Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Индийская кухня - блюда, рецепты, особенности

Опубликовано: 20.01.2019

видео Индийская кухня - блюда, рецепты, особенности

Индийская кухня. Ведическая кулинария. Вегетарианские рецепты

Настоящая индийская кухня отличается таинственным умением никогда не повторяться. Это означает, что даже если повар готовит одно и то же блюдо, используя при этом одинаковый набор продуктов, конечный результат получается каждый раз разный. Кулинарная традиция индии предполагает, что настоящий профессионал в приготовлении пищи должен точно знать, сколько ему может понадобиться масла для жарки того или иного количество овощей, сколько воды потребуется налить в жаркое, чтобы оно получилось не жидким, но и не сухим. В результате конечное блюдо зависит от качества продуктов, времени года и, безусловно, настроения повара.



Индия – многонациональная страна, именно поэтому каждый штат имеет свои традиции, язык, местные праздники, а также свою особую и неповторимую местную кухню.

Еда для индийцев сравнима со священнодействием. Пищу в Индии готовят достаточно медленно, но еще большее количество времени отводится для ее поглощения. Согласно древней индийской пословице, процесс поглощения пищи представляет собой особое физическое явление, которое напрямую влияет не только на здоровье, но и на хорошее настроение.


Полезная кулинария. Простое и очень вкусное блюдо индийской кухни. Мастер-класс от шеф-повара.

Индийская вегетарианская кухня

Индия считается родиной вегетарианства, что объясняется как религиозными предписаниями, так и особыми климатическими условиями. Климат большей части территории страны жаркий, мясо при такой погоде быстро портиться, зато в некоторых районах страны могут собрать по нескольку урожаев овощей в год. Однако главным образом мясо не употребляют в пищу по религиозным причинам. Население северных штатов в основном мусульмане, которые не едят свинину, в то время как сторонники индуизма не употребляют в пищу говядину. Настоящая кухня вегетарианцев получила распространение на юге страны. Вегетарианцы этой местности не едят чеснок и лук, а также свеклу и помидоры из-за схожести их цвета с цветом крови. В основе их рациона лежит сладкий перец, отварной рис, финики и желтая чечевица.


Бириани с бараниной (индийский плов)

В Индии пользуются популярностью всевозможные блюда карри , в основном овощные и достаточно острые. Для индийцев карри является не только приправой, но и целой группой блюд, которые объединены общей особенностью – присущей им комбинацией свежемолотых специй и густой консистенцией, что позволяет сделать одно блюдо непохожим на другое. Базовым ингредиентом для кухни южных районов Индии является кокос. Также на юге обязателен рис, в то время как в северных районах страны его часто заменяют или дополняют пресными лепешками – чаппати, пури, нан и другими. В Индии повсеместно употребляют дал – овощной суп из дробленой чечевицы, и дхай – йогурт или простокваша, подаваемые с карри. Дхай является очень вкусным блюдом, а в жаркое время служит отличным освежающим средством.

Мясные блюда распространены больше в северной части страны. В основном это гуштаба – острые тефтели в йогурте, роган-джош – баранина карри, а также вкуснейший бирияни – баранина или курица с рисом и апельсиновым соусом. Северные районы также считаются родиной знаменитых тандури – мяса, курицы или рыбы, маринованных с травами и запеченых в глиняной печи, а также кебаба.

На севере страны обязательно используют пшеницу и топленое масло. К маслу у индийцев особое отношение, которое сформировалось не только из-за того, что масло является священным продуктом и в определенном смысле слова очищающим, как и другие продукты, которые можно получить из коровьего молока. Индийцы полагают, что если использовать масло в больших количествах, это будет свидетельствовать о состоятельности и благополучии.

В южных районах Индии наиболее распространенными являются блюда карри, в большинстве своем овощные и очень острые. Традиционно здесь готовят бхуджиа (овощи карри), рисовые лепешки, чечевицу с карри, а также пельмени, начиненные маринадами. Кроме этого подают также йогурт с мятой и тертым огурцом – раиту.

Индийская национальная кухня

В индийской кухне есть одна особенность, которая объединяет северные и южные районы – большое разнообразие овощных и бобовых блюд. Белок, содержащийся в бобовых, является прекрасным источником энергии, при этом растения не содержат вредный для здоровья холестерин. Пища индусов, проживающих в сельских районах, существенно отличается от той, которую едят горожане. Во-первых, здесь потребляют большую часть того, что сами производят. Все остальное можно приобрести каждую неделю на базаре. Во-вторых, выбор продуктов имеет сезонный характер.

На западном побережье в пищу в основном употребляют рыбу и морепродукты. Прибрежные воды богаты различными видами рыб, которые являются любимыми блюдами индийцев: это и макрель, сардины, а также королевские креветки, красный лютпанус и нежные лакрицы. Рыбу подают в тушеном, маринованном виде, жареном на сковороде или рашпере, придавая ей резкий запах.

Кухня индии: десерты, сладости и напитки

По всей Индии приобрели известность бенгальские сладости, такие как мисти-дохи или сандеше, приготовить которые по-настоящему способны только кулинары из Бенгалии.

Из напитков в Индии широкое распространение имеет нимбу панч, который готовят из воды и сока лимона. В летние месяцы в Индии предпочитают пить сок манго. За столом не принято подавать вино, пиво или другие напитки, обычно еду запивают водой. По всей территории любимым напитком является чай, кофе распространен гораздо меньше. Чтобы улучшить пищеварение прием пищи принято заканчивать жеванием пан. Пан представляет собой листья бетеля, в которые заворачиваются зерна кардамона и аниса.

Самыми распространенными сладостями являются молочные пудинги, оладьи и печенье. Также достаточно распространены расгулла (шарики из творога, приправленные розовой водой), кульфи (мороженое), гулаб-джамун (йогурт с мукой и тертым миндалем), джалебы (оладьи с сиропом). Кроме большого выбора сладостей индусы предлагают большой выбор фруктов: манго, дынь, гранатов, абрикосов, яблок и клубники.

Как уже упоминалось выше, чай является любимым напитком индийцев, а многие его сорта пользуются популярностью во всем мире. Часто чай подают с молоком и сахаром. Кроме чая повсюду доступны газированная вода с сиропом и западные алкогольные напитки, а индийские сорта джина и пива можно сравнить с лучшими мировыми аналогами, которые к тому же имеют небольшую стоимость.

Читать далее: рецепты индийских блюд (с фото)

Лучший шеф-повар Эльшан Шафиев - лучшие рецепты

Оставить комментарий

rss