Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Египет| туры в Египет, отдых в Египте, отели Египта. Горящие туры в Египет от Turtess, Pegas, Тез тур.

Опубликовано: 22.01.2019

видео Египет| туры в Египет, отдых в Египте, отели Египта. Горящие туры в Египет от Turtess, Pegas, Тез тур.

Прежде чем ехать ОТДЫХАТЬ в Египет, нужно знать ЧТО…

Женщины, путешествующие в одиночку – слишком экзотично (а то и вызывающе) по меркам этой страны. У любительниц независимости может возникнуть немало сложностей с местным населением – одиноким туристкам очень сложно отделаться от назойливых ухаживаний египетских мужчин.


Как создавались империи. Древний Египет.

Милые дамы, помните, что в этой целомудренной стране, вызывающая одежда: джинсы в обтяжку, лифчики без бретелек, мини-юбки воспринимается как сексуальный вызов , так что право, будет лучше пользоваться ненавязчивым, аккуратным, широким платьем, а двигаться уверенно.


ЩЕДРО!! ИЗ ФОНДА НАЦ БЛАГОСОСТОЯНИЯ - ЕГИПЕТ ПОЛУЧИТ ДЕНЬГИ ОТ РОССИИ

Одиноким женщинам также не следует соглашаться на предложение подвезти или выпить чашку чая наедине - египтяне считают поведение западных женщин довольно свободным и Ваше излишнее дружелюбие и открытость могут быть расценены неверно; зрительный контакт в разговоре, приятельские прикосновения не имеют для европейца никакого особенного значения, но здесь их запросто истолкуют, как поощрение.

Отпугнуть «поклонника» можно рассказав реальные или выдуманные истории о Вашем супруге и детях. Если, несмотря на Ваши старания, освободиться от навязчивых ухаживаний на удалось не бойтесь громко заявить о своем недовольстве, откровенно возмущайтесь таким нахальным поведением, даже пристыдите; насилие над туристами исключено, но назойливость местных мужчин быстро надоедает;

в Египте действует сухой закон, поэтому купить спиртное можно только в отелях или ресторанах. Не предлагайте Египтянам спиртные напитки и не появляйтесь в пьяном виде вне отеля. Фотографируя людей, следует спрашивать их согласие, ввиду того, что Коран запрещает изображать человека, и для религиозного египтянина может оказаться неприемлемым позировать перед фотокамерой.

Помните, что до 12.00 в пятницу совершается важный мусульманский обряд «намаз». Это время не работает ни один человек в стране, кроме персонала отеля, поэтому все магазины, рестораны, музеи и прочие учреждения будут закрыты. Также нет смысла назначать на это время встречи.

Египтяне, мужчины и женщины, страстные курильщики. Самая известная марка хороших местных сигарет - Клеопатра. Очень распространено курение кальяна, египтяне называют его "шиша". Табак для курения может быть легким и крепким, с ароматом меда, яблок, клубники или персиков. Никакого отношения к наркотикам он не имеет. Вы можете смело попробовать покурить, заказав в кафе кальян, т.к. гигиена обеспечивается за счет использования одноразовых пластмассовых мундштуков.

В этой восточной стране, большую роль играет этикет , нюансы которого могут быть непонятны заезжему европейцу. Принято считать, например, что человек, севший в машину (даже в такси) – гость, а не просто пассажир, а потому считается оскорбительным, если он сядет один на заднее сидение, если место рядом с водителем не занято. Египтяне – очень гордая нация , но при этом они не склонны к конфликтам (разве, что александрийцы, которые слывут жестокими драчунами и бедуинов, заслуживших репутацию бандитов пустыни), они тактичны, дипломатичны и почтительны. Эту их черту очень точно передает поговорка «ешь ту пищу, что нравиться тебе, но носи одежду, которая нравиться другим», ставшая, по сути, их основным правилом.

