Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Халва при беременности: польза и вред

Опубликовано: 22.01.2019

видео Халва при беременности: польза и вред

ХАЛВА ПОЛЬЗА И ВРЕД | какая халва самая полезная? из чего состоит халва? виды халвы

Соблюдение диеты во время беременности — долг будущей матери, которую заботит здоровье её ребенка. Питание в этот период меняется с целью получить необходимое количество питательных веществ для ребенка в наилучшей пропорции. Кардинально ваш рацион не меняется, но нужно ограничить потребление сахара, жареного, жирного, полуфабрикатов и кремовой выпечки. Сладкоежкам трудно слышать о том, что сладостей нужно есть меньше, но не стоит отчаиваться: на место эклеров и бисквитов могут подоспеть полезные сладости для беременных .



Польза разных видов халвы для беременных

Халва — замечательный продукт в диете во время беременности . Это восточное угощение состоит из поджаренных семечек , мёда и орехов . Продукт полон полезных растительных жиров, белков и углеводов. Есть в этом лакомстве ценные фосфолипиды, которые защитят ваш организм от преждевременного старения, также вы сможете заметить, как укрепились ваши ногти, волосы и сердечно-сосудистая система. Видов этой восточной сладости существует довольно много, разница между ними состоит в ингредиентах. Также эта сладость помогает подготовить организм к зачатию и благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, содержит витамины , как PP, E, B1 и B9.


Кунжут. Польза и вред.

Это восточное лакомство готовится из трёх основных компонентов : белковая основа (перетёртые семечки или орехи), подсластитель (сахар, патока или мёд) и пенообразователь (яичный белок, агар-агар, корень колючелистника, корень алтея, солодковый корень).

Важно! Во время беременности внимательно читайте состав продукта: в нём не должно быть сахара и синтетических пенообразователей (Е999, Е1505)

Восточный деликатес готовится на основе из:


5 фактов об острой пище

муки — манной, рисовой и кукурузной; молока и овощей — из моркови , калабаса, бобов мунг. Такая разновидность существует на кухнях Индии, Бангладеша и Пакистана; семечек и орехов — подсолнечная, кунжутная, арахисовая и ореховая. На полках наших гастрономов можно встретить именно последнюю разновидность известной сладости, о ней мы и будем вести речь.

Знаете ли вы? Египтяне употребляют лакомство утром в виде бутерброда: хлеб, масло, халва.

Если вы ещё не уверены, можно ли подсолнечную халву беременным, то больше не беспокойтесь по этому поводу. Этот вид — самый распространенный на полках наших магазинов. Изготавливается из перетертых семян подсолнуха. В её полезные свойства входит наличие витамина D, который помогает сформировать нормальную костную систему, а также магния , который влияет на развитие мышц. Кунжутная , или тахинная , разновидность хороша тем, что в ней содержатся кальций , цинк, витамины группы B и фосфор. В восточных странах её активно используют при борьбе с сезонными респираторными инфекциями. Распространена она на территориях бывшего СССР, Средиземноморских землях, Балканах и на Ближнем Востоке. Готовится эта сладость на базе перемолотых зерен кунжута. Арахисовая разновидность полезна содержанием витаминов PP и B2, также в ней есть линолевая кислота, которая является источником Омега-6. Эти составляющие благотворно влияют на развитие нервной системы плода и оказывают успокаивающий эффект на будущую маму. Ореховая сладость, очевидно, состоит из орехов. Её основой могут быть уже известный нам арахис, кешью , миндаль , грецких орех и фисташки . В миндальной халве наиболее низкая калорийность, и её можно употреблять (в ограниченном количестве) мамам с лишним весом.

Важно! Калорийность халвы довольно высокая — 500 ккал на 100 грамм продукта. Употребляйте её в ограниченном количестве.

Итак, мы разобрались, чем полезна халва для беременных. Как показывает практика, эта сладость во время беременности, а особенно на ранних сроках вынашивания, благотворно влияет на развитие ребенка и самочувствие мамы.

Не забываем соблюдать меру

По поводу порции стоит заметить, что на ранних сроках вынашивания можно есть 50-60 грамм деликатеса в день. Она принесет больше пользы, чем шоколад или конфеты, и не нанесет вреда вашей фигуре. Есть лакомство лучше в первой половине дня и не комбинировать его с другими продуктами, богатыми белком, и со сладостями — это создаст дополнительную нагрузку на печень и поджелудочную железу.

