Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Дворец Смекья в Перасте

Опубликовано: 22.01.2019

Дворцовый комплекс семьи Смекья отличается своими большими размерами — это самый крупный дворец в Перасте, хорошо заметный на городской набережной из любой точки Которского залива. Здание не имеет четко выраженной архитектурной направленности, но включает в себя элементы сразу нескольких стилей и направлений. Напротив дворца находятся известные острова Госпа од Шкрпела и Святого Георгия , поэтому он часто встречается на обзорных фотографиях бокельского культурного наследия.


Черногория: Пераст | Montenegro: Perast

Месторасположение: дворец находится в Которском муниципалитете на набережной города Пераст рядом с церковью Святого Марка .

Дворец Смекья в Перасте выделяется своими размерами на фоне прочих городских зданий

Семья Смекья впервые упоминается в качестве «морского семейства» во второй половине XVI века. Самый знаменитый ее представитель — это Петр Смекья, при котором род достиг наибольшего могущества и расцвета. Он создал морское предприятие, проложившее торговый путь между Венецией и странами Балтии на корабле «Leon Coronato» в 1746 году. В 1748 году Петр Смекья получил статус «konte» (графский титул), а к 1779 году семья вошла в состав которского дворянства.

Дворец семьи состоит из двух отдельных частей — нижнего дворца, расположенного между набережной и старой дорогой, он был построен в 1764 году, и нового верхнего, строительство которого началось в 1764 году, а закончилось только в 1936 году. Обе части соединены между собой сводчатым переходом над старой дорогой. Официальной датой постройки дворца считается 1764 год, об этом свидетельствует надпись над входом в верхний дворец: «D. O. M. PETRUS COMES SMECCHIA DOMUM DE SUO AERE ERREXIT PRIDE NONAS AVGUSTI MDCCLXIV».

Дворец Смекья на карте

Дворец Смекья является крупнейшим дворцом в Перасте. Трехэтажное здание с бельведером полностью построено из корчульского камня. Вдоль всего первого этажа тянется терраса крыльца, а второй и третий этажи украшены балюстрадами балконов. Над входом во дворец размещены два герба: рука, держащая стебли — символ родственной семьи Чизмай, и звезды — символ семьи Смекья. Верхняя часть дворца материалом и планировкой повторяет помещения первого здания.

Внешние формы здания выглядят достаточно просто, но дверные проемы и окна частично указывают на элементы архитектурного стиля Ренессанс. Кроме того, в декоративном оформлении, например, в стилизации балюстрад и розетках прослеживается влияние более раннего стиля барокко. Арочные переходы — на линии первого этажа нижнего здания и при входе во второй дворец — это уже характерная черта местной прибрежной архитектуры.

С 1936 года обе части дворца были использованы под нужды швейной фабрики Jadran Perast. Сейчас здание дворца принадлежит компании IMOBILIA, которая планирует открыть в его помещениях шикарный 5-звездочный отель.

rss