Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Мебель из березы — лучшее украшение для вашего интерьера всех времен

Опубликовано: 19.01.2019

видео Мебель из березы — лучшее украшение для вашего интерьера всех времен

Ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн маленького сада. Видеоурок

Мебель из березы вот уже более трехсот лет пользуется заслуженным признанием настоящих ценителей мебели из светлых пород дерева. Приятная на ощупь, мягкая, с небольшим золотистым блеском полированной поверхности она прекрасно доходит как для изготовления детской гарнитуры, так и для украшения дворцовых помещений изысканными образцами мебели.


"Квартирный вопрос": Цветочный сад из гипса и кирпичная кладка XIX века в гостиной

Береза – твердая лиственная безъядровая порода деревьев, которая произрастает в северных районах. Ее древесина обладает белым, слегка красноватым или желтоватым оттенком.

Годичные слои дерева практически не заметны. Сердцевинные лучи можно наблюдать лишь на строго радиальных расколах. По своим свойствам береза практически не отличается от прочих лиственных пород деревьев, но она очень чувствительна к влаге, так что ее относят к так называемым “капризным” породам.


d win03

Прочная и упругая древесина дерева легко поддается обработке. Полировка готового изделия тоже не составит труда. Цветовая гамма изделия может лежать в спектре от нежно – золотистого, до охристого, в зависимости от сорта березы. В процессе производства особенно ценится древесина надкорневой части дерева с муарановым рисунком.

Для производства гарнитуры используют: массив и фанеру из данного дерева. Большой популярностью пользуется также наборная березовая гарнитура.

Благодаря морилкам березе можно придать текстуру красного дерева и ореха. Это свойство особенно ценилось, в те времена, когда по политическим или экономическим причинам запрещалась поставка ценных пород древесины из других стран.

Среди настоящих ценителей  популярностью пользуется мебель из карельской березы. Неописуемая красота её выразительной текстуры оставляет далеко позади многих деревянных конкурентов. В ее древесине  содержатся дубильные вещества, придающие ей любой цвет  при окрашивании. Не смотря на то, что ее гораздо сложней обработать — готовый продукт получается практически вечным. Богатейшая мраморная палитра с различными включениями ценится во всем мире.

Не случайно мебель из карельской березы особенно ценил великий русский архитектор К. И. Росси, применяя ее для придания дворцовым интерьерам своих заказчиков неописуемой красоты. Как дополнение к богатой природной текстуре дерева он использовал позолоту и украшал гарнитуру черными выразительными вставками и бронзовыми декорациями.

В начале девятнадцатого века модной тенденцией было украшение  мебели из березы красивыми масляными росписями или вышитыми вставками. На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков в России наблюдался повышенный интерес к данной мебели. Особенно это наблюдалось в культурном центре страны – городе Петербурге, где аристократия пользовалась данной гарнитурой для придания своим интерьерам популярного в те времена неоклассического стиля.

В процессе изготовлении наборной березовой мебели используют также наросты на березовых стволах, называемые капами, так как они обладают богатой текстурой и оттенками. Дополнительную элегантность можно придать украшением мебели резьбой крупного размера для гармоничного сочетания с богатой текстурой дерева.

Сегодня можно свободно приобрести экологически чистую гарнитуру эконом-класса из березового массива или сделать эксклюзивные предметы интерьера из карельской березы на заказ.

Экологически чистая она наряду с другими видами предметов интерьера из натурального дерева или бамбука ( читайте статью мебель из бамбука ) незаменима при создании эко обстановки жилого помещения.

Ее естественную красоту могут подчеркуть различные декорации или фотообои с изображением русской природы.

Какой бы вышеприведенный вариант вас не устроил, мебель из березы подарит вам настоящий восторг от обладания изысканным, экологически чистым интерьером с богатой историей.

rss