Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Шри Ланка - полезная информация и видео, достопримечательности Шри Ланки

Опубликовано: 20.01.2019

Шри Ланка - полезная информация и видео, достопримечательности Шри Ланки

Туры на Шри-Ланку из Украины. Полезная информация

Отдых на острове Шри Ланка славится отличными пляжами и густой растительностью, но почему-то многие забывают про достопримечательности этой добродушной страны. Если образно, то отдых на Шри Ланке делится на 2 типа: культурный (с осмотром достопримечательностей в центральной части острова) и пляжный (купание в море преимущественно на Юге – например, самые популярные курорты и пляжи это Унаватуна и Хиккадува).



Находясь в путешествии по Шри Ланке я записывал видео на своем канале – можете посмотреть приключения на канале Youtube по ссылке ниже. Мы посетили массу интересных мест и составили некий видео путеводитель по стране, который отлично смотреть перед поездкой.

Смотреть все части видео про Шри Ланку на канале Youtube:


Шри-Ланка 2018-2019. ТОП 5. Куда поехать отдыхать на Шри-Ланке? Полный маршрут | Ехать или не ехать?

https://www.youtube.com/watch?v=ly5Rv-_-Mq4

Когда ехать

Сезон и лучшее время, когда ехать на Шри Ланку, считается с конца декабря по март. В другое время могут идти сильные дожди с просветлениями. Мы отдыхали в середине декабря – и периодически по утрам шли дожди, что не очень радует, когда времени на отдых всего пара недель – я предпочитаю отдыхать в сезон, чтобы не портить время отдыха пасмурными днями.


Коломбо, Шри-Ланка. Достопримечательности Коломбо. Сколько стоит тук-тук. Храм Гангарамайя. Влог.

Что смотреть и достопримечательности

Отдых на Шри Ланке, как говорил выше делится на пляжный на пляжах и культурный с изучением храмов и достопримечательностей. Самое интересное, что меня интересовало – это Сигирия, высокая скала, стоящая по середине равнины, на вершине которой был еще в 5 веке дворец с фонтанами. Честно говоря, посетить Сегирию я хотел давно, еще до планирования путешествия по Шри Ланке – это эдакая миниатюра Мачу Пикчу, как мне казалось. И посетив это место, однозначно могу сказать, что оно стоит посещения.

Маршрут свой по Шри Ланке мы построили сперва с заезда в Пинавеллу, затем в Сигирю, после чего направились в Хиккадуву, где и остановились, выезжая из нее на мотобайках на различные пляжи и курорты в радиусе 60-80км – то есть были в Бентоте, Унаватуне, Мирисе и т.д.

Как передвигаться или минусы

Основная сложность путешествия по Шри Ланке для любителей изучения страны самостоятельно – плохо развитая транспортная доступность и связь с городами. Комфортабельных автобусов тут нет, приличных поездов, вождение автомобиля с российскими или даже международными правами запрещено (нужны ланкийские права) – также нет, такси дорогое – и тут приходится искать компромиссы. Мы брали водителя с машиной на целые сутки – движение очень сложное и медленное, дороги ремонтируются и можно спокойно простоять полчаса практически без движения на месте!

В общем, многие туристы используют для изучения Шри Ланки поезда + автобусы (или тук-туки на близкие расстояния), но тут нужно смириться с отсутствием комфорта, кучей народа, жарой, духотой и вонью. Как хороший альтернативный вариант передвижения я могу порекомендовать снять мини-вен на большую компанию и передвигаться по стране, оплачивая ночевку водителю – многие так делают, и это выходит недорого.

Еще минус Шри Ланки в том, что все достопримечательности очень удалены во-первых, друг от друга, а во-вторых, удалены от курортных зон. Можно потратить 12 часов на дорогу туда-обратно. Считаю важным недостатком, который осложняет передвижения и изучение страны.

Зайдя на канал на Ютубе, Вы сможете увидеть все видео онлайн про путешествия по Шри Ланке — планируется много частей. Освещены наиболее популярные курорты: Унаватуна, Хиккадува, Мириса, Бентота и другие места.

Для оперативного получения доступа к видео о моих путешествиях, рекомендую подписаться на канал на Youtube, где в первую очередь выкладываются видео ролики онлайн. Перейти на канал сайта:

Оставляйте свои отзывы про Шри Ланку ниже:

rss