Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Где еще стоит побывать в Швеции? Острова и города

Опубликовано: 19.12.2018

видео Где еще стоит побывать в Швеции? Острова и города

Гостеприимная Армения, без визы. Куда ехать в Европу, Швеция, Швейцария 4. ОАЭ3

Начало статьи читайте в Где еще стоит побывать в Швеции? Дворцы и резиденции



На острове Готланд, издавна облюбованного викингами, как естественное укрепление, когда-то была база Ганзейского торгового союза.

Достопримечательности острова — прекрасная природа, манящая сюда поклонников деревенского туризма, захоронения бронзового века (под курганами из камней), стелы (5 век), останки крепостных стен с башнями, полуразрушенные церкви 12 века, и развалины замка Висборг (15 век).


Что посмотреть в Дананге

Остров Эланд — огромное количество ветряных мельниц, руины замка Борхольм, маяки и древние форты.

Ну и напоследок, Мальме, Истад, Лунд, Кальмар, Эвле, Уппсала и Гетеборг.

Третий по величине город Швеции Мальме расположен всего в 4 км от Копенгагена. Из достопримечательностей: готическая церковь св. Петра (14 век), ратуша и замок Мальмехус (16 век). В расположенном поблизости Истаде стоит посетить монастырь Грейфрейярс (13 век) и церковь св. Марии (14 век).


Посещение завода Орифлэйм в Швеции

Интересна и современная архитектура — к примеру, 190 метровый небоскреб Tursing Torso.

В Лунде (10 век) находится кафедральный собор (11-12 века), церковь Санкта-Мария Минор — памятник деревянного зодчества церковь 12-13 столетия, готическая церковь Всех Святых, и очередной королевский дворец (16 век) — ныне университетская библиотека.

Кальмар — один из старейших городов королевства. Он образовался вокруг замка (12 век), который в свою очередь построили вокруг дозорной башни, возведенной в для защиты от нападений датчан и пиратов. В Кальмаре берет начало 6-километровый Эландский мост (самый длинный в Швеции ), соединяющий Скандинавский полуостров с островом Эланд.

Уппсала (5 век) — изначально она располагалась чуть севернее: от Старого города, сгоревшего в самом начале 18 века, остались лишь могильные холмы (4-12 век) и церковь 13 века. Достопримечательности Уппсалы: курганы — захоронения бронзового века, средневековые церкви Эрентуна, св. Троицы и кафедральный собор. Здесь же расположен дом-музей К. Линнея с ботаническим садом. В 20 км от Уппсалы находятся крепость Броборг (6 век) и замок Вик (15 век).

Гетеборг — город, построенный для защиты от притязаний датчан в 17 веке. Западное торговое окно Швеции — здесь расположен основной порт королевства. Славится своей природой: леса, озера, а архипелаг вблизи городской черты состоит из сотни островов. Правда, попасть на них туристам проблематично — не пускают военные: это их территория.

А вообще, более подробно о замках и дворцах Швеции можно почитать здесь:

rss