Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Изменились правила морских перевозок пассажиров и грузов

Опубликовано: 19.12.2018

видео Изменились правила морских перевозок пассажиров и грузов

На Оби завершилась разметка безопасного фарватера

7 марта вступает в силу приказ о новых правилах перевозок пассажиров и грузов морем. Теперь отказаться от поездки можно как минимум за 24 часа и при этом получить полное возмещение стоимости путевки.


“Поезд будущего“ с Сергеем Малозёмовым

Новые правила во многом призваны защитить права пассажиров, например, можно вернуть деньги за морской круиз, в который не получилось отправиться по причине болезни, не явившись к моменту отправления судна или по другим причинам в случае отказа от поездки не менее, чем за 24 часа до отправления судна. Ранее полную стоимость можно было вернуть только в случае отказа за 72 часа до отправления. Если отказ происходил позже, чем за 72 часа, то вернуть можно было только 75% от стоимости круиза, а если судно уже отправилось — то только 30%, независимо от уважительности причины.


Paradise or Oblivion

Что немаловажно, в приказе более подробно расписаны и обязанности команды судна. Теперь, помимо норм о приеме багажа в месте отправления, выдачи багажной квитанции на русском и английском языках, в правилах имеется важное уточнение о том, что багаж может быть выдан лицу, уполномоченному на его получение. Это значит, что багаж может быть получен не только самим пассажиром, но и его родственниками в случае непредвиденных обстоятельств.

В приказе уточняется момент, что платить за багаж пассажир обязан только при его наличии. При проезде без багажа, плата за багаж не взимается.

Приведены к единообразию и нормы по хранению документов, предусмотрены штрафы за утерю квитанций. Провоз транспорта и животных теперь будет регулироваться другими законами, а не подпадать под общие правила провоза багажа.

Детально прописаны правила составления документа о происшествиях, имевших место на судне, что позволит пассажирам проще получить возмещение по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

rss