Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Достопримечательности Назарета

Опубликовано: 21.01.2019

видео Достопримечательности Назарета

Назарет, Галилея - Израиль 2017

Содержание: [ Скрыть ]

Город Назарет, где находится одна из величайших святынь христианства- Храм Благовещения, известен в мире как город Христа и является местом паломничества сотен тысяч верующих. Кроме этого, Назарет- город с самым большим количеством жителей- арабов и единственный в Израиле, где воскресенье считается выходным днем.


По Библейским местам. Назарет

Следы в истории, архитектуре и культуре Назарета оставили многие национальности, которые господствовали на израильских землях в разные периоды времени. Осматривая достопримечательности города и путешествуя по его окрестностям, туристы погружаются в эпохи правления Римской империи, крестоносцев, мусульман.


Назарет, арабский израильский город !

Наибольшее количество памяток сосредоточено в старом городе, постройки которого выполнены в восточном стиле и утопают в буйной зелени. Узкие, белоснежные, мощенные камнем улочки увлекают в древность. Основную долю жителей этой части Назарета составляют арабы, их них 30% исповедуют христианство, поэтому город называют самым христианским во всем Израиле.

Величайшие христианские памятки города

В месте где сейчас находится город Назарет, известный на весь мир туристический центр Израиля, две тысячи лет назад в пещерных гротах проживало не более сотни человек - семьи земледельцев. Город не упоминался ни в Ветхом Завете, ни в Талмуде, ни в каких-либо других трудах того времени.

Уединенная жизнь поселения шла своим чередом до тех пор, пока с одной из его жительниц не произошло настоящее чудо. К молодой Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что ей суждено стать матерью Сына Божьего. На этих землях родился Иисус Христос, рос и изучал ремесло плотника.

В окрестностях Назарета Христос сотворил свое первое чудо, а на горе Фавор преобразился и предстал во всей своей славе и величии перед апостолами.

Поэтому во славу Сына Божия в Назарете было построено множество церквей, которые неоднократно разрушались при смене городских правителей, а впоследствии восстанавливались. Многие из них на данный момент отреставрированы принимают туристов и прихожан.

Храм Благовещения

Исторически самая древняя из всех церквей Назарета. Изначально в гроте, где жила Дева Мария, и ее посетил архангел был установлен простой алтарь. Во времена Византийской империи на этом месте воздвигли храм, который был уничтожен мусульманами. Возобновился интерес к нему только в 19-м веке, а свой современный вид Базилика Благовещения получила в середине 20-го века, после реставрации итальянским архитектором.

Особую ценность в храме представляет коллекция икон, мозаик и картин, собранных со всего мира и изображающих Пресвятую Богородицу. Для туристов храм на Terra Sancta, Kaza Nova Str., P.O.B. 23 открыт ежедневно в летнее время с 08:00 до 11:45 и с 14:00 до 18:00 (с 08:00 до 11:45 и с 14:00 до 17:00 с октября по апрель). Все христианские храмы Назарета в период православных праздников закрыты для туристов.

Греческая православная церковь

Святыня возведена там, где Мария брала воду и в первый раз услышала голос Гавриила. В церкви расположена пещера с источником. Небольшое отверстие в полу, облицованное мрамором и серебром является устьем того источника, у которого набирали воду назаретяне. В наши дни воду из колодца достают серебряным черпаком, считая ее святой.

Обнаружить место, где происходили евангельские события, при последней реконструкции помогла древняя фреска "Благовещение у колодца", изображающая Марию с Архангелом на берегу источника.

Церковь на Kikar Hamahayan открыта с мая по сентябрь с 08:30 - 11:45 и 14:00 - 18:00. (Воскресенье: 08:00 - 15:00). С октября по апрель время экскурсий сокращено на час, а в воскресенье посетители могут пройти на территорию с 14:00 - 17:00.

Кана Галилейская

В этой деревушке, расположенной на пути из Назарета в Тверию, Иисус по просьбе своей матери совершил первое чудо - превратил воду в вино на местной свадьбе.

Сейчас на этом месте воздвигнута церковь "Свадьбы Господа", заключить брачный союз в котором едут влюбленные со всего Израиля, ведь считается, что семейные узы, созданные здесь, будут крепкими и надежными. В Кане также есть церкви Варфоломея - ученика Иисуса и греческий собор Георгия Победоносца.

Священная гора Фавор

Южнее Назарета в Израильской долине расположена отдельно стоящая гора Фавор, склоны которой укутаны лиственным лесом, цветами жасмина и роз. Это место, где согласно Евангелию, произошло преображение Иисуса перед апостолами. Активные туристы по достоинству могут оценить природные красоты, совершив пешее восхождение на вершину.

Длинный путь, продолжительность которого 5 км начинается из деревни Шибли. Есть и более короткий - 2,5 км. На протяжении маршрута путешественникам представится прекрасная возможность насладиться видами Голанских высот, гор Самарии и Бильбоа, посмотреть с высоты 600 м на Израильскую долину и даже увидеть Хермон, если погода будет солнечной.

