Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Хлопковая крепость Памуккале

Опубликовано: 21.01.2019

видео Хлопковая крепость Памуккале

Экскурсия в Памуккале. Басейн Клеопатры.Турция.Türkei

 

Ослепительно белые склоны и  богатые термальные источники



Памуккале - живописная местность, расположенная в 250 км от Анталии (4 часа на автобусе из аэропорта Анталии), получившая всемирную известность благодаря уникальному и невероятно красивому природному феномену. В течении длительного периода времени из расщелин близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием. Охлаждаясь и застывая, он постепенно образовал на поверхности холмов красивые волнообразные каскады ослепительно белого цвета. Памуккале в переводе с Турецкого языка обозначает Хлопковая крепость, что удивительно соответствует здешнему необычному и поистине интригующему природному ландшафту.


ПАМУККАЛЕ. ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ.

Памуккале находится на краю утеса и эта гора похожа на замерзший водопад или на великолепный белый замок. Белоснежные террасы, наполненные голубой водой, не только великолепны, но и обладают лечебными свойствами. 

Минеральные источники, бьющие на краю плато на протяжении нескольких тысяч лет, богатые окисью кальция и сероводородом. Поэтому Памуккале является самым известным оздоровительным курортом на территории Анталии.

Температура воды в Памуккале составляет 36 градусов. Состав воды: Кальций - 349,1 мг/кг; Магний - 135,2 мг/кг; Сода - 189,2 мг/кг; Хлор - 42,8 мг/кг; Сульфат - 921,3 мг/кг; Гидрокарбонат - 999,6 мг/кг; Нитрит (менее чем) - 0,003 мг/кг; Нитрат - 0,06 мг/кг; Амоний - 0,11 мг/кг; Плотность 1,008 (200С). 

Вы сможете увидеть настоящее Турецкое чудо, почувствовать себя на бескрайней снежной равнине... Когда-то в этих целебных источниках купалась египетская царица Клеопатра, а теперь это удовольствие доступно любому желающему. 

Помимо белоснежных травертинов не меньший интерес представляют сохранившиеся руины древних цивилизаций. Руины и памятники древнего города Хиераполиса, основанного в 190 г. до н.э., расположены поблизости. Ими стоит полюбоваться! Сохранились остатки нескольких римских бань, датируемых 1 веком н.э., монументальных ворот с двумя башнями, великолепные скульптуры и рельефы, также большое древнее кладбище с роскошными надгробиями и саркофагами.

Заслуживает внимания Эфес - прекрасно сохранившийся античный город, в котором расположен храм Артемиды. Каменные останки храмов, улиц и амфитеатра не оставят равнодушными не только любителей истории, но и простых путешественников.

Если Вы ценитель природной красоты и древних цивилизаций, Вам обязательно следует посетить Памуккале – богатое не только историческими и культурными ценностями место, но и уникальными природными явлениями.

 

rss