Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Гонконг

Опубликовано: 23.01.2019

видео Гонконг

ГОНКОНГ. 5 Вещей, Которые Нужно Сделать в Гонконге. VLOG #18

Жемчужина Востока

Гонконг — специальный административный район Китайской Народной Республики. Обладает одним из самых больших портов мира, является одним из ведущих финансовых центров Азии и мира, представляет собой слияние восточной и европейской культур. Гонконг также называют Сянган.


Орел и решка. Перезагрузка - Гонконг (1080p HD) - ПРЕМЬЕРА!

Жемчужина Востока — это наиболее распространенный титул для описания Гонконга. Иногда этот город-государство называют азиатским Нью-Йорком. Назвать Гонконг китайским городом сложно, не похож он на китайские потому, что жители говорят по-английски. При этом гонконгцы, несмотря на колониальную историю города, так и не стали англичанами, однако они все же перестали быть китайцами.


БЕЗУМНЫЙ ГОНКОНГ: высокие цены и маленькие квартиры

Гонконг называют «третьим из крупнейших финансовых центров мира и одиннадцатым из крупнейших промышленных зон». Гонконг славится своими золотым и валютным рынками, торговлей, обрабатывающей промышленностью, киноиндустрией и многим другим. Порт в Гонконге — третий по величине в мире. Гонконг зарабатывает и тратит деньги с необъяснимой ненасытностью: по загруженным улицам города ездит большее количество «Роллс-Ройсов» на квадратный километр, чем где бы то ни было.

География и климат

Гонконг занимает территорию площадью 1104 кв.км. В состав этой особой экономической зоны входят остров Гонконг, полуостров Коулун и более двухсот островов, самым большим из которых является Лантау. Рельеф местности, на которой расположен древний город, характеризуется в основном холмистыми возвышенностями. Около 25% земель заняты сельхозугодиями, а 40% - природными парками и заповедниками. С юга, запада и востока Гонконг омывают воды Южно-Китайского моря, а на севере он соседствует с провинцией Гуандун.

На территории Гонконга преобладает субтропический климат с жарким летом и прохладной, относительно сухой зимой. Октябрь, ноябрь и большая часть декабря - наиболее подходящие месяцы для поездки в регион. В это время года стоят сухие солнечные дни. В январе и феврале погода портится, температура воздуха падает, а небо затягивают облака. Тепло вновь возвращается в марте, но вплоть до мая месяца в регионе стоит очень высокая влажность, и туманы не позволяют туристам насладиться достопримечательностями Гонконга. В июне начинается сезон дождей и продолжается все три летних месяца. Сентябрь — месяц тайфунов.

Время в Гонконге опережает Московское на 5 часов.

Официальное название: Специальный административный район Гонконг.

Столица: г. Сянган.

Население, религия и язык

Гонконг - самый густонаселенный город в мире. Около 7 млн. гонконгцев проживает на 1100 квадратных километрах суши, плотность населения составляет примерно 6500 человек на квадратный километр. Но город населен неравномерно. Всего лишь 10 процентов площади является населенной, в среднем на каждый квадратный километр приходится 54 000 жителей! А в районе Манг Гок и вовсе на один квадратный километр приходится 140 000 человек.

Большинство жителей Гонконга — кантонцы (95%), в основном говорящие на кантонском диалекте. В стране официально два языка: кантонское наречие китайского языка и английский язык. Немало в город переехало китайцев из материковой части страны, особенно из Шанхая, а также иммигрантов из Индии, Пакистана и Непала, многие из которых живут в Гонконге уже несколько поколений. В последнее время все больше и больше приезжает в Гонконг иммигрантов из Филиппин, Индонезии и Таиланда, большинство из которых работают в качестве прислуги. Более того, Гонконг также стал домом для значительного числа людей из Северной Америки, Японии и Европы, что делает город международным.

Разнообразие религий - буддизма, даосизма, христианства, ислама, индуизма, сикхизма — следствие многонационального общества в административном районе, образованного путём миграций разных народов в Гонконг.

Визовый режим

1 июля 2009 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики о взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и постоянных жителей Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики. Соглашение предусматривает возможность для граждан России и постоянных жителей Гонконга совершать на взаимной основе безвизовые туристические или иные поездки на срок до 14 дней, если они не связаны с получением прибыли. Для этого потребуется только паспорт, действительный не менее 1 месяца после окончания поездки. Так же потребуется предъявить обратный билет, или билет в третью страну (только если следующим пунктом будут не Китай или Макао). В остальных случаях для въезда в Гонконг, даже при проезде через территорию Китая, необходимо оформить отдельную визу. Так же гонконгская виза не действует в остальном Китае. Оформление производится в консульском отделе посольства Китая.

