Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Стоимость жизни в Болгарии летом: наши траты

Опубликовано: 19.12.2018

видео Стоимость жизни в Болгарии летом: наши траты

Русская Болгария: время и деньги. Сколько стоит жизнь в Болгарии?

Стало у нас уже доброй традицией выкладывать финансовые отчеты посезонно. Пришло время рассказать о том, сколько мы потратили этим летом. Сразу оговоримся, что мы по-прежнему вынуждены были экономить, причем экономить значительно (что связано прежде всего с уменьшением наших доходов в пересчете на евро/левы). Так что, если вы не мыслите летней жизни без дорогостоящих развлечений, то смело умножайте сумму в два раза. Что касается нас, то мы себе особо ни в чем не отказывали, хотя и не отказались бы потратить раза в полтора больше. Но что есть, то есть: предлагаем совершенно откровенный рассказ про стоимость жизни в Болгарии летом.


Сколько нужно денег для жизни в Болгарии

Летняя специфика и важные особенности

Сразу поясним для тех, кто читает наш отчет впервые и не успел ознакомиться с отчетом за весну , а также за прошлый год .

Лето — время отдыхать на море! Мы – семья из трех человек, проживающая в селе неподалеку от города Добрич. Летом сын не ходит в школу (учебный год заканчивается 15 июня), зато мы всей семьей ездим на море хотя бы дважды в неделю (50 км туда и столько же обратно). Это отражается, конечно, на наших тратах на дизельное топливо.

Кроме того, в начале лета мы продлеваем ВНЖ, а это дополнительные траты – 560 лв с человека сборы + сопутствующие расходы (получение сертификата, покупка страховых полисов и т.д.).

В остальном летние траты принципиально не отличаются от зимних или весенних. Что же касается цен, то летом предсказуемо дешевеют овощи и фрукты, и на еду средств уходит немного меньше, чем в другие сезоны.

1 евро = 1,95 лева, так что пересчитать наши расходы в евро будет не сложно (просто делите все на 2).

Основные наши летние траты

За лето мы потратили 6830 лев. Больше всего денег было потрачено на оформление документов – на троих мы потратили 2142 лева.

Всей семьей продлили ВНЖ еще на год Львиная часть этих денег – на продление ВНЖ. Так же нам нужно было оформлять доверенность в российском консульстве и отправлять ее в Москву + потребовалось заменить права на вождения автомобиля (то есть получить новые права в Болгарии взамен закончившихся российских), что тоже повлекло за собой некоторыу расходов. Почти все эти траты пришлись на июнь месяц. В среднем же затрат на документы получается 714 левов в месяц. Для сравнения: весной наши расходы на документы составили 41 лев в месяц в среднем.

1231 лев потратили на еду. Больше всего – в июле, меньше всего – в августе. В основном деньги тратились на молочные продукты, на втором месте – мясо и рыба, потом уже все остальное. На сладости потратили неожиданно мало, гораздо меньше, чем в другие месяцы. В среднем на еду уходило 410 левов в месяц – для лета, кстати, это не так уж мало. В весенние месяцы на еду мы тратили в среднем 439 левов.

На третьем месте расходы на автомобиль. 845 лев, из которых 150 ушло на ремонт, 11 на оплату парковки, а остальное – на топливо. Летом стоимость бензина в Болгарии традиционно растет, но в этом году она как раз плавно уменьшалась – судя по всему вместе со стоимостью нефти (сейчас дизтопливо, например, стоит 2.15 лева за литр). В месяц в среднем получилось 282 лева, меньше, чем весной, когда мы в среднем в месяц на автомобиль тратили 344 лева, на топливо – 253 (весной мы не ездили на море, зато 5 дней в неделю катались в школу).

Фрукты и овощи летом традиционно дешевеют 579 лев мы потратили на дом, то есть на оплату электричества, воды, покупку нового компьютера (б/у, поэтому суммы небольшие), посуду и прочие мелочи. В среднем в месяц уходило 179 лев, гораздо меньше, чем весной, когда мы тратили 272 лева в месяц в среднем.

На здоровье ушло 444 лева. На эти деньги было куплено три страховых полиса , а также всякие необходимые лекарства-витамины. В среднем – 148 левов в месяц, немного больше, чем весной, когда мы тратили около 111 левов в месяц.

На развлечения (еда в кафе, боулинг, стрельба из лука и проч.) и связь (Интернет на полгода, телефоны) мы потратили 410 и 360 левов соответственно.

На одежду-обувь-косметику потрачено всего лишь 236 левов, т.е. 79 левов в месяц. Это немного меньше, чем наши весенние траты.

Остальные траты были или незначительными или нетипичными, так что о них писать не будем.

Наши впечатления

Экономия – это, конечно, полезно, но нам уже немного поднадоело экономить. Горячо надеемся, что в скором времени отпадет необходимость жестко себя ограничивать. Хотя мы не можем сказать, что лишали себя самого необходимого – все необходимые летние радости присутствовали, на море ездили, голодом себя не морили, в рваной одежде не ходили.

Впереди – осень, новый учебный год (здесь это событие не сопровождается значительными тратами, однако все-таки покупать приходится многое), начало отопительного сезона . Наш отчет об осенних тратах читайте в начале декабря.

 

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:

Болгарские цены: вопросы и ответы

Сколько стоила жизнь в Болгарии в 2015 году? Наш отчет

Отчеты и налоги в Болгарии: как спать спокойно?

 

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!

rss