Но эти черты характера вполне уживаются в них с неистребимой тягой к всевозможным шуткам, озорству, а порой и к жульничеству. Кроме того, египетские дети, по праву могут считаться самыми непослушными в мире. Это вызвано тем, что в Египте, где на протяжении многих столетий сохраняется высокая детская смертность, матери чрезвычайно снисходительно относятся к своим чадам, и стараются потакать им во всем.

Несколько слов об одежде Египта

Соблюдать правила в одежде очень важно – местное население может неправильно понять европейского туриста.

К примеру, наши шорты очень похожи на нижнее белье, которое египтяне одевают под галаабайас (верхняя мужская одежда), так что если появиться в таком виде вне туристической зоны, могут возникнуть неприятные инциденты. Шорты и майки желательно носить только на территории отеля и на курортах; женщинам, особенно тем, кто гуляет в одиночестве, следует избегать слишком откровенных, открытых нарядов.

Сами египтянки носят одежду только с длинными рукавами. В одежде иностранок вполне допустимы некоторые вольности: короткие рукава, но не голые плечи, а о декольте и коротких юбках лучше не вспоминать. Выбирая наряд, в котором собираетесь появиться в общественных местах, помните, что строгость в одежде - необходимая дань уважения к египтянам, гостями которых Вы являетесь. На пляже свободно можно появиться в бикини, но при этом, имейте в виду, что египетские мужчины не откажут себе в удовольствии с интересом

Вас разглядывать. Лучше не загорать topless (хотя многие туристки себе это позволяют на закрытых пляжах). Во-первых, не забывайте о безопасности своего здоровья - в Египте чрезвычайно активное солнце (летом можно загореть даже сквозь одежду), а во-вторых, это будет проявлением с Вашей стороны той необходимой степени уважения к религиозным чувствам и традициям людей, гостями которых Вы сейчас являетесь.

Во время пребывания на пляже Вам пригодятся резиновые тапочки для купания. Они помогут избежать травм во время захода в воду – морское дно коварно, можно пораниться об острые камни, коралловые рифы, даже наступить на морского ежа (вечером). Для экскурсий и осмотра достопримечательностям лучше всего отдать предпочтение одежде из хлопка: длинные брюки и рубашки с длинными рукавами (главное – закрыть плечи), не забудьте также шляпу – это поможет Вам легче перенести жару и защитит от солнца.

По сути, строгие требования мусульман к закрытой одежды, обусловлено именно спецификой климата. В мечетях на мужчине обязательно должны быть длинные брюки.

Какие чаевые положены в Египте

При оказании любой услуги у Вас будут просить "бакшиш". «Бакшиш» обычно составляет 1 фунт или 5% от стоимости услуги.

Мелкие услуги в Египте принято вознаграждать обязательно :

• носильщикам багажа - 5 фунтов,

• горничным (ежедневно) до 10 фунтов в неделю,

• служащему отеля, доставившему багаж в номер – это принято во всех странах,

• уборщикам в общественных туалетах - 50 пиастров,

• официанту – 1-5 фунтов в виде сдачи, округляя сумму счета в большую сторону.

Не забудьте отблагодарить обслуживающий персонал, если их помощь Вам в чем-то вышла за рамки их прямых служебных обязанностей, или эти обязанности были исполнены очень хорошо.

У нас бытует, совершенно ошибочное мнение, что араб не уйдет, пока не получит вознаграждения. Как и везде, это зависит от самого человека и уровня сервиса заведения. Никогда не предлагайте чаевых людям, находящихся с Вами на равных (по социальному ли положению или по роду профессии). А вот владельцы верблюдов и служители храмов и музеев выстраивают свои отношения с посетителями, именно в расчете на «бакшиш». Если они дали какой-то нужный совет, оказали дельную услугу (даже подсказали более выгодный ракурс для фотографии), смело вручайте им пару фунтов. Но с теми, чья настойчивость граничит с нахальством (например самозванный гид, не удовлетворился полученной от Вас суммой и потребовал ее увеличить) держитесь твердо – платить надо тем, кто действительно заработал вознаграждение. Чтобы не пришлось переплачивать, обязательно имейте при себе запас мелочи.

 

rss