Обмен валюты и чаевые

Официальная денежная единица Гонконга — гонконгский доллар, HKD, равен 100 центам . Обменять валюту можно в обменных пунктах или банках, при обмене взимается комиссионный сбор в размере HK$50 за одну операцию независимо от суммы. Самый выгодный курс обмена валюты - в банках, самый невыгодный - в аэропорту. Владельцы международных кредитных карточек в банкоматах могут получить деньги в гонконгских долларах без уплаты комиссионных. Банкоматы работают круглосуточно. Банковские кредитные карточки принимаются во многих магазинах.

В Гонконге не принято оставлять чаевые. Большинство отелей и ресторанов добавляют в счет 10 % за обслуживание. Но, например, оплачивая услуги такси, можно округлить сумму или прибавить к счету пару долларов. Персоналу гостиницы можно оставить 10-20 гонконгских долларов. Носильщикам в аэропорту в благодарность будет достаточно заплатить 2-5 доллара. Некоторые отели Гонконга берут небольшую плату за местные звонки, хотя телефонная связь в городе бесплатная. Нужно проверять свои счета на наличие пунктов о включение сумм за обслуживание, прежде чем оставить чаевые

Национальная кухня и угощения

Гонконг предлагает возможность попробовать аппетитные блюда изысканной кухни всех народов мира. Здесь можно попробовать блюда родом из Таиланда, Индии, Японии, Кореи или Вьетнама. Широко представлена привычная европейская кухня и, конечно, известные китайские: шанхайская, кантонская, пекинская, сычуаньская, хакка и тайваньская. Самые популярные блюда: тушеные креветки, яичный пирог, лапша «Вонг-Тонг», цыпленок по-китайски, креветки и крабы по-китайски.

Самый распространенный напиток в Гонконге - зеленый чай, который пьют очень горячим и почти без сахара. Насчитывается огромное количество сортов зеленого чая, выращиваемых в разных провинциях, каждый из которых обладает особым цветовым набором и ароматом. Черный чай пьют только национальные меньшинства. Китайская чайная церемония «гунфу-ча» по сложности ритуала может поспорить с японской. Водка является традиционным напитком, но обычно она настаивается на различных ингредиентах, непривычна на вкус и имеет специфический запах, хотя и достаточно крепка. Очень широко распространено светлое и крепкое рисовое пиво - достаточно дешевое и качественное. Лучшими сортами считаются «Циндао» и «У син».

Культура поведения и предосторожности

Гонконг считается безопасным городом, но туристам все же следует соблюдать определенные меры предосторожности, направленные на сохранение собственного имущества и здоровья: стараться держать деньги, ценности и проездные документы в сейфе гостиничного номера и следить за вещами, когда находишься в многолюдных местах, не доверяться незнакомцам, предлагающим азартные игры, чудодейственные травы и таблетки, выгодный обмен валюты, услуги докторов или страховых компаний. В мегаполисе действуют строгие законы, касающиеся поведения в общественных местах. Их несоблюдение грозит существенным штрафом, достигающим 1500 HK$. Так, во время пребывания в городе недопустимо курить сигареты, сигары и трубки в общественных местах, включая рестораны, бары, городские пляжи и бассейны. Не разрешается есть и пить в транспорте, мусорить на улицах и кормить голубей или других диких птиц.

Шоппинг

В Гонконге можно купить любой товар – от электроники до одежды и необычных китайских сувениров. Рынок Стэнли, находящийся в южной части острова Гонконг, – самое известное место среди любителей шоппинга. Прежде чем покупать любой товар нужно сравнивать цены, так как многие магазины предлагают один и тот же товар по различной цене. Таблички HKTA на магазине свидетельствует о его хорошей репутации. В маленьких магазинах и на рынках принято торговаться. Являясь центром самых последних новинок в мире моды и электроники, Гонконг также является центром вселенной для китайского антиквариата, который можно найти, посетив городские открытые рынки. Роскошные бутики, торговые центры и галереи, связанны между собой изящными мостиками и переходами, нависающими над улицами.. В Гонконге существует огромное количество мест, где можно купить качественную, стильную одежду известных дизайнеров одежду известных марок по заманчивым ценам, предназначенную для экспорта в Европу, обычно это образцы или излишки, оставшиеся на фабриках.

    Турфирма "Арина.Голд" рада будет подобрать и представить Вам весь спектр туров в Гонконг!

 

rss