Рассказы о велопоходах

Крымские каникулы | Турклуб КПИ Глобус

Впервые в Крыму осенью я побывала пару лет назад в детской компании. Но дети тогда не ходили в школу, значит, это были не каникулы. На этот раз мы бросились в Крым вдвоем: именно по случаю осенних каникул я взяла неделю отпуска, недобутий летом, а Богдан невесть что наплел на работе; чадо, как положено, увезли к бабушке. Купили билеты, сели в поезд и преодолели земное притяжение. Впервые в Крыму осенью я побывала пару лет назад в детской компании

Место для курения

Это мы: у меня - новенькие кроссовки, синие джинсы и свитер на цвет, как вишневый джем, смеюсь даже с пальца Богдан ест сваренные мной в дорогу традиционные яйца и ворчит - он терпеть не может это блюдо. Отказываемся от скудной постели, и хотя в наших зимних спальниках комфортно в мороз - а еще комфортнее, когда их сшить и вдвоем - однако ночи в поезде уже довольно прохладные.

Просыпаюсь, отворачивает бархатную занавеску и вижу доброе утро. По прогнозу, тепло будет в воскресенье и понедельник, дальше - неважно, потому что в понедельник после обеда мы уже имеем прибыть к контрольно-спасательного отряда под Судаком, хотим по-буржуйских снять вагончик, а уже спустя - хоть зима. Тем не менее, хорошо бы еще искупаться в море.

Тем не менее, хорошо бы еще искупаться в море

Роза и Сокол

Что там гадать! Мы едем немного поволочиться Крымом - совсем немного, как действительно, но дело не в том, на сколько дней, а в том, чтобы поймать кайф, который - что самое интересное - сидит внутри нас.

Троллейбус везет нас в деревню Никиты. После двух часов неспешной езды вот-вот выйдем; с удовольствием и готовностью застегивает на поясе рюкзак, какие-то молодые неформального вида уточняют, я действительно исламская террористка, как им показалось. Я подтверждаю это по-русски с акцентом.

Никита (именно Никита?) Поражает несоизмеримостью себя воображаемой и реальной: не голые скалы под небеса, а уютный закоулочек с пробитыми маршрутами, все в красно-золотых зарослях шиповника и ежевики, струйки плюща змеящиеся по крошеным камням. То есть мне Никита представлялась как рай для альпинистов, а оказалось, она - для скалолазов.
На простых трассах - школьники. Примощуемося рядом.

Богдан пролезает с нижней страховкой, делает для меня верхнюю. Возвращается и радостно сообщает, что руки здесь могут отдыхать - все рассчитано на ноги. ? Страховка готова !? - снимаю часы, кольцо, подбираю волос. Вот госпожа увалень! - не успела сделать и первый перехват, как сунула веревку в неравные острые зубцы ближайшей щели. Страдаю до колик в животе, пока Богдан освобождает веревку, а я будто бы обеспечиваю ему гимнастическую страховку, которая, может быть, в том и состоит, чтобы страдать, глядя, как человек поднимается на скалу голыми руками.

Под самым верхом встречают на каменном? Деревянной стене куст, усыпанный красными ягодами, но я не знаю, что это, лучше внизу с? Им карамельку. Пока я играю таким образом, на Никиту незаметно приходит вечер. Теперь Богданова очередь, переходим на противоположную сторону, где маршруты для крутых. Однако в сумерках нелегко найти уже даже их забавные названия, не то что зацепы. Випрягаемося из систем, пора искать место для ночлега.
Купив бутыль воды, устроились под раскидистыми реликтовой сосной вместо палатки, у самого подножия Никитской яйлы. Так и спали слева скалы в кустах, справа - огоньки села и пустынь моря на горизонте, звезды в ветвях. Я так - впервые. Удивительная смесь беззащитности и дерзости спать под открытым небом: будто не испытываешь, а доверяешь свою судьбу кому-то на всю ночь - не так и мало.
Утром все приобрело цветов, хотя солнечные лучи проливалось м? Яко, даже немного нехотя: камни - серое и рыжеватые, недозрелая ежевика - рубиновое на зеленом, море дыма голубым. Спешим, Богдан таки успевает к восходящего троллейбуса пробежать маршрут, - чтобы не оставлять долгов.

В Алуште на автовокзале нам попался банкомат и автомат с кофе - я причащаюсь капучино. Рассказываю историю о том, как итальянские монахи, чтобы очистить черный напиток, доливали в него козье молоко. А я люблю варить себе кофе с гвоздикой и душистым перцем. Наш автобус тем временем где-то в пути, направляется на встречу с нами, он вышел из Севастополя утром, может, еще раньше, чем Богдан пролезал задуманное.

