Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Неаполь – город в Италии

Опубликовано: 19.12.2018

видео Неаполь – город в Италии

САМЫЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ ГОРОД ЕВРОПЫ: ИТАЛИЯ, НЕАПОЛЬ

Не зря говорят, что большое видится на расстоянии. Итальянский город Неаполь прекрасен, когда на него глядишь с высоких холмов Вомеро или Сан-Мартино. Отсюда открывается великолепный вид большого порта с паромными причалами, густая россыпь домов, как бы остановленная подножием Везувия. В эту россыпь жемчужинами вкраплены купола и колокольни церквей, которых здесь около трехсот, башни старинных замков и дворцов. За кварталами района Вомеро высятся футуристические небоскребы офисов и торговых представительств. Комплекс Centra Direzionale был построен в девяностых годах прошлого века. На востоке видна промышленная зона, к северу расположились жилые кварталы старой постройки. Старый центр просматривается между Вомеро и железнодорожным вокзалом.



Рекламные ссылки

«Увидеть и умереть» – впервые это было сказано не о Париже или Риме, а как раз о красоте Неаполя. Впрочем, есть в этой старинной поговорке и другой, отпугивающий туристов смысл. В некоторых районах города и сегодня могущество Каморры, местной мафии, трудно подвергнуть сомнению. Хотя все не так страшно в этом процветающем и богатом памятниками историческом месте на юге Италии. Туристов здесь, на родине пиццы, ожидает великолепный шопинг и кулинарные открытия. Знаменитый кофе эспрессо «одного глотка» из-за своей крепости, неаполитанское трехцветное мороженое и сама пицца. На ее празднике – «ПиццаФест» - своим искусством радуют лучшие повара со всей страны.


Орёл и Решка - 10.11 Выпуск (Юбилейный сезон. Неаполь)

Старый город, который находится в центральной части мегаполиса, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неискушенного туриста пугает и он. Узкие средневековые и еще более древние улицы вкупе с оживленным движением без мостовых, парковочных мест, дорожных знаков и светофоров, кажется, создают полный хаос. Тут же везде развешано белье после стирки, назойливо предлагают товар уличные разносчики, повсюду стихийные рынки – все это непередаваемый колорит этого неаполитанского района. Но в этом кажущемся хаосе сами горожане чувствуют себя вполне комфортно. И вскоре ошеломленный поначалу турