Рассказы о велопоходах

105 лет назад болгарская армия захватила неприступную крепость Одрин

• Падение Эдирнской крепости является одним из самых славных достижений болгарских военных. В этой битве впервые в мире был использован бомбардировщик

• Капитан Петко Войвода и Союз офицеров и сержантов из заповедника и заповедника в Казанлыке организуют торжественный концерт по случаю Дня Фракии и 105-летия Эдирнской Эпопеи
26 марта - День Фракии был принят как один из дней в болгарском культурно-историческом календаре. В этот день отмечаются подвиги болгарских воинов, павших возле Эдирне и фракийских полей, а также честь и память тысяч болгар - фракийских беженцев, которые нашли убежище в Болгарии и сохранили свою родную память. Он отмечается как годовщина дня, когда крепость Эдирне была захвачена болгарской армией 26 марта 1913 года во время Балканской войны (1912-1913). В нем 14 турецких генералов, 2000 офицеров, 50 000 солдат, 413 орудий, 46 тяжелых пулеметов, 90 000 снарядов, 12 000 000 патронов и другое имущество. Болгары потеряли 1316 убитых и 6329 раненых в результате атаки. Победа приносит свободу фракийским болгарам.

Атака началась 24 марта 1913 года. В течение двух дней болгарская армия рвала заборы, пробивала линию фронта у Айвазабы, Айджиоглу и других фортов и захватила ранее невообразимую военную крепость.

Крепость была захвачена 2-й болгарской армией под командованием генерал-лейтенанта Никола Иванова.

По случаю захвата Эдирне в приказе от 26 марта 1913 года, направленном в армии восточного сектора, генерал Георгий Вазов заявил: «Офицеры, офицеры и солдаты ... вы накрыли Болгарию славой, а нашу армию - лавровым венком. Мир должен задаться вопросом о вас, доблестных сынах Болгарии, чтобы вы смогли захватить одну из самых сильных цитаделей за 30 часов. Я горд быть твоим боссом. Я горжусь тем, что я болгарка ".

Командующий 2-й болгарской армией генерал Никола Иванов пишет в своих мемуарах: «Именно так Адрианопольская крепость была захвачена открытой атакой, что поразило военные круги, подняло имя Болгарии и прославило болгарскую армию во всех частях света.

С 1920-х годов фракийские общества, армия, церковь и болгарская культурная община отмечали День Победы близ Эдирне. С 2006 года этот день был официально признан болгарским правительством как День Фракии.

По случаю 105-й годовщины эпического Эдирнского Дня Эпопеи и Фракии, 26 марта 2018 года, в военном клубе «Казанлык» состоится концерт, организованный фракийским обществом «Капитан Петко Войвода» и Созополь-Казанлык.
На снимке: Болгарская армия перед захваченной крепостью Айваз-Бабушка близ Эдирне - 13 марта 1913 г.