Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Сырье лесопильного производства

Опубликовано: 22.01.2019

видео Сырье лесопильного производства

Used sawmill for sale, Продается Б/У линия лесопиления AriVislanda 2006 г.в

Характеристика сырья. Сырье лесопильного производства , для выработки пиломатериалов, — это бревна разных пород, очищенные от сучьев. Учет сырья лесопильного производства ведут по объему, породам, размерам, форме и качеству.



Для выработки пиломатериалов в основном используют хвойные породы как наиболее распространенные и обладающие высокими техническими свойствами.

Объем сырья лесопильного производства подсчитывают по диаметру и длине бревна. Однако точное определение объема задача трудная, так как форма бревна в сечении может быть приближенно круглой или в виде эллипса, а по длине — приближенно усеченным конусом или усеченным параболоидом вращения. Вследствие разного значения величины сбега в зависимости от условий произрастания дерева, его возраста, а также положения на стволе дерева по высоте размерные параметры конуса или параболоида вращения меняются. Приближенное значение объема V, м3, можно подсчитывать как объем цилиндра по среднему диаметру бревна.


Всё о производстве Energy Diet, NL International

На практике для вычисления объема пользуются таблицами ГОСТ 2708 — 75, в которых значение объема для известной длины бревна определяется по величине его вершинного диаметра. Объемы, найденные по таблицам, для большой партии бревен близки к фактическому объему, отклонения здесь составляют 1-2%. При определении объема единичных бревен или небольшой партии разница может достигать ±20%.

В качестве сырья для лесопиления служат бревна диаметром от 14 см и выше, длиной от 3 до 6,5 м. Для судостроения применяют бревна длиной до 15 м. Бревна хвойных и лиственных пород древесины учитывают по четным диаметрам, т. е. через 2 см (14; 16; 18 и т. д.). Замеренную величину округляют до ближайшего четного числа. Например, все фактические диаметры от 17 до 18,9 см учитывают как 18 см. Для диаметров бревен от 6 до 13 см включительно установлена градация 1 см. Доли менее 0,5 см в расчете не принимают, 0,5 и более приравнивают к 1. Например, диаметры от 10,5 до 11,4 см учитывают как 1 1 см. Измерение делают по древесине, не включая кору.

Округление диаметров бревен до расчетной величины при определении объемов единичных бревен может приводить к ошибке до ±3-6%. Для партии бревен (100-1000 шт.) ошибка практически будет неощутимой. Длина сырья хвойных пород древесины учитывается через 0,25 м, лиственных — через 0,1 м. Доли меньше указанных в расчет не принимаются.

Качество пиломатериалов в значительной степени зависит от качества применяемого сырья лесопильного производства , которое определяется наличием и степенью распространения в нем пороков (сучков, трещин, наклона волокон, гнили, окраски и др.). Стандартами на круглые лесоматериалы (ГОСТ 9462-71; ГОСТ 9463-72), для каждого сорта пиловочного сырья ограничиваются количество и размеры пороков.

Для облегчения сортировки бревен по сортам и диаметрам поступающие на лесопильные заводы бревна имеют марку. Она ставится лесозаготовителями на верхнем торце бревна и состоит из трех знаков: первый (буква) указывает назначение материала; второй (римская или арабская цифра) — сорт, и третий (арабская цифра) — диаметр бревна (обозначается одной последней цифрой). Например, диаметры 16; 26; 36; 46 см и т. д. обозначаются цифрой 6, а десятки легко определяются на глаз. На комлевом торце бревна ставится клеймо лесозаготовительной организации и бракера.

Доставка сырья. Сырье лесопильного производства доставляется на лесопильный завод водным, железнодорожным, автомобильным, тракторным транспортами. Основной и наиболее дешевый вид доставки — водный. По воде древесина с малой плотностью чаще всего поставляется сплавом в плотах, буксируемых судами. Сплав по водным путям отдельных бревен (молевой сплав) применяют редко, в основном на коротких участках несудоходных рек с дальнейшей транспортировкой судами.

rss