Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Страткона - национальный парк в Канаде

Опубликовано: 19.01.2019

Насладиться пешим туризмом среди красот дикой природы, «оседлать» на сплаве каноэ, освоить веломаршруты, позаниматься зимними видами спорта или половить рыбу – все это можно сделать в канадском национальном парке Страткона. В расположенном в центре острова Ванкувер парке полностью отсутствует какая-либо туристическая инфраструктура, благодаря чему удается сохранять природу в девственном состоянии. Страткона считается раем для биологов, зоологов и орнитологов. Парк внесен в список заповедников Всемирного наследия Юнеско.

Основанный более века назад, он стал настоящим оазисом пышной и разнообразной растительности. От вечно заснеженных вершин гор до цветочных ковров в долинах у их подножия. От западного красного кедра, питы Дугласа, пихты амабилиса и западной тсуги в высокогорье до альпийской пихты, горного болиголова и ползучего можжевельника в среднегорье. Обильные снегопады с ноября по март образуют значительный снежный покров на склонах, который может держаться до середины лета.

Рекламные ссылки

Остановившись в кемпингах на Запретном плато, озере Баттл или берегах реки Ральф, можно очень легко попасть в центр заповедного острова: от них проложены удобные пешие маршруты в заповедные места. А любоваться здесь можно не только растительными красотами! Уникальные белые куропатки, сойки Стеллера, поползни и редкие разновидности гаичек облюбовали заповедник для обитания. Часть млекопитающих, распространенных в Британской Колумбии, здесь увидеть нельзя. Зато можно встретить чернохвостого оленя, ванкуверского волка и сурка, лосей Рузвельта.

Следует знать

На живописном шоссе Голд-Ривер находится офис парка, где можно (и желательно) пройти курсы пешего туризма тем, кто решил путешествовать по парку самостоятельно. В курсы входят несколько коротких пешеходных экскурсий. Конные прогулки по территории парка разрешены только в Канлине.

Когда посещать?

С начала октября и до конца апреля туристические кемпинги закрыты. Но посещать парк самостоятельно можно круглогодично.

Как добраться?

Из бухты Подковы в Нанаймо или Ванкувер – паромом, а затем по северному маршруту на автомобиле. Можно сесть на паром в Пуэлл-Ривере, и от долины Комокс добираться на автомобиле по дороге на запад. До долины Кемпбелл-Ривера можно доехать как на машине, так и долететь на самолете. Отсюда же начинаются пешеходные маршруты парка.

Не пропустите!

Три мощных каскада высотой 440 метров образуют в южной части парка самый высокий водопад Канады – Делла Фоллс.
rss