Рассказы о велопоходах

Палата представителей Комитета по иностранным делам на Южно-Китайском море

12 сентября Комитет по иностранным делам палаты представителей встретился, чтобы обсудить усиление китайской агрессии в Южно-Китайском море (СКС) и варианты политики для Соединенных Штатов. Свидетелями были доктор Тоши Йошихара, профессор и заведующий кафедрой азиатско-тихоокеанских исследований в Военно-морском колледже США Джон А. Ван Бьюрен; Г-жа Бонни Глейзер, старший научный сотрудник и заведующая кафедрой китайских исследований в Центре стратегических и международных исследований Freeman; Д-р Ричард Кронин, директор Программы по Юго-Восточной Азии в Центре Стимсона; и г-н Питер Брукс, старший научный сотрудник Фонда наследия. С самого начала эксперты сошлись во мнении, что США не могут позволить себе быть пассивными, в то время как Китай последовательно заявляет о своем доминировании в регионе СКС.

Суть Аргумент доктора Ёсихара в том, что Китай, который мы видим сегодня, является тенью более сильного и более способного Китая. Он рекомендовал США помочь местным штатам помочь самим себе. Кроме того, он предложил, чтобы план США по быстрому развертыванию в регионе и военно-морской флот США пересмотрели преобладающие предположения о контроле над морем. В своем заявлении он указал, что китайцы могут позволить себе затянувшуюся битву за СКС, и это на самом деле могло бы стать частью их стратегии - победить, истощив других территориальных претендентов.

Г-жа Глейзер В своем выступлении она остановилась на том, что Китай отличается от других заинтересованных сторон в этом конфликте, и предложила рекомендации для ответа США. Она сказала, что Китай отвергает международные нормы и законы, оказывает экономическое давление и избегает основанного на правилах механизма разрешения. Все это отличает его от других, вовлеченных в территориальные споры. Кроме того, она подчеркнула, что США должны настоятельно призвать всех заявителей привести свои претензии в соответствие с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС).

Доктор Кронин сосредоточены на предоставлении справочной информации, с некоторым анализом и рекомендацией политики. Он представил два будущего, где спор никогда не разрешается; один, в котором регион чрезвычайно напряженный, и другой, где страны сотрудничают в разработке ресурсов. Он рекомендовал США продолжать поддерживать АСЕАН в разработке Кодекса поведения и для США ратифицировать UNCLOS.

Мистер брукс обратили наибольшее внимание на причины, стоящие за действиями и последствиями Китая, если их не оспаривать. Внутренние требования, растущая военная мощь и восприятие упадка Америки - вот некоторые из перечисленных причин уверенности Китая. Он также заявил, что политический переход Китая в этом году не принесет никаких изменений в этом вопросе.

Многие из экспертов заявили, что можно было бы добиться прогресса, если бы государства сосредоточились на совместных проектах освоения ресурсов в оспариваемой воде вместо территориальных претензий. Однако это маловероятно.

Китай предпочел бы в одностороннем порядке отстаивать свои права на ресурсы для себя. Как доминирующая региональная держава, Китай верит, что другие страны согласятся.

Когда вы смотрите на значение СКС для торговли, энергетических ресурсов и других национальных интересов, становится понятно, почему Китай так старается завоевать господство. США становятся более активное участие в споре. Заглядывая вперед, американские политики должны учитывать, как далеко мы готовы пойти противодействовать китайской гегемонии и что мы будем делать, если спор станет военизированным?