Рассказы о велопоходах

Ученые Варны ищут союз рыбных ресурсов и океанологических институтов

Институт рыбных ресурсов объединить с Институтом океанологии, хотят варненские ученые

Институт рыбных ресурсов объединить с Институтом океанологии, хотят варненские ученые. По словам ряда специалистов, Maritime.bg сообщил, что в основе предложения лежат частично совпадающие функции двух учреждений.

Институт рыбных ресурсов был основан в 1932 году в Варне как Морская биологическая станция с аквариумом. В 1954 году он был преобразован в Научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и рыбной промышленности, переименован в Центральный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и рыболовства (1961), Научно-исследовательский институт рыбного и рыбного хозяйства (1965), Институт рыбного хозяйства и рыболовства. рыбные ресурсы (1973). 14 лет назад институт объединился с Институтом пресноводного рыболовства - Пловдив. В 2007 году он восстановил свою независимость. В течение многих лет IRR был частью Климент Охридский », Министерство снабжения, БАС, ДСО« Рыбоводство »и в настоящее время входит в структуру Сельскохозяйственной академии. Ученые ICR заложили основы Института океанологии 1973 года при Академии наук Болгарии. В 1973 году отделы биологических наук были отделены от небиологов, что, по мнению многих экспертов, было неправильным решением. Позже деятельность ДСО «Рыболовство», «Океаническая рыбалка» и «Черноморская рыбалка» была прекращена. Таким образом, активность IRR постоянно сокращается, а его состояние уменьшается с 77 до 23, более половины из них в настоящее время получают зарплату до 400 левов в месяц. В то же время Институт океанологии начал интенсивные исследования в области морской физики, химии и геологии, и его штат вырос с 45 до 118 человек. Был создан отдельный раздел - «Морская биология», который фактически лишил субъекта деятельности IRR, «определения рыбных запасов и мониторинга». В настоящее время траловые фотографии для определения запасов промысловых видов рыб - черепахи и тюрбана, а также для мониторинга предоставлены NAFA и MOEW Института океанологии. Ученые утверждают, что два института расположены в одном городе, и объединить их логично, поскольку их деятельность частично совпадает.

Профессор, доктор технических наук Атанас Палазов

«Это решение будет представлять собой консолидацию болгарской науки. Это обеспечит более эффективное использование имеющихся ресурсов и еще больше расширит исследовательские возможности », - сказал профессор, доктор технических наук Атанас Палазов, директор Института океанологии Болгарской академии наук. По его словам, «зеленый свет» для такого слияния должны дать два министерства - образование и сельское хозяйство или напрямую - МС. По словам профессора Палазова, возможное воссоединение принесет пользу всем ученым из обоих институтов.

Между тем, пики власти говорят о воссоединении Академии экономики с Болгарской Академией наук, но идея пока не реализована. При таком вливании логично, что IRR переходит на IS - BAS.

При таком вливании логично, что IRR переходит на IS - BAS

Профессор Веселин Пейчев

«Это правильное решение для развития двух институтов», - сказал Maritime.bg профессор Веселин Пейчев, бывший временный руководитель IRP. Он занимал пост директора, но был заменен необъяснимым и неподдерживаемым способом. На вопрос именно об этом профессор Пейчев сказал только, что его смена была политически мотивированной, потому что он был назначен во время GERB. «Понятно, что это произошло по политическим причинам. Однако я не являюсь членом GERB, и я не знаю ни одного из руководителей этой партии. Я просто выполнял свои профессиональные обязанности », - объяснил он. Более того, профессор Пейчев занял этот пост после отставки правительства Борисова, что является еще одним доказательством отсутствия какой-либо связи с предыдущими правителями. «Когда я занял этот пост, институт был немного ошеломлен», - вспоминает он. Профессор Пейчев пояснил, что основными проблемами были персонал и материал. «В IRR был только один помощник, директор, который не позволял научным разработкам других кадров. Другие проблемы были финансовые - связанные с предоставлением самого аквариума и судна, принадлежащего IRR », - сказал он. По его словам, за время его руководства был подготовлен европейский проект по реконструкции двух аквариумов в Варне и Констанце (Румыния), но он был забанен после увольнения.

НИК "Проф. Al. Валканов ", фото: Maritime.bg

50 тысяч левов в год по проф. Александр Валканов "

Это ежегодная стоимость исследовательского судна. Морально устарелая кормушка, построенная в 1979 году, в течение года не снимала псы в квартале Аспарухово. По инициативе профессора Пейчева была проведена общая оценка корабля. Было подготовлено несколько вариантов действий - судно будет продано, сдано в утиль или отремонтировано. Затем комиссию оценил НИК "Проф. Александра Валканова »на сумму 86 550 лв., Но после прихода новой власти и свержения Пейчева с поста не осталось хода для проблем с кораблем. «Расходы продолжаются, но практически у IRR нет корабля», - говорит бывший глава института.

Кроме того, Maritime.bg узнал, что вода может проникнуть в любой момент через поврежденную трубу. Это означает, что решение о судьбе корабля должно быть принято как можно быстрее.

Это означает, что решение о судьбе корабля должно быть принято как можно быстрее

Доцент Даниэла Клисарова

Нынешний и бывший директор Института рыбных ресурсов, доцент Даниэла Клисарова, не была открыта для комментариев.

Резкие обвинения против нее выдвигаются рядом ученых в ее письмах президенту Сельскохозяйственной академии после ее возвращения на свой пост.

Maritime.bg напоминает, что первоначально доцент IRP Петрова-Клисарова была директором IRP в период 2007 - 2013 гг. Именно в этот период, по словам другого профессора - Димитра Парличева, IRR был приведен в худшее состояние в своей истории. , Кроме того, профессор Парличев пишет, что переизбрание доцента Петровой-Клисаровой на должность директора IRR означает ее окончательное превращение в бесполезную нагрузку для Сельскохозяйственной академии. Согласно другим обвинениям, назначение, предшествовавшее увольнению, доцентом Петровой-Клисаровой произошло, когда она стала членом Болгарской социалистической партии (БСП). «Политические назначения абсолютно недопустимы в науке», - заключает в своем письме председатель СГА профессор Парличев.

Maritime.bg опубликует должность доцента Петрова-Клисарова, а также других специалистов с мнением по теме.

Команда, Maritime.bg

Maritime.bg - курс