Рассказы о велопоходах

Четыре авиакомпании подали жалобу на Францию ​​по поводу забастовок

ФОТОГРАФИЯ: Логотип Ryanair виден на крыле пассажирского самолета, направляющегося из международного аэропорта Мадрида в аэропорт Бергамо, Италия, 14 января 2018 года. Снимок сделан 14 января 2018 года. REUTERS / Stefano Rellandini

ДУБЛИН (Рейтер) - Ryanair ( RYA.I ), Easyjet ( EZJ.L ), Wizz Air ( WIZZ.L ) и IAG ( ICAG.L во вторник подал жалобу в Европейскую комиссию против Франции, утверждая, что забастовки ее авиадиспетчеров ограничивали свободу передвижения внутри ЕС.

Европейские авиалинии столкнулись с растущей угрозой прибыли в этом году из-за стоимости отмены рейсов, связанных с забастовками авиадиспетчерской службы (УВД). Франция была особой проблемной областью, где работники государственного сектора провели серию протестов по поводу экономических реформ правительства.

Четыре авиакомпании заявили, что, по их мнению, Франция нарушает законодательство ЕС, не разрешая полеты над страной во время забастовок, а это означает, что пассажирам, летящим между государствами-членами, не затронутыми этой акцией, отказывают в свободе передвижения.

«Право на забастовку должно быть сбалансировано со свободой передвижения. Пассажиры на маршрутах, которые пролетают над Францией, особенно большое воздушное пространство, которое охватывает Марсель и Средиземное море, также подвержены задержкам и массовым перебоям », - заявил генеральный директор IAG Вилли Уолш в совместном заявлении четырех участников.

IAG, владелец British Airways, которая также владеет авиакомпаниями Iberia, Aer Lingus и Vueling, заявила в прошлом месяце, что тратит больше средств на топливо, чтобы путешествовать по альтернативным маршрутам в обход французского воздушного пространства, назвав эти удары большей угрозой для европейских авиакомпаний. год, чем рост цен на топливо.

Согласно данным сетевого менеджера Eurocontrol, в июне задержки с управлением воздушным движением по маршруту увеличились на 150 процентов по сравнению с годом ранее, в основном из-за пропускной способности / кадрового обеспечения УВД, погодных условий и промышленных действий.

«Мы призываем правительства Европы и Комиссию ЕС принять срочные и решительные меры для обеспечения того, чтобы поставщики УВД были полностью укомплектованы персоналом и чтобы перелеты не затрагивались во время национальных забастовок», - сказал генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири.

Представитель комиссии заявил, что тщательно проанализирует жалобу.

Репортаж Падраика Халпина в Дублине, Виктории Брайан в Берлине и Питера Маушагена в Брюсселе; Редактирование Кирстен Донован

Похожие

Украинские авиакомпании запускают новые чартеры в Европу
... популярные курорты Египта и Турции и даже экзотический Занзибар. Комиссия Госавиаслужбы распределила права на эксплуатацию воздушных линий. Как сообщили в пресс-службе ведомства, большая часть заявок от авиакомпаний касались летней чартерной программы. "Розе ветров" удовлетворили все 34 заявки, и этим летом компания готовит обширную программу полетов в турецкие курорты. В Анталии летать самолеты из Киева, Львова, Днепра, Винницы, Одессы, Харькова и Запорижжя.Також из