Рассказы о велопоходах

Главная Новости

М. Александров: Строительство базы - ответ Анкары на общее усложнение ситуации в регионе

Опубликовано: 20.01.2019

Чем грозит России военное усиление Турции  на Чёрном море

Турецкие военные начали строительство базы военно-морских сил на побережье Черного моря. Об этом во вторник сообщила газета Milliyet. Объект появится в районе населенного пункта Сюрмене, примерно в 150 км от границы с Грузией. До Сочи от базы, если по прямой, — меньше 300 километров, до Севастополя — 650 км.

В трактовке издания, проект стал особенно актуальным в свете российско-украинского конфликта в районе Керченского пролива и открытия трубопровода «Турецкий поток». Однако планы создания базы существовали еще со времен холодной войны, а разработка проекта к востоку от Трабзона началась ещё в июле прошлого года.

Турецкий адмирал в отставке Чем Гюрдениз, отметил, что раньше на строительство базы в этом районе попросту не было средств, поскольку они шли в основном на укрепление позиций Анкары в районе Эгейского моря, а также на побережье Средиземного моря.

Вместе с тем близость базы к Закавказью и морскому побережью России актуализирует вопрос: насколько она может угрожать безопасности нашей страны в случае изменения мировой конъюнктуры?

— Думаю, что строительство новой базы на Чёрном море, это ответ Анкары на общее усложнение ситуации в регионе, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров . — Дело не только в напряжённости отношений России и Украины. Скорее, это ответ на попытки Запада усилить активность в Чёрном море. Американские военные не раз уже заявляли о необходимости увеличить присутствие НАТО, несмотря на Конвенцию Монтрё, ограничивающую присутствие иностранных военных судов в Чёрном море. Турции эта конвенция выгодна и она будет пытаться всячески не допустить её отмены. А значит, надо укрепить свои позиции в Черноморском регионе, чтобы были более весомые аргументы в спорах.

Кстати, у Турции основной флот сосредоточен в Средиземном море и в проливах Босфор и Дарданеллы. Видимо, Турция в связи с вышесказанным планирует усилить свои военно-морские силы на Чёрном море. Это вполне ожидаемые действия в нынешней международной обстановке.

— Может ли Турция снова сблизиться с США и представлять угрозу для Черноморского флота России?

— От Турции действительно можно ожидать самых разных политических и дипломатических кульбитов. Но что касается турецкого флота, даже если предположить, что Анкара переходит в разряд наших противников, то ей сложно будет противостоять нам на Чёрном море. У нас помимо боевых кораблей хорошо развита морская авиация и береговая оборона. Наш Черноморский флот в последние годы обновился, пополнился современными кораблями. Конечно, если к турецкому флоту присоединится большое количество натовских кораблей других стран, то России будет трудно. Но тут опять же вопрос в том, решатся ли турки на отмену Конвенции Монтрё, поскольку в долгосрочной перспективе это может им выйти боком. Пока у Турции, даже если к ней присоединится группировка кораблей НАТО, нет возможностей изменить баланс сил на Чёрном море, чтобы он был не в нашу пользу.

Автор: Алексей Полубота, Источник: “Свободная пресса”

rss