Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Дарваза: огненное чудо природы в пустыне Каракум

Опубликовано: 21.01.2019

видео Дарваза: огненное чудо природы в пустыне Каракум

​5 НЕВЕРОЯТНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Врата в Ад. Газовый кратер Дарваза, Туркмения

Есть на Земле место, которое завораживает и притягивает взгляд любопытного туриста с первых секунд. Находится оно в центральной части пустыни Каракум, которая располагается в Туркменистане. Такое необычное явление, когда из земли полыхает огонь, редко где ещё встретишь. Название у этого места - "Врата Ада" или "Дверь в преисподнюю".


"Врата ада": уже 45 лет в Туркменистане по вине человека горит огромный газовый кратер

Представляет собой данная достопримечательность огромную дыру диаметром 70 метров. Что особенно впечатляет, что этот провал находится на абсолютно ровном участке пустыни по середине автомобильной трассы из Ашхабада в Дашогуз, рядом с посёлком Дервезе.

Туры в Туркмению

К появлению этого интересного места приложил свою руку человек. В 1971 году в пустыне Каракум проводились геологические работы по нахождению природного газа. На месте теперешней достопримечательности обнаружили пустоту, заполненную газом. Во время буровых работ произошёл обвал породы, и всё оборудование вместе с транспортом ушло под землю. О погибших рабочих информация никому неизвестна. Таких карстовых образований в этой пустыни очень большое количество.

Аренда Авто в Туркмении

Чтобы не навредить окружающей среде и живущим в этой местности людям, учёные приняли решение спалить выходящий из земли газ. Предположения были, что объёмы газа здесь небольшие, и после полного выгорания кратер потухнет сам собой. Но этого не произошло, огненная дыра полыхает до сих пор уже на протяжении 40 лет, привлекая внимание любопытных туристов. Струи газа выходят из множества расщелин и охваченные огнём стремятся вверх, достигая порой высоты 5-10 метров. Ночью свет от полыхающей дыры распространяется на десятки километров во все стороны.

Горящий кратер беспокоит умы руководства страны. В начале XXI века бывший президент Туркменистана Сапармурат Ниязов дал распоряжение убрать деревню Дервез, а местных жителей пересилить в другие населённые пункты. Через 10 лет уже теперешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов дал указание подходить к решению проблемы подобных пустот, работая в связке с учёными. Возможно какие-то действия по данному вопросу и принимаются, но на месте действующего кратера ничего не происходит. Да и не надо ничего делать, лучше оставить всё как есть. А вот разработать программу развития туризма в своей стране правительству стоило бы, так как такое уникальное и красивое явление способно привлечь не одну сотню туристов, а страна смогла бы получить ещё одну хорошую статью доходов в свою казну.

rss