Еще одна парочка с рюкамы, но более гражданские - также в Судак. Они, как и мы, выскакивают из автобуса (аккуратный мерседесик) при каждой возможности и бегут к морю - в Рыбачьем, в Морском. Менее сотни километров между Алуштой и Судаком - сплошной серпантин, на некоторых уловках видно проеханные дорогу далеко-далеко назад, иногда едем по самому берегу, кажется, волна вот-вот лизнет колеса.

Виноградники разбросаны повсюду, будто холмы и долины нарядились в стильный пестрый трикотаж. Мы обгоняем трактор, кузов которого доверху полный зелено-золотого урожая - может, когда вып? Ем по бокальчику, и вспомним с вином, где виделись впервые.

Вслед за нами катится фронт, мы везем с собой теплое покрывало из серых облаков и влажный ветер, от которого хочется спрятаться в вагончике, который стоит на уступе глиняного холма, хочется там еще и еще чаевничать по хромым столом и взирает в окно, выходящее - аж дух захватывает - исключительно на идолами: глоток горячего и дыхание, глоток и дыхание. Весной сводила друзей любимым Восточным Крымом, пока Богдан ездил в Приказбеччя теряем путешествие именно здесь. Вспоминала о Сокол в Киеве. Попалась на хорошо известном: желай осторожно, желания сбываются. Прошло почти полгода, немало случилось, а я снова здесь, все еще ношу футболку и даже могу искупаться в море. Только, кажется, уже не сегодня - с моря сильный ветрюган, омрачается, и уютнее в флисци с кап? Юшоном. Тогда когда?
Неужели завтра?


На скальных занятиях

Вылезаем на какую ступеньку Кумиры - удостовериться, что пам? Помню, как пользоваться альпинистским снаряжением. Станция на сосне - пивмотузкы над тропой, здесь ветер как-то странно гнездится и звивае пыль пригоршнями мне в глаза, сколько я страхую. А следующая станция - прикол! - в настоящих кактусах, Богдан нагнал себе маленьких (видны только на свет) шпичок в разные места, мне с правой он их просто викушуе, я завбачно срезала ногти, чтобы не поломать о камни. Будто бы дюльферяю к сосне по замученных кустиках черники. Внизу какие-то мальчишки собирают свои пожитки - они уже пробежали соседней маршрут, пока я ковырялась. Тем не менее.
Встав на самостроя, выгляжу, на месте мои кроссовки - новые, жаль их. Делаю несколько беспомощных снимков в сторону Меганома: сухая трава, как хутерце какого зверя, на склоне под скалами, служат стены крепости; дорожка к морю и беседка с красной крышей - там же; волны с белыми бурунами накатываются на волнорезы, и темный силуэт напивоблетилои веточки благословляет кадр. Наша? Минолта? в умелых руках способна на большее, однако сможет ли она когда-то добавить к этому пейзажа знать, что дорожкой сейчас бродит дядя, он приставляет лестницу к забору и скручивает плафоны фонарям, зато окутывает обезглавленное место целлофаном. В Ялте ноябрь ...

В это время вода в нашем пристанище уже привозная, отдает чем-то приторным, неорганическим. Однако в теплом души это не значит. Помыла голову, и лицо пышет. Богдан готовит ужин в общей кухне (шум и пахучая пара), я привожу в порядок вагончике. Портрет мальчика, который висел снаружи, цепляю на стену этаж полосатого коврика, проверяю, не упадет веточка барбариса, Приколота над дверью и уже совсем нечего делать? Я оттирает запущенные пятна варенье из клеенки.
С третьего - зимнее время, поэтому вечер безграничен. Над Кумиры и двор? Ям одновременно виднеется месяц сквозь облака. Влажный ветер шуршит в жиденькие кусты винограда. Утром на маршрут - десять веревок, для меня это что-то фантастическое - я еще никогда не ходила на гору. Лечь пораньше, выспаться.
Школьников нам везет: они приехали к спасателям на каникулы - соревноваться по скалолазанию, а такое впечатление, что соревнуются с ор под окнами. Добрый большой Егорыч (хозяин) прогоняет детей от нашего флигелька, но тщетно - тут же качели! Мы покорились судьбе. Однако полуночная короткая схватка закончилась нашей победой.

