки сыворотки пролились.

приукрашивание

Резная деревянная форма помещена в середину сырного шарика, который впечатляет рисунок на осципеке. Выступающие концы замешиваются в конусы. Затем вытащить проволоку и удалить плесень, а затем сливочный сыр снова обжигают.

бульон

Формованный и украшенный сыр на один день вымачивается в сильно подсоленной воде. Рассол убивает бактерии и извлекает последнюю оставшуюся сыворотку из осципона. Затем сыр снова сушат.

курение

В конце oscypek это помещено на полку выше горящего костра в тайнике, названном watrą (предпочтительно ольха или древесина бука) и выкурен в течение нескольких дней.

Изделия из овечьего молока:

Самый узнаваемый сыр в Подхале. Это сычужный, сырокопченый сыр из овечьего молока (не менее 60%), иногда с добавлением коровьего молока. Oscypek имеет форму веретена или эллипсоида. Сыр изготавливается из массы, образованной после нарезки молока и приготовления бандзу. Альтернативно, это сожжено в горячей воде и сжато (pucy), чтобы получить гибкую последовательность.

Пастух придает сыру правильную форму, а на его средней части печатаются узоры с так называемыми декоративными формами. "Oscypiorek" (отсюда и название сыр). Осципки замачивают в рассоле, а затем коптят в дыму от огня в течение 3-7 дней. Для одного сыра весом от 60 до 80 даг вам понадобится 6-7 л овечьего молока. Oscypek производится только в хижинах во время летнего выпаса овец. Он имеет знак «Защищенное обозначение происхождения» - значит производить и использовать название «осципек» можно только в определенной области.

Небольшой сыр, запечатленный в деревянных формах в виде животных, парзеника или сердечек. Redykołki можно курить или нет (белый). Раньше его отдавали в качестве подарка во время осеннего редыку, что означало сход пастухов с овцами из залов.

Сладкий белый овечий сыр, несоленый и не копченый, напоминающий творог, обычно изготавливается в виде крупных комочков. Со временем он созревает - он слегка кисловатый, и внутри образуются характерные отверстия. Бундз ест свежую или делает брынзу.

Меньшая форма осципека в форме низкого цилиндра (до 50 даг).

Сыр изготавливается на основе молотого и соленого зрелого бульона. Пряный, соленый, иногда слегка острый или кислый. Часто его делают из сушеного бунцу, измельченного на мелкие кусочки. Bryndza была впервые признана региональным продуктом и получила сертификат ЕС.

Сывороточное овечье молоко, полученное при изготовлении сыра в цехах с зернами сыра, осталось после сдачи бандзу. Это может быть сладким или кислым. Раньше это была важная часть пищи пастухов. Лучше, толще и жирнее, сбор наверху - это хурда. Хуже, рушится на дне, это круче, пасут собачек.

Горные названия, связанные с скотоводством:

bacówka - хижина, в которой производятся продукты из овечьего молока
cyrpok - деревянный горшок для питья
ferula - ажурный деревянный совок для смешивания сыра
шарик - большое деревянное доильное блюдо
Ядвига - изогнутая палочка, приспособление для подвешивания котлика на ватт
стадо - стадо овец
засорение - сычужный сыр
котлик - котел-котел для подогрева молока
косор - забор для овец

набедренная повязка - выпас овец на нижних полянах
puciera - большой деревянный сосуд для молока
Pour cheese - месить сыр своими руками
редык - весенний спринт овец по залам, осеннее возвращение стада из залов

бульон - сильно соленая вода, в которой замачиваются осципки

сата - холст для накрывания посуды молоком
strąga - ферма для доения овец
хижина - деревянная овчарка
Ватра - огонь, костер
збыркок - овечий колокол.

На основании:

Зофия Радванска-Париска, Витольд Х. Париски: « Энциклопедия Татр »

