Рассказы о велопоходах

Главная Новости

45 минут о водонагревателях в прямом эфире программы Умные вещи

Опубликовано: 22.01.2019

30. А какие факторы определяют время нагрева, и можно ли его сократить?

Очевидно, что есть три составляющие: объем водонагревателя, мощность ТЭНа и температура входящей в водонагреватель воды.

31. Насколько быстро в баках остывает вода?

Хороший водонагреватель - это термос. Он может сохранять воду нагретой на протяжении достаточно долгого времени.

Ведущий 1: Вода в накопительных водонагревателях остывает очень медленно, как в термосе. У качественных приборов падение температуры не превышает полградуса в час. Поэтому в городах, где есть льготный ночной тариф на электроэнергию, есть смысл греть воду заранее - а именно ночью.

32. Может ли водонагреватель постоянно поддерживать нужную температуру воду в баке?

Практически все водонагреватели в автоматическом режиме поддерживает заданную температуру.

33. Если вода вытекает из бака автоматически, то взамен нее в водонагреватель поступает новая порция холодной, или же нет?

Именно так. Выливающаяся вода замещается новой не нагретой и тут же начинается процесс ее нагрева (хотя и очень медленный).

34. Нужен ли для ёмкостного газового нагревателя дымоход?

Дымоход нужен. Но есть варианты его исполнения. Это может быть высокий традиционный дымоход, возвышающийся над крышей, а может быть и короткий коаксиальный. Во втором случае потребуется и специальный водонагреватель с принудительной тягой (он стоит примерно в 1,5 раза дороже).

Ведущий 2: Поскольку нагрев воды происходит постепенно, электрические накопительные аппараты не требуют большой мощности и, как правило, могут подключаться к стандартной розетке. Второе их преимущество заключается в том, что горячая вода может расходоваться одновременно в нескольких местах, т.е. один супруг может принимать душ, а второй в это время мыть посуду на кухне.

Ведущий 1: При этом объем продаж газовых накопительных водонагревателей в России гораздо ниже, чем электрических, из-за их довольно высокой цены и традиционных сложностей с установкой газового оборудования. Но применение газовых аппаратов зачастую намного выгоднее, поскольку их стоимость с лихвой окупается при эксплуатации. Ведь газ в несколько раз дешевле электричества.

Ведущий 2: Во второй части нашей программы мы поговорим о том, как правильно выбирать водонагреватель и устанавливать его в своём доме. Так что не переключайте наш канал.

rss