Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Инвестиционная иммиграция в Болгарию

Опубликовано: 22.01.2019

видео Инвестиционная иммиграция в Болгарию

Иммиграция в Испанию. ВНЖ. Консультации в Болгарии

Инвестиционная иммиграция — инвестирование определенных средств на территории выбранной для проживания стране, предоставляющей в обмен инвестору возможность претендовать на постоянное место жительства. В каждой стране, в зависимости от ее экономической стабильности, предусмотрены свои требования для претендентов на визу. Рассмотрим подробней требования и правовые аспекты иммиграции в Болгарию.



Какие преимущества дает бизнес-иммиграция в Болгарию?

Полноправный член ЕС и НАТО Экономическая и финансовая стабильность Пропорциональный налог на прибыль в размере 10% Пропорциональный подоходный налог в размере 10% Самые низкие эксплуатационные расходы в Европе Высокий процент образованных и высококвалифицированных специалистов Государственная поддержка приоритетных инвестиционных проектов

«Инвестиционная программа иммиграции в Болгарию» (BGIIP) введена болгарским правительством в попытке привлечь иностранных инвесторов к постоянному проживанию в стране для создания более разнообразных и конкурентоспособных условий бизнеса. Инвестиционная программа иммиграции в Болгарию дает иностранным гражданам много преимуществ, не только предоставляя заявителю полноправное гражданство в ЕС, но и право инвестирования в утвержденные правительством проекты по собственному выбору с возможностью использования банковского кредита.


ВНЖ в Болгарии

Инвестиционная программа иммиграции в Болгарию предназначена для нерезидентов ЕС, заинтересованных в получении болгарского гражданства и связанной с ним возможности долгосрочного пребывания в Евросоюзе. Наибольшей популярностью Инвестиционная программа иммиграции в Болгарию пользуется среди состоятельных частных лиц, готовых инвестировать значительную часть своего состояния в развитие болгарской экономики.

Перечень лиц, которые могут претендовать на получение статуса резидента

1. Лица, которые инвестировали более 1 млн. левов путем приобретения:

акций болгарских компаний, действующих на регулируемом болгарском рынке ценных бумаг; государственные облигации, казначейские векселя и производные (финансовые) инструменты со сроком погашения от 6 месяцев; активов болгарской компании с долей государственного или муниципального участия более 50% в соответствии с законом о приватизации и послеприватизационном контроле; государственных или муниципальных акций, которыми владеет болгарская компания в соответствии с законом о приватизации и послеприватизационном контроле; болгарской интеллектуальной собственности; прав осуществлять хозяйственную деятельность на территории Болгарии в рамках концессионных соглашений.

2. Лица, которые инвестировали более 1 млн. левов в болгарское кредитное учреждение на срок не менее 5 лет.

3. Лица, которые вложили более 6 млн левов в капитал болгарской компании, акции которой не продаются на регулируемом рынке.

4. Лица, получившие инвестиционный сертификат (class investment/priority investment project).

Иностранные лица, которые не нуждаются в получении разрешения на работу:

Иностранные лица, имеющие вид на долгосрочное или постоянное место жительства в Болгарии; Менеджеры иностранных компаний и филиалов; Члены совета директоров компаний, с которыми не заключен трудовой договор; Коммерческие представители иностранных компаний.

Постоянный вид на жительство в Болгарии

Постоянный вид на жительство предоставляется иностранному гражданину, имеющему инвестиционный сертификат, выданный Министерством финансов Болгарии. Для получения сертификата требуется инвестировать более 1,000,000   левов   в гарантированные государственные облигации или болгарское кредитное учреждение на срок не менее 5 лет.

Среди документов, которые необходимо предоставить в Министерство финансов, должны присутствовать:

инвестиционное соглашение; Выпущенный банком документ, подтверждающий получение денежных средств на счет (credit advice); Банковский документ, подтверждающий, что  денежные средства были получены из-за заграницы; справка об источниках дохода; доверенность, и т.д.

При наличии инвестиционного сертификата заявитель имеете право подать заявку  на получение долгосрочной визы категории “ D “.   Для этого  потребуется предоставить   все нижеперечисленные  документы:

Заявление; Паспорт, имеющий срок действия более 12 месяцев; 2 фотографии паспортного образца; Оригинал инвестиционного сертификата, выданного Министерством Финансов Болгарии; Нотариально заверенный  договор аренды недвижимости в Болгарии; Справка о несудимости, выданная в стране постоянного проживания; Страховой полис, действующий на территории стран ЕС, в размере более 30 000 евро; Справка о наличии необходимой для проживания суммы в размере не менее 50 евро в день или такой же суммы в другой свободно конвертируемой валюте.

Установленный законом срок выдачи болгарской визы категории “D” составляет  60 дней после подачи всех необходимых документов.

Вопросами получения вида на жительство в Болгарии занимается Департамент Миграции при Министерстве Внутренних дел. Статус ПМЖ дает  право безвизового въезда и бессрочного пребывания в стране. Перед тем,  как претендовать на ПМЖ в Болгарии, резидент должен подать заявку на  получение идентификационного номера. Процесс оформления постоянного  вида на жительство может занять до 60 дней.

Гражданство

Согласно Закону о Гражданстве, иностранный инвестор может подать заявку  на получение гражданства спустя 5 лет после выдачи постоянного вида на  жительство. Для этого необходимо, чтобы заявителю на момент подачи заявки исполнилось 18 лет, чтобы заявитель долгосрочно проживал на территории Болгарии в    ответственности .

Иностранное лицо может получить гражданство Болгарии без соблюдения условий статьи 12 о процессе натурализации, если Республика Болгария заинтересована в выдаче заявителю прав на гражданство, или в тех случаях, когда лицо имеет особые заслуги перед  Республикой Болгарии в экономической и общественной сфере, а также в  области науки, техники, культуры и спорта. Болгарское гражданство п редоставляется президентом Республики на основании указа президента,  выданного по предложению Министра юстиции, после выполнения заявителем всех необходимых условий, предусмотренных действующим законом о гражданстве.

Постоянный вид на жительство в Болгарии дает нерезидентам ЕС ряд ощутимых преимуществ, включая, кроме всего прочего, безвизовое передвижение в пределах Европейского союза и право на проживание в любом из государств-членов ЕС, право учебы, работы и выхода на пенсию в любом из государств-членов; право на свободную торговлю, качественное медицинское обслуживание, равный и справедливый уровень жизни в, а также доступ к правосудию в любой из стран ЕС.

rss