Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Архитектура Древнего Египта

Опубликовано: 22.01.2019

видео Архитектура Древнего Египта

ПИРАМИДЫ И ХРАМЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Во времена правления фараона Джосера при его дворе жил и работал министром зодчий Имхотел. Именно он считается родоначальником древнеегипетской каменной архитектуры. Ему приписывают авторство ступенчатой пирамиды в Саккара. 



Пирамиды 

Вся древнеегипетская архитектура связана с культом покойников.

До наших дней сохранились культовые сооружения – гробницы фараонов 4-х династий – пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина. Над пустыней возвышаются грандиозные строения отточенной формы, построенные по правилу «золотого сечения». При постройке пирамид зодчие придерживались строгой лаконичности и выразительности.


01 2 Архитектура Древнего Востока 1

В пирамидах есть 2 закономерных элемента: квадратное основание и схождение 4-х сторон в одной точке – вершине. Символичность постройки выражалась в том, что жизнь умершего фараона переходила в новое состояние и сосредотачивалась на вершине. Гениально простая конструкция пирамиды говорила о смысле существования египетского народа, подчинявшегося беспредельной власти фараона. 


Древний Египет Рамсеса II-1

Несмотря на грандиозность сооружения внутреннее пространство – погребальная камера с мумией в саркофаге – было небольшим. Вели к ней длинные узкие коридоры. Религиозные храмы входили в комплекс сооружений пирамиды.

Храмы 

Пирамида сохранила своё назначение даже тогда, когда усопших перестали хоронить в них. Для погребения властителей начали создавать скальные гробницы, и значение храмовых сооружений возросло. Каменные здания храмов строились возле входа в погребальное место и возводились на века. Они были прочными, помпезными, величественными. Усложнялась общая композиция заупокойного храма, в которую входили 2 террасы, нависающие одна над другой. И тут небольшая пирамида завершала строение. Внизу стоял ещё один храм. Дорога, идущая между двух стен, соединяла нижний храм с главным заупокойным ансамблем. 

Ко всей погребальной композиции добавлялись статуи фараона, которые украшали вход в сад с двумя бассейнами.

Изобретательные египтяне придумали другой вид захоронения – далеко от храма. Тогда мумию умершего царя тайно прятали в скале. И храмовый ансамбль как бы не был связан с погребением. При этом он становится ещё грандиознее и величественнее и располагается уже на 3-х террасах. Для украшения используют огромное количество скульптур, ставят много колонн, создают искусственные пруды, сажают деревья. Так построены храмовые ансамбли Карнака и Луксора, сооружённые в честь бога Амону-Ра. В них все постройки вставали по одной оси, которая продолжалась за их пределами аллеей сфинксов.

В отличие от культовых сооружений дома простых людей строились из сырцового кирпича, который быстро приходил в негодность и жилища разрушались.

rss