Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Лондон

Опубликовано: 19.12.2018

видео Лондон

Орел и решка. Перезагрузка - Лондон | Англия (1080p HD)

Когда-то на месте Лондона было всего-навсего небольшое поселение. Когда пришли римляне, они построили город Лондиниум - «Город на низком берегу», с великолепными виллами, форумом на территории теперешнего Сити и многочисленными дорогами, разбегавшимися радиусами в разные концы страны.


Тимати feat. Григорий Лепс - Лондон (official video)

Лондиниум был одной из 9 римских колоний на острове, не самой богатой, но очень важной в стратегическом отношении. Расстояния от Лондиниума до каждого населенного пункта измерялись от камня, находившегося в городском форуме.

Сегодня территорию Большого Лондона составляют, кроме центральных районов, еще несколько десятков городов и поселков.

Четыре основных центральных района Лондона: «город Уэстминстер» (City of Westminster), в котором находится большая часть достопримечательностей; Сити (City of London) - «квадратная миля», деловой центр Лондона; Королевский район Кенсингтон и Челси (Royal Borough of Kensington and Chelsea) и Район Гринвич (Borough of Greenwich).

Лондон - самый большой по площади город Европы, его территория составляет 1580 кв.км, здесь живет около 8 млн. чел., и около 1 млн. чел. приезжает сюда каждый день на работу. Т.е. при населении, приблизительно равном Москве, Лондон занимает территорию в 2 раза больше, чем Москва с пригородами. Это объясняется тем, что за пределами центральных районов с их высокими зданиями, спальные районы состоят из 2-этажных домиков. Англия почти вся 2-этажная.

В Лондоне говорят на 200 языках. Почти каждая община имеет свои рестораны, и как результат, сегодня в Лондоне можно попробовать кухню 70 стран или регионов мира. Самыми популярными из них являются китайские, французские, итальянские и индийские. В Лондоне более 5,5 тысяч ресторанов и кафе, и примерно столько же пабов.

В Лондоне очень много машин, но более половины автомобилистов предпочитают добираться на работу и с работы общественным транспортом. Даже из самого отдаленного района Лондона можно добраться до центра примерно за час.

В Лондоне 12 вокзалов для поездов дальнего следования, 570 ж/д станций, около 300 станций метро, около 600 автобусных маршрутов и 5 аэропортов.

Из аэропорта Хитроу можно добраться до центра города за 45 минут на метро или на автобусе.

В Лондоне 300 музеев и более 100 кинотеатров. В некоторых музеях с 17 часов обеспечен бесплатный вход для всех.

В 1980-90-е годы почти в каждом крупном районе города были построены «Центры Досуга» с многозальными кинотеатрами, кегельбанами, ресторанами, магазинами и парковками.

Каждую неделю в Лондоне проводится более 1,5 тысяч мероприятий: спектакли в театрах, выступления артистов на больших и малых площадках, выставки и презентации деятелей культуры...

Климат

Осень в Лондоне мокрая, туманная и серая (+10C).

Зима достаточно холодная (+4C), но здесь нет такого количества льда и снега, как в других районах Великобритании.

Весна начинается в конце марта (+8C).

Лето - самый дождливый период в Лондоне, температура воздуха +16С, редко поднимается выше +28С.

Знакомство с Лондоном

Знакомство с любой страной начинается, как правило, с ее столицы. Последуем этому правилу и отправимся в Лондон, - город замечательных исторических памятников и превосходных архитектурных ансамблей, музеев мирового значения и великолепных картинных галерей, город живописных пригородов и обширных тенистых парков.

Столица Великобритании и центр юго-восточной части Англии - Лондон - один из самых древних городов страны. Средневековый Лондон - ту его часть, которая теперь называется Сити, - украшали Лондонский мост, королевский замок Тауэр, собор св. Павла, множество церквей и монастырей.

В XVIII в. были созданы комплексы самой большой и красивой лондонской площади - Гровно-сквер и самой знаменитой - Трафальгарской, проложена широкая улица Парламента, построено здание знаменитого Британского музея.

Лондон состоит из трех исторических частей: Сити, Вестминстера и Уэст-Энда. Готический дворец Вестминстера строился уже в начале ХIХ в. Его здание завершают две башни: башня Виктории - королевский вход в парламент и часовая башня Биг Бен (Большой Бен) с огромным колоколом. Центральная часть города еще сохранила средневековое переплетение улиц, причем некоторые из них, как и в давние времена, имеют четкую специализацию. Деловые конторы и многочисленные банки концентрируются в Сити, одном из крупнейших финансовых центров мира. Оживленные днем, улицы пустеют к вечеру, когда армия служащих расходиться по домам. Вестминстер - политический и административный центр столицы и страны. Уэст-Энд с его классическими симметричными площадями является центром столичного сервиса: это район дорогих магазинов, театров, ресторанов и отелей.

Бесценными экспонатами располагают Британский музей и Лондонская национальная галерея, галереи Тейт и коллекция Уоллес.

В этом городе Вы найдете множество прекрасных театров. В одном квартале Уэст-энд их более тридцати. Выбирайте по вкусу: экстравагантный мюзикл или шекспировская трагедия, забавная комедия или психологическая драма. Для любителей балета или оперы - великолепные постановки знаменитого Королевского оперного театра, Английского национального театра оперы или театра Сэндлерс Уэльс.

Лондонский метрополитен - самый старый в мире. Знаменитые двухъярусные красные автобусы - самый приятный и надежный способ осмотреть город. Общественный транспорт в Лондоне достаточно дорогой, поэтому Вы должны заранее побеспокоиться об абонементе иностранца.

Городские районы Лондонa

Кенсигтон - это роскошные здания и частные особняки, соперничающие с современными магазинами, в которых можно модно и недорого одеться.

Челси - в 19в. в этом районе проживали великие художники, что придавало этому району особый шик. Сегодня в районе Челси любит собираться золотая молодежь.

Вестминстер - это район Вестминстерского аббатства, где сохраняются символы монархии и власти. Дворец Уайтхолл, здание Парламента, площадь Пиккадилли, квартал Сохо, королевская академия искусств.

Сити - это район банкиров, известных во всем мире своей финансовой деятельностью.

Ламбет - когда-то был сомнительным местом, но положение изменилось с появлением здесь музеев и галлерей современного искусства, а также Шекспировского театра.

Лондон раскрывается не сразу, не в первые минуты встречи, а постепенно, с каждым новым днем знакомства. Его можно смело отнести к тем городам мира, где радость общения с искусством и постоянное созерцание красоты особо доступны.

rss