Информационное табло ТПС

Похожие

City4free: бесплатные достопримечательности Вены (гид)
Атмосферу Вены создают старые императорские резиденции, ценные коллекции произведений искусства, широкое культурное и художественное предложение, а также многочисленные кафе и такси. Город состоял из знаменитых венских классиков - Иосифа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена. Отсюда и родилась знаменитая династия Штраусов, которая в течение большей части 19-го века формировала музыкальный мир Вены - в городе родились Иоганн Штраус и его сыновья Иоганн, Йозеф и Эдвард.
Встречи в Татрах. Туризм и спорт плакаты 1900-1950 "
Музей Татры вновь появился в Италии. 12 декабря 2014 года в Польском институте в Риме (Istituto Polacco di Roma) состоялся вернисаж выставки под названием «Встречи в Татрах. Туризм и спортивные плакаты "1900-1950" ("Incontri sui Tatra. Manifesti di turismo e sport 1900-1950"). Выставка плакатов,
Кухня моей мечты - счастливая атмосфера - блог для родителей
Кухня, несомненно, является одной из самых важных комнат в нашем доме. Здесь, по сути, мы проводим много времени, мы всегда стараемся найти время для совместной трапезы с детьми. Общие блюда - также прекрасное время, чтобы поговорить, и это прекрасно работает для нас. По этой причине, для меня кухня должна быть функциональной в первую очередь . Я живу в блоке 63 метра, там нет ярости, но это не плохо. Я смотрю на вдохновение для дизайна кухни и захватывает
Поездки в Хорватию
... ватию? Организуйся сам. Тур туда и обратно - популярная форма проведения отпуска среди активных и знающих людей. Хорватия, как страна с богатой историей и прекрасными видами, может многое предложить в этом вопросе. Что отличает Далмацию в странах южной Европы, так это замечательный старый город, не только свидетельство культурной самобытности Хорватии, но и настоящая историческая сокровищница. Жемчужины Адриатики Сегодня многие места в Далмации
Обзор предложения от вторичного рынка - октябрь 2017 года - Nieruchomości Zakopane - блог
Закопане называют столицей польских Татр и зимним безумием. Каждый год сюда съезжаются многие туристы, которые с нетерпением прогуливаются между киосками вдоль Крупувки, вдохновленные запахом жареного осципека и шумными тавернами и ресторанами. Закопане с каждым годом пользуется все большим успехом среди туристов, а значит, спрос на аренду жилья и жилья растет. Поэтому стоит задуматься об инвестициях в виде квартиры в Подхале, которые мы можем снять. Ниже я представляю четыре предложения
"Dar Młodzieży" достиг Лос-Анджелеса! Приветствие овец польского парусника [ФОТО]
В Лос-Анджелесе до завтра В 10:00 по местному времени вы можете увидеть «Dar Młodzieży», который отправляется в «Круиз независимости» по всему миру. Порт в заливе Сан-Педро является 17-й остановкой на маршруте парусного судна, которое 20 мая вышло из Гдыни и в течение одиннадцати месяцев посетит 22 порта в 18 странах. В Лос-Анджелес «Дар Młodzieży» покинул
Мир выглядит лучше с сиденья велосипеда. Нет лучшего способа наблюдать за тем, как мир движется, чем скользить ...
Мир выглядит лучше с сиденья велосипеда. Нет лучшего способа наблюдать за тем, как мир движется, чем скользить на двух колесах, и опыт путешествий не становится намного лучше. Если 200 лет со дня рождения велосипеда в 2017 году Вам не хватает вдохновения для того, чтобы сесть в это седло, команда Macs Bike предлагает несколько лучших предложений для всех
Испания: мини туристический гид, изучение испанского онлайн
Изучение испанского заставило вас хотеть поехать в Испанию на каникулы или на пикник? Проверьте, что вы абсолютно не можете пропустить. Посмотрите, что является наиболее важными культурными символами этой страны, что посетить и что поесть, какие самые известные испанцы, музеи, которые стоит посетить
5 СОВЕТОВ ДЛЯ ГОРОДСКОЙ ПОЕЗДКИ В ГАМБУРГ MÉT KIDS
... в центре города или посещение детского концерта в новом концертном зале Elbphilharmonie"> Прогулка по рекам Альстер или Эльба, посещение зоопарка, которому более 100 лет, игра на пляже в центре города или посещение детского концерта в новом концертном зале Elbphilharmonie. Гамбург также является идеальным местом для городской поездки с детьми. Гамбургский маркетинг собрал пять увлекательных занятий для детей и родителей.
Лыжная школа для детей - Бялка Татшаньска - NaFerie.pl
Бялка Татшаньска - одно из мест, более приспособленных для начинающих, расположенное в живописных окрестностях самых высоких вершин Польши. Это всего в 20 км от Закопане. В Бялке мы находим много ухоженных, широких и пологих маршрутов - идеально подходящих для детей, чтобы поставить шаги на доски. Бялка Татшаньска - это станция с богатой лыжной инфраструктурой, с современными кресельными подъемниками. В дополнение к трассам для молодых любителей, есть и трассы для более опытных лыжников.
Лучшее время для поездки в Канаду
весна В начале лета дни особенно длинные, но эти месяцы также особенно дождливы. Для любителей природы весна хорошо подходит для наблюдения за дикой природой в поздние сумерки. Хорошее время в пути, чтобы посмотреть дикую природу
Как образуется сыр оссипек или молочный сыр из овечьего молока?
Ватию?