В п? Пятой попили чай и разбудили дождь. Куда идти?!. Провалялись на застеленной кровати под спальниками к дев? Пятой, дольше мнению о еде на здешней воде терпеть нет сил. Под дождем побрели к старой автостанции, гонимые взрослым интересом: что теперь там, где когда-то было счастливо? А вот и магазин, где можно попробовать новосветские вина - АД, не фарт, он выходной! Пойдем, покажу тебе пиццерию. Только жди, сделаю еще кадр? Улица наизусть? Ять.
Какая приятная пиццерия, здесь можно запивать принесенным с собой. Столик у входа - так, чтобы за обедом можно любоваться прохожими, платаном, и смотреть на табло с надписью + 6. Ну так идем на пляж!


В ожидании других времен

Дождь перешел. Вдруг натянуто (или обессилено?) Улыбается солнце. Все серое меняется бежевым, а небо и море сверкают перламутром. По холодному берегу прогуливаются двое подростков и еще господин в элегантном плаще, видимо, приехал в Судак в командировку. Вдоль набережной доцветают розы, одна кремовая похожа на зжужману платок, потерянную чьими капризными пальчиками. Председатель делается большой и лункой, каждый порыв ветра гудит в ней, хочется цитрамона. Пора возвращаться, накупим себе воды и бенкетуватимемо. А утром, кто там знает? Несомненно, что вечером - поезд.

После цитрамона и зеленого чая наконец светает. Отправляемся с фонариками в кармане подышать перед сном и разведать подходы к Сокола. Выбираемся на холм и по первому крутым поворотом вскользь останавливаемся - и это также наш неуклюжий разбил ?! Глубочайшем обрыв, а внизу, на самом дне - недостроенный санаторий на ночь качается на волнах, как? Летучий голландец ?. Хватаемся в сумерках за камни, колючий кустарник и кориняччя сосен. Немного поздно, чтобы с уверенностью сказать, где начинается наша завтрашнего двойка. Богдан, поблескивая стеклами очков, в подшлемнику, который напоминает буденовку, похожий мне на революционного романтика, на Николая Хвылевого. Возвращаясь, играем своими Petzel? Ямы, освещая дорожные знаки. Так Сокол совсем недалеко, скажи, правда?

А теперь совсем другая сцена. Еще ночью. В летней кухне - Лозян шалаше без дверей, где газ в баллоне в уголке, а мусорное о? Идкив, хоть рядом с плитой, но уже на улице, при тусклом свете чаевничают двое москвичей, один только что из душа. Готовим завтрак. Они заговаривают с нами (заговаривают меня?) Забавно о каких-то мелочи. Я наконец виборсуюся из своего торжественно сонного оцепенения и смеюсь. А потом, на розпрощання получаю, аж в охапке посуды у меня на руках удивленно и серебряно звенит металлический ковшик:? Это вам спасибо за компанию - вы приятные люди ?.


В Судаке ноября

Все собрались, можно и уходить. Какая там погода? После вчерашнего? Только с моря выплыло солнце.
Опять поднимаемся на холм по дороге, ведущей в Новый Свет и больше никуда. Но теперь взгляд привлекают не фантасмагорический санаторий-корабль, который виден сквозь скальные пальцы, а то, что простирается за горизонт: обильно усыпаны цветными кустами холмы, мелко збрижена матовая поверхность моря, гусиные пор? Ины зависли в небе. И мы среди всего этого человеческого и нечеловеческого - на серой блестящей асфальтивци, конца которой также не видно. Сокол.

Остановились под самым началом маршрута. Прежде всего - каски. Перекладываем Богданов выцветший штормовой рюкзак: перевзуваемося в скальные туфли, блокируем верх и низ страховочных систем, увишуемося карабинами и другим полезным причиндалами. У меня вместо скальников - меньше на несколько размеров за мою ногу кеды, с подошв срезанные шипы - для большего трения. Но они все равно не такие жесткие, как должны быть настоящие скальники, к которым я еще не доросла - это вещь дорогая и личная (не то что система или каска, которые Богдан помогает мне юзать), не лазить - в хозяйстве ни на что больше не понадобятся. Куртки также прячем в РЮК - Сокол смотрит на восток, и солнце уже обласкала его склоны.
Первая веревка. Я следила, как и куда двигался Богдан, теперь вижу станцию. Пора начинать. Пальцы легко отыскивают выступления и углубления, кеды не скользят. Проще, чем в Денишах. Вот здесь интересное место. Закладки вынимаются одна за другой, всего четыре. Самостраховка!
Чем быстрее сделаю страховку, тем быстрее снова останусь на станции сама. Ничего не дрожит предательски - это клево. Бояться уже поздно, ведь сразиться можно было и ниже.
Вторая веревка. В плетеном свитере больше здесь не ходить - цепляется за все. Едва выдернула ногу с какой-то расщелины. Мимо меня пробегает ящерица. Солнечный ветер тонко смазанный запахом смолы. Следующая станция на сосне. А что будет с этой? Двойкой справа ?, когда упорное дерево таки засохнет и со временем выкрошится его корни среди глыб, косых и острых, как лезвия? По змиистому корню снова лупнув станционный карабин, извещая о каком Богданов движение; первый раз я всполошилась, показалось, трещит ветка, на которой я уселась страховать - лицом к склону, спиной к бездне.
Третья веревка. Ноги немного устали, но держат. Однако возможно долго продержаться, так розкарячившись? Правая нога вдруг начинает типатися от напряжения. Возвращаю все, как было до этого. Постою здесь немного спокойно, обеими ногами, хоть и на цыпочках - на большее не хватит места. Чтобы усмирить неспокойную праву (иногда ее сводит, когда потягаюся утром в Киеве), похитуюся вверх? Вниз, поочередно брыкай бездну голубыми Кедики. Ну, пошла! Есть !!! А теперь ухоплюся за удобный корень - за какую-то мелкую момент успеваю заметить и примириться с тем, что это неспортивно.
Эта станция - просто радость: пушистый кустик сосны бросает тень на выступление, на котором можно даже прислонить РЮК, который, конечно, несу я. Внизу дорогой уже начали сновать деловитые утренние машины. На уровне моих глаз из-за скального поворота с? Явилась ящерица. И застыла. Я стараюсь почти неподвижно, только жмуря глаз, выбрать ракурс для воображаемого о? Объектива: если сфокусироваться на ящерице, не будет понятно, что это море, если сосна и море, никто не заметит ящерицу. Что это так долго на этот раз сидеть?
Наконец Богдан докликався меня - видимо, его лучше было слышно двум следующим желающим пройти? Двойку справа? в красных касках, чем мне: они не очень удовлетворено (так мне кажется, потому что где там уже разглядеть) задирают головы. Я отправляюсь - на общую радость всем, вместе с ящерицами. До свидания, ящирочкы! Лезть уже не хочется, хочется оказаться сверху, и все.
И вдруг довольно удобная складка разравнивается, выводит на гладкий покатать бараний лобисько. Следующая оттяжка - уже минимум на высоте моего самостраху, все указывает на то, что сейчас нужно не вверх, а невероятным образом - в сторону, и моя неверная нога начинает типатися, хотя я пока стою ними обоими на порожке, где можно рассуждать сколь угодно долго . Отсюда по-чуть-чуть становится видно, что там, в Сокола за спиной, и я готова заплакать от злого бессилия перед неизбежностью: я сделаю эти несколько движений, хотя и очень-очень не хочу. Но как, когда я обязательному подвинусь вниз, я уже чувствую, как это произойдет ?! Прижимаюсь лицом, губами к скале, судорожно всхлипываю, в нос мне забивается пыль, и начинаю движение. Никакая нога никуда не с? Въезжает, трения - надежное и здесь совсем не так круто. А чертовски! Что я сколько шугалася ?? Вот и сосна на вершине!
Спешно обнимаемся и снимаем свои доспехи. По тропинке между скалами и по дороге в вагончика - почти бегом действительно бегом - бросить железа, схватить полотенца, чтобы так же сломя голову броситься в море, над которым летает лимонного цвета бабочка, в прозрачную воду (я здесь не бываю, когда она мутная!) ... Несколько раз возвращаю к берегу и не хочу выйти. Пощипывающими ссадины и царапины. Нет, все - у нас автобус. Касаюсь дна, скользких, довольно крупных камней, выхожу за ними неуверенным п? Пьяным шагом. Меня приветствует дядя, как и я, только в плавках (может, это он вчера гулял здесь в плаще), спрашивает, как водичка, я отвечаю, как есть, - супер, срываю с головы платок, энергично ею витириюся.
Мы снова бегом возвращаемся к вагончика, впопыхах собираем рюкы; короткая проверка привычного перечня важного - почти молитва на дорогу, ключ и остатки воды - Егорыч.
Маршрутка, автовокзал, горячая сосиска с капустой, российские новости и российская музыка.
Не сплю, колышет в себе что-то важное. Солнце сияет.
Когда успело облететь листья?

Именно Никита?
Под самым верхом встречают на каменном?
Деревянной стене куст, усыпанный красными ягодами, но я не знаю, что это, лучше внизу с?
Утром все приобрело цветов, хотя солнечные лучи проливалось м?
Мы обгоняем трактор, кузов которого доверху полный зелено-золотого урожая - может, когда вып?
Только, кажется, уже не сегодня - с моря сильный ветрюган, омрачается, и уютнее в флисци с кап?
Тогда когда?
Неужели завтра?
Наша?
Минолта?