Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Жизнь в Болгарии

Опубликовано: 20.01.2019

видео Жизнь в Болгарии

Болгария, Личный отзыв о жизни в Болгарии, Отношение к русским в Болгарии

Эта история случилась в прошлом, 2017, году.


Жизнь в Болгарии - моя САМАЯ БОЛЬШАЯ ошибка здесь. (Език)

На следующий день после прилёта в Болгарию наши приятели отправились в один из банков в Слънчев бряг, чтобы поменять евро на болгарские левы. В очереди было несколько человек, и глава семейства решил прогуляться. Через пару минут к нему подошёл молодой человек с предложением пройти в обменник, который находится буквально в 30 метрах. Вы, конечно, догадались, что произошло дальше? Но… вы не правы! Это не был банальный обмен настоящих евро на фальшивые левы.

Читать полностью »

Автор: Ирина Маркова. Рубрика: Здоровье

О плохом стоматологе, который не опасен для ваших зубов. Но опасен для ваших денег!

Про стоматологов в Болгарии разговоров было много. И хорошие отзывы слышали, и плохие. Наш опыт ограничивается Бургасом и Слънчев бряг. В болгарской жизни мы познакомились с четырьмя стоматологами. Вот о них и расскажем.

Начну с резко отрицательного опыта. Предостерегаем от знакомства со стоматологией «Лазур Дент» по адресу: гор. Бургас, квартал Лазур, ул. Калофер 7А.

В марте-апреле запланировали почистить зубы ультразвуком. Есть у нас отличный проверенный стоматолог, но цена этой процедуры у него показалась высокой, и мы нашли стоматологию, где эта услуга стоила дешевле.

Читать полностью »

Акве Калиде (лат.Aquae Calidae, в переводе «горячая вода») – это славившееся своими горячими минеральными источниками поселение, существовавшее на территории кварталов Ветрен и Банево, которые ныне относятся к Бургасу. Также это место ранее называли Термы и Термополис.

Историками достоверно установлено, что здесь поправляли своё здоровье отец Александра Македонского Филипп II Македонский (IV в. до н.э.), римский император Юстиниан I (VI в.), византийский император Константин IV Погонат (VII в.), болгарский хан Тервел (VIII в.), а называемый величайшим султан из династии Османов Сулейман Великолепный (XVI в.) лечил здесь подагру. Сегодня на территории Акве Калиде расположены знаменитые минеральные бани Бургаса.

Читать полностью »

Немножко о венгерских домах и квартирах.

Старые венгерские дома в центре очень удивили внутренними двориками и высоченными потолками в квартирах. Но всё по порядку.

Огромные входные двери впускают в подъезд. На стенах висят почтовые ящики и доска объявлений. Никаких дверей в квартиры тут нет. Через несколько шагов лифт и дверь на лестницу. А если пройти ещё несколько шагов, оказываешься во внутреннем дворике.

Над головой – небо. На полу – плитка или брусчатка. Здесь же может быть установлен небольшой навес для велосипедов.

Читать полностью »

Статья предоставлена сайтом www.onlinetours.ru

Вы знали, что лечение россиян в Болгарии может обойтись в миллионы рублей? А тот факт, что правительство РФ официально отказалось покрывать счета за лечение своих граждан за пределами страны? И ещё: согласно миграционному законодательству Республики Болгария пересекать границу можно только при наличии страхового полиса. Поэтому, отправляясь на отдых в эту солнечную страну, каждый турист должен помнить о страховке.

Читать полностью »

rss