На поздних сроках вынашивания халву лучше всего исключить из рациона. Орехи и мёд являются аллергенами, и лучше не есть их, чтобы не вызвать отрицательную реакцию у ребенка и исключить возникновение аллергии при беременности.

Противопоказания и вред

Даже несмотря на то, что натуральный деликатес очень вкусный и полезный, кушать его можно далеко не всем. Противопоказания:

Сахарный диабет . Эта восточная сладость противопоказана женщинам с диабетом, особенно если в ней не мёд, а сахарная патока. Аллергия на компоненты состава. Хронический панкреатит. Из-за высокого содержания углеводов халву нельзя есть при заболеваниях поджелудочной железы, чтобы не нагружать больной орган. Холецистит. Воспаление желчного пузыря — одно из весомых противопоказаний к поеданию этой сладости. Содержание жиров может спровоцировать рецидив заболевания и в излишке нагрузит печень. Избыточная масса тела. Сахар и жиры стоит исключить из вашего рациона, чтобы избежать дальнейшего увеличения веса и возможных проблем с вынашиванием.

Знаете ли вы? Астроном Раймонд Дуган так любил халву, что в 1903 году назвал в её честь открытый им астероид.

Как выбрать качественный продукт при покупке

Для начала нужно оценить упаковку лакомства. Обратите свое внимание на экземпляры в прозрачной упаковке, ведь так визуально можно оценить их качество :

на сладости не должно быть сахарных капелек — это будет свидетельствовать о том, что производитель сэкономил на ореховой составляющей и добавил больше сахара; капельки жира также исключают продукт из нашего внимания, такие капли — свидетельство нарушенной технологии приготовления; если на лакомстве будет темный налёт — срок хранения давно истек, или такая халва находилась в неправильных условиях сохранения; срок хранения халвы в вакуумной упаковке — не больше шести месяцев.

Важно! Внимательно читайте состав продукта, выбирайте халву с содержанием мёда и без консервантов.

Если вы нашли развесную халву, то обратите внимание на следующие моменты:

Шелуха на подсолнечной и арахисовой разновидности является признаком нарушения технологии изготовления и плохого качества составляющих. Свежая качественная халва светлая, легко крошится и с явной волокнистой структурой, которая лежит слоями. Не стесняйтесь спрашивать продавца о сроке пребывания продукта на прилавке. Развесную халву нельзя хранить дольше недели, а если есть возможность, то попробуйте кусочек сладости — качественная халва не должна горчить, если это не кунжутная разновидность: горечь будет свидетельствовать о том, что масла в составе прогоркли. Качественная халва не вязнет на зубах.

Как и где хранить в домашних условиях

После покупки продукта важно правильно его хранить, ведь это поможет сохранить пользу для вашего организма. Соблюдая эти правила, вы сможете избежать порчи халвы:

Хранить халву можно в любых объемах — важно, чтобы она находилась в холодильнике, это оградит её от резких скачков температуры и повышенной влажности. Если ваш продукт был развесной, то накройте его бумажной салфеткой, чтобы он не обветрился. Нельзя хранить сладость дольше двух месяцев. Нельзя хранить халву в целлофановых пакетах — такая упаковка может стать причиной отсыревания продукта, что может повлечь за собой полную растрату полезных веществ и губительно сказывается на вкусе халвы.

Меры предосторожности

Если подытожить все правила потребления и хранения продукта , то стоит сказать:

Не ешьте больше 50 грамм в сутки. Выбирайте качественный продукт. Исключите лакомство в третьем триместре беременности. Не давайте отсыревать халве. Избегайте контакта лакомства со светом, чтобы оно не засыхало. При появлении горечи избавьтесь от продукта. При появлении аллергии немедленно исключите сладость из рациона и проконсультируйтесь с врачом.

С чем сочетается

Лучше всего есть эту сладость на десерт с чаем или кофе . Есть люди, которым она нравится с простой водой. В целом, есть халву с чем-то ещё — дело рискованное, так как можно навредить фигуре и пищеварительной системе.

Халва — вкусный и обладающий полезными свойствами десерт из восточных стран. Надеемся, что в этой статье вы нашли ответы на свои вопросы о том, как нужно выбирать, хранить и употреблять это лакомство.

rss