Рассказы о велопоходах

Польские моряки первыми обогнули Антарктиду у ее берегов

Поляки на яхте Katharsis II совершили одно из величайших подвигов в истории парусного спорта, облетев Антарктиду через ее воды во время безостановочного круиза. Поляки на яхте Katharsis II совершили одно из величайших подвигов в истории парусного спорта, облетев Антарктиду через ее воды во время безостановочного круиза

Katharsis II с капитаном Мариушем Копром и его польским экипажем из восьми человек отправились в субботу из Кейптауна в Южной Африке, планируя безостановочный круг ...

увидеть больше

Во вторник, 20 марта, в 13:44 и 48 секунд Всемирное время UTC (14:44 и 48 сек. По польскому времени) Катарсис II с капитаном Мариушем Копером и экипажем из восьми человек облетели Антарктиду, замыкая петлю в 62 градусах 00,28 'южной широты и 64 градусах 53,66' восточной долготы.
Полный круг вокруг Антарктиды - общей протяженностью 10 200 морских миль (18 920 км) - занял польских моряков 72 дня, 5 часов, 33 минуты и 43 секунды. Пройдя как можно ближе к континенту, они набрали все 12 антарктических морей, проведя целых 25 дней и 6 часов за пределами южного полярного круга. Вся петля была сделана во время плавания без остановок к югу от 62 градусов южной широты.

В окрестностях Антарктиды поляки прибыли на яхте через 13 дней после старта из Кейптауна (Южная Африка), откуда они отплыли 23 декабря 2017 года. На этом этапе они преодолели 2300 морских миль (около 4260 км). После замыкания круга им еще предстоит преодолеть 3200 миль (около 6000 км) до финишной линии в Хобарте, Австралия.

- Главной задачей нашего путешествия было плавание вокруг материка Антарктиды на его парусной яхте, которая находится к югу от 60-го градуса южной широты. До сих пор было несколько испытаний и экспедиций, но никто так и не смог замкнуть антарктический круг в одном круизе так далеко на юг. Во время нашего плавания вокруг материка Антарктиды у нас была одна из 62-й параллели, во время шторма в море Дэвиса, но мы вернулись и вернулись на юг 62-й степени, - сказал Копер.

Как подчеркнул капитан, экипаж столкнулся с крайне изменчивыми погодными условиями. На 40 процентов. она боролась с ветрами противоположного направления, прошла через несколько штормов силы до 11 по шкале Бофорта. Самая большая проблема заключалась в том, чтобы избежать контакта со льдом, особенно во время ограниченной видимости, вызванной частыми туманами и метелями или темными ночами с середины февраля.
В январе и до середины февраля к югу от 60-го градуса южной широты существуют так называемые белые ночи, а солнце практически не заходит.

Они хотят плыть как можно ближе к Южному полюсу. Если им это удастся, они будут на страницах истории мирового парусного спорта. Польский ...

увидеть больше

«Экипаж только на себя»
Подготовка к поездке Катарсиса II длилась два года. Опыт, полученный во время трех предыдущих экспедиций в полярные регионы, помог адаптировать яхту к столь долгому и трудному начинанию.
- Во время этого рейса экипаж работает только самостоятельно, поэтому во время подготовки необходимо было предусмотреть все возможные сценарии, чтобы обеспечить самодостаточность в любых условиях, - заявил представитель экспедиции Януш Целишак.
Главной задачей было позаботиться о разнообразной диете для команды из девяти человек. Подготовленные и пастеризованные банки на 1000 порций послужили основой для ужинов, которые готовили каждый член экипажа.
- Общее основное блюдо - важное событие каждого дня круиза. Даже во время сильных штормов можно было избежать употребления лиофилизированной пищи в качестве запаса железа. Выращивание ростков, которое происходило каждые несколько дней, стало необычайным изменением рациона питания, особенно после опустошения кладовой от всех свежих овощей и фруктов, - сказал Копер.
Самый холодный и ветреный континент
Антарктида - самый холодный, самый сухой и самый ветреный континент Земли. Своим существованием якобы легендарная земля "Terra Australis" пыталась доказать капитану Джеймсу Коку на корабле "Резолюция" во время его второй поездки в 1772-1775 годах. Он не видел континента, несмотря на то, что он был на коленях три года подряд. Антарктиду первым увидел (но не достиг) 27 декабря 1820 года капитан Фаддей Готтлиб фон Беллинсгаузен на корабле "Восток".

источник:

источник:

кашка

Похожие

Каковы проблемы производства вина в Польше? [Раздел. 2]
... улярным. С каждым годом все больше людей решают начать такую ​​деятельность. Какие расходы вы должны заплатить, если вы хотите выращивать виноград и производить вино? Каковы самые большие трудности в производстве вина? Производство вина в Польше
Проверка безопасности в аэропорту
Вы впервые летите и интересуетесь, как выглядит проверка безопасности аэропорта? Хотели бы вы пройти этап регистрации быстро и эффективно? В этой статье вы найдете ответы на многие часто задаваемые вопросы, в том числе как перевозить жидкости в ручной клади, какие предметы должны быть удалены из чемодана во время проверки безопасности и что мы должны делать, когда окажемся у ворот. Мы также призываем всех, у кого есть первый рейс, прочитать запись
Stena Line паром для людей с ограниченными возможностями
Последний отпуск, после посещения в Хорватия Мы хотели еще одну международную поездку. Мы долго думали о направлении, и выбор пал на Швецию. Мы использовали это продвижение однодневных поездок в Карлскруна предложенный Стена Лайн и таким образом мы объединили два в одном - желание путешествовать и удовлетворить мое
Какие расходы вы должны заплатить, если вы хотите выращивать виноград и производить вино?
Каковы самые большие трудности в производстве вина?
Хотели бы вы пройти этап регистрации быстро и эффективно?