Издавна Фавор служил укреплением для войск. Флавий был на ее вершине во время Иудейской войны. В 7-м веке византийцами на горе был построен монастырь. Крестоносцы также использовали гору для оборонительных целей. В 11-м веке крестоносец Танкред с группой монахов основали здесь монастырь. Но все было разрушено во время прихода к власти мусульман.

В настоящее время паломники и туристы могут посетить отстроенные и отреставрированные францисканскую Базилику преображения Господня, согласно католическим традициям, именно на ее месте произошло чудо преображения, и греческий монастырь. До подножия горы можно добраться по трассе №65 на север от Афулы на туристическом автобусе.

Автобусная остановка находится в поселке Шибли. Дальнейший путь предстоит преодолеть пешком или на личном авто либо на маршрутных автобусах местных жителей по серпантину северного склона горы.

Национальный парк "Сепфорис"

Парк основан на месте города Ципори, который в древности считался центром Галилеи. Согласно христианским приданиям, в Ципори находился дом родителей Девы Марии. В предполагаемом месте расположения дома, в 5-м веке крестоносцами была воздвигнута церковь Святой Анны-матери Марии. Руины этой церкви и сегодня сохранились на территории археологического парка.

Власть в древнем городе переходила от римлян к мусульманам несколько раз. Каждая эпоха правления в Ципоре оставила свои памятки. В результате раскопок, которые начались на этой территории в начале 20-го века, были найдены руины древнеримского театра, мозаики "Мона Лиза из Галилеи", "Праздник Нила", крепость крестоносцев, остатки римского квартала, погребальные пещеры, гидротехнические сооружения 1-го века нашей эры.

Раскопки продолжаются и до сих пор. На территории парка оборудованы места для пикника и ресторан для комфортного отдыха туристов. Добраться до парка можно на авто по трассе №79, свернув налево через 4 км от перекрестка Ха-Мовиль, если вы едите от него.

Направляясь из г. Назарет, необходимо свернуть направо, на дорогу 7926, через 100 м будет развилка: дорога направо - к поселению, налево - в "Сепфорис". Время работы парка ежедневно с 08:00 до 17:00 в летнее время и с 08:00 до 16:00 с октября по апрель. Стоимость входного билета для взрослых 23 шекеля, для детей и пенсионеров 12 шекелей.

Белая мечеть

Мечеть, расположенная в центре старого рынка - одна из достопримечательностей Назарета, которая относится к периоду правления османской империи. Строительство началось в 17-м веке и длилось до 1808 года. Минарет мечети имеет форму карандаша, здание окрашено в кремовые и зеленые тона.

Во внутреннем дворе мечети расположена могила верховного комиссар Абдуллы, возглавлявшего строительство и ее опекуна. Он же дал мечети название "Белая", как символ чистоты и надежды на мир между верами в Назарете.

На территории мечети действует музей Назарета и школа для мусульманской молодежи. Посещение для туристов бесплатное, экскурсии длятся 40 минут. Пятничная молитва собирает еженедельно в стенах мечети более тысячи прихожан.

Чтобы познакомиться с древними ремеслами, туристам предлагают посетить старую мельницу и керамическую фабрику с традиционным ремесленным оборудованием, которое сохранилось еще с 18-19 веков. На местом колоритном рынке можно приобрести арабские пряности, яркие ткани, много полезных мелочей и сувениров. Цены на рынке считаются демократичными для Израиля, поэтому закупиться сюда приезжают и жители из близлежащих городов.

В праздники город преображается и на улицах царит веселье. Многие туристы предпочитают приезжать в Назарет на Рождество, когда проводится праздничный фестиваль с ярмарками и уличными концертами. Многочисленные рестораны предлагают блюда еврейской, арабской и европейской кухни. Здания, в которых расположены некоторые из заведений имеют архитектурную и историческую ценность и сохранили свой оригинальный дизайн.

С главной автобусной станции Тель-Авива в Назарет отправляется автобус № 823 и №826. Стоимость проезда 50 шекелей. Из Хайфы до Назарета можно добраться за час на маршрутке №331, стоимость билета от 13 до 17 шекелей. Расписание движения автобусов из других городов Израиля до Назарета можно посмотреть на сайте перевозчика Egged.

Назарет - очень динамичный город, богатый духовными и историческими памятками, но вместе с этим современный ритм жизни полностью захватывает его гостей колоритом и живостью. Чудесные пейзажи города и благоговейная атмосфера древних храмов останутся навсегда в вашей памяти.

Храмовая Гора , которая находится в Иерусалиме, видна со всех иерусалимских гор, поскольку в самом ее центре сияет золотой купол.

Знаменитая и священная Чаша Грааля впервые упоминалась со времен Тайной Вечери.

Величайший Храм Соломона в Иерусалиме относится к семи чудесам света, а его строительство началось в 10 веке до нашей эры.

rss