Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Виды классических коктейлей и их приготовление

Опубликовано: 22.01.2019

видео Виды классических коктейлей и их приготовление

Техники приготовления коктейлей 1 часть

Коктейли классические — это масса вариантов скрыть и разнообразить вкус алкоголя или просто приготовить освежающий напиток жарким летом. Их готовят в каждом баре во всем мире, и стоят они недешево. Если у человека есть желание самостоятельно приготовить вкуснейшие напитки для компании друзей, предлагаем несколько рецептов самых популярных алкогольных и безалкогольных напитков.



1 Виды коктейлей

Классические коктейли можно условно разделить на лонги и шоты. Шоты — буквально с английского — короткие напитки. Их готовят в специальных коктейльных рюмках, которые немного уже, но выше обычных. Ингредиенты наливают слоями, от чего шот выглядит очень аппетитно. Шоты пьют залпом, иногда после поджигания. Их обычно заказывают мужчины.


Б-52 — рецепт коктейля Едим ТВ

Лонги — напитки долгоиграющие. Обычно их готовят в шейкерах (специальных закрывающихся стаканах-термосах), добавляя к алкоголю сок и лед. Существуют и другие методы приготовления: стир (легкое смешивание в стакане барной ложной) и бленд (приготовление однородной массы при помощи блендера). Подают лонги в специальных высоких бокалах для коктейлей различной формы с коктейльными палочками. Украшают фруктами. Такие напитки больше предпочитают барышни.

 

Коктейль, приготовленный в шейкере

Рекомендуем ознакомиться

Кубалибре – коктейль острова Свободы Коктейли с темным ромом – лонг-дринки и шоты Коктейль мартини с водкой – смешать, но не взбалтывать

Существует группа коктейлей, которые подают в низком широком граненом бокале олд фешенед. Это золотая середина между двумя выше перечисленными группами. Они не дотягивают объемом до лонгов, однако и не больше шотов. В классификации коктейлей их чаще относят к аперитивам шот дринк.

Все классические коктейли и их вариации состоят из алкогольного компонента и вкусового прикрытия. Исключением являются безалкогольные коктейли. В качестве основы для приготовления коктейлей используют следующие разновидности алкоголя со всего мира:

водка; коньяк; ром; джин; виски; текила; вино; шампанское.

Часто в комплексе с одним или несколькими из этих напитков применяют ликеры. В рецепты коктейлей часто входит лед. Также в коктейли добавляют соки, кофе, сиропы, сливки и другие вкусные ингредиенты.

2 Приготовление классических коктейлей

Список коктейлей настолько необъятен, что всех их не перечесть. У каждого ресторана есть свой фирменный коктейль, и он может быть у любого бармена. Но существуют коктейли, которые готовят во всех заведениях, потому что они — классика жанра

Маргарита — один из самых древних и популярных коктейлей. В шейкере со льдом нужно смешать 5 частей текилы, 3 части ликера и 2 части сока лайма (или лимона). Далее сделать соленую кромку на бокале и налить процеженный коктейль. Если нужна замороженная Маргарита, можно взбить ингредиенты блендером. Существуют другие рецепты — вариации на тему Маргарита.

 

Коктейль Маргарита

Олд фэшененд готовят следующим образом:

1 кусочек рафинада пропитывают концентрированным венесуэльским алкогольным напитком биттером Ангостура; добавляют несколько капель содовой; перемешивают, пока сахар не растворится; к этим ингредиентам добавляют 2-3 кусочка льда; доливают 50 мл виски.

Его относят к шотам и подают в специальном бокале для этого напитка. Украшают вишней и лимоном.

Космополитен. Этот коктейль настолько популярен, что получил прозвище коктейля 8 марта. Его могут готовить с некоторыми отклонениями от классического рецепта, что не портит его вкуса. Готовят классический коктейль, смешивая водку, ликер, клюквенный сок и несколько капель лайма. Ингредиентов берут соответственно 2,4, 1,2 и 3,2 сатилитров. Подают в специальном конусообразном бокале на тонкой ножке.

Дайкири готовят в шейкере со льдом. К 6 частям белого рома добавляют 3 части сока лимона (или лайма) и 1 часть сахарного сиропа. Процеживают в коктейльный бокал для подачи.

Классический вариант этого коктейля можно разнообразить. Если приготовить его при помощи блендера, получится Фрозен (замороженный) Дайкири. А при добавлении Гренадина — Пинк (розовый) Дайкири. Особую популярность имеют фруктовые дайкири (с ананасом, киви, арбузом, бананом или дыней).

Отвертка. По классическому рецепту готовится из свежевыжатого апельсинового сока (7 частей) и качественной водки (3 части). В бокал для логов сначала наливают водку, потом — сок. Примешивают коктейльной ложкой. Украшают кусочком апельсина.

 

Отвертка с апельсиновым соком

Негрони. Для приготовления такого напитка нужно взять в равных пропорциях красный вермут, биттер Кампари и джинн. Налить все ингредиенты в бокал олд фешенед, добавить лед, перемешать барной ложкой. Украсить кружком апельсина, подавать с коктейльной палочкой.

Баккарди. Края бокала предварительно смачивают в плоской посуде с сиропом Гренадин и в блюдце с сахаром. В итоге выходит красивый сахарный контур. Берут 1 часть Гренадина, 3 части сока лайма и 6 частей рома Баккарди. Основные ингредиенты коктейля взбивают в шейкере, а после аккуратно процеживают сразу в коктейльный бокал.

Роза. Для приготовления данного коктейля требуется вермут (6 частей), ликер Чери Бренди, или сироп из красной смородины (2 части) и кирша (2 части). Все компоненты смешиваются при помощи барной ложки в стакане для смешивания, до половины наполненного льдом. Коктейль подают, как и Баккарди, в бокале с сахарной кромкой и после процеживания.

Лонг-Айленд айс ти считается одним из самых убойных коктейлей. В его состав входят 80 мл колы, 0,5 лимона, а также по 20 мл водки, джина, рома, текилы и апельсинового ликера. Некоторые рецепты этого коктейля отличаются по составу, однако классическим вариантом считается следующий:

наполняют бокал льдом; выжимают в него нарезанный лимон; лимон так же бросают в бокал; наливают алкогольные ингредиенты, смешивают, добавляют колу.

Мохито.

Классические коктейли Мохито на самом деле безалкогольные, но алкогольный мохито с ромом обрел неслыханную популярность и стал классикой бара.

 

Коктейль Мохито

Для приготовления в стакане смешиваются 2 ч. л. сахара и 2 части сока лайма (относительно 5 частей рома и 3 частей содовой воды). Там же нужно хорошо растолочь листья свежей мяты. Добавляется лед, наливается ром, хорошенько перемешивается. Доливается воду. Подается с веточкой мяты.

Пина Колада. По оригинальному рецепту готовят этот коктейль в кокосовом орехе. Но можно обойтись и посудой из бара. Для приготовления берется 3 части рома Баккарди, 2 части кокосового ликера, 5 частей ананасового сока. Все напитки смешиваются со льдом в шейкере. Подается в специальном бокале, украшенном кусочком ананаса.

Можно немного видоизменить коктейль, добавив в него банан, сливки и сахарный сироп. Если кокосовый ликер заменить кокосовым молоком, получится безалкогольная Вирджин колада.

3 Безалкогольная классика

Всем известно, что алкоголь вредит здоровью, а скрытый под вуалью сиропов, соков, мороженого, сливок и других вкусностей, он намного коварнее, чем в чистом виде. Это просто бомба замедленного действия. Поэтому ценители здорового образа жизни могут воспользоваться следующими рецептами.

4 Молочный коктейль

На 1,5 стакана молока берется 3 ст. л. белого пломбира. Смешивается миксером или блендером. Классический молочный коктейль готов к употреблению. Его можно разнообразить, добавив в него один или несколько видов фруктов. Дома можно приготовить банановый, клубничный, малиновый, яблочный и любой другой коктейль, которого душа пожелает. Прежде чем наливать молоко, нужно сделать фруктовое пюре (если надо — процедить через тонкую марлю), и смешать его с пломбиром. Подается в высоком бокале или стакане с коктейльной трубочкой. Фруктовый коктейль украшается кусочком фрукта, который входит в состав напитка.

 

Молочный коктейль с орешками

5 Мохито безалкогольный

Готовится точно так же, как и алкогольный. Вместо рома в коктейль доливают больше воды. Мохито готовят из сока лайма, листьев мяты, сахара и льда. Лайм можно не выжимать. Его нужно нарезать кусочками и размять вместе с сахаром и мятой. Добавить лед и содовую.

6 Флорида и Пусси фут

Нужно взять 4 части сока грейпфрута и по 2 части сахарного сиропа, апельсинового и лимонного соков. Смешать все в шейкере со льдом и добавить воду. Подавать коктейль следует в высоком бокале с кусочками апельсина и лимона.

Взбивается яичный желток, выливается в шейкер. Туда же добавляются соки. На 4 части апельсинового сока нужно взять по 3 части сока лимона и лайма. Все следует хорошо перемешать в шейкере. Подается с апельсином или лимоном.

rss