Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Полезные ископаемые Горной шорий

Опубликовано: 19.12.2018

видео Полезные ископаемые Горной шорий

Проблемы шорцев озвучены в ООН

Горная Шория поразительно богата не только своими красивыми местами, уникальным климатом и своеобразным рельефом. Издавна местные жители обнаружили запасы ископаемых, которыми пользовались на протяжении нескольких веков. Со временем геологические экспедиции ускорили этот процесс, выявив на территории Кемеровской области громадные залежи угля, различные руды, газ, нефть и прочие редкие и полезные сырьевые богатства.



Общие сведенья об ископаемых горной Шории

О том, что край богат на уголь, узнали много лет назад. Есть документированные факты добычи его еще в 1789году. Ныне об этих запасах известно во всем мире, а названием из стал знаменитый Кузбасс.

Однако не одним углем славится эта земля. На сегодняшний день известно о более чем пятистах подобных месторождениях, которые помогают современному человеку чувствовать себя комфортно. Среди них такие важные и пользующиеся спросом, как у ран, титан, хром, бетонитовые глины и марганец . Больше, чем потребляет область, вырабатывается не только угля, но и алюминиевое сырье, золото и свинцово-цинковые концентраты .


Горнодобывающее оборудование: экскаваторы и самосвалы Hitachi в работе

К сожалению, добыча угля и прочих полезных ископаемых не увеличивается, а наоборот, сокращается. Причиной стало отсутствие новых разработок, которых не имеется за счет сокращения геологических работ на территории Кемеровской области.


Циклично-поточная технология

Таштагольский район и его ресурсы

Не смотря на то, что именно в Таштагольском районе находится любимый во всем мире горно-лыжный курорт Шегереш , именно он остается одним из самых промышленных в крае. Дело в том, что Таштагольское месторождение входит в группу Кондомскую, самую богатую по запасам и разработкам железных руд.

Именно залежи из Таштагольского рудника на 45% богаты железом. Кроме того, в них находится цинк, медь, кобальт и свинец, что еще больше поднимает ценность добываемой руды.

В целом Таштаголский район считается в тройке самых богатых районов с самыми разнообразными месторождениями. В самом районном центре находится также золотодобывающее предприятие – прииск «Алтайский». В 25 км. от города находится Белкинское месторождение фосфоритов, как карстовых, так и пластовых. Первые пригодны для прямой переработки в фосфорную муку.

В поселке Шегереш находится рудник, а также месторождение доломитов.

Если природа решила одарить человека, она делает это не скупясь, как сделала это в горной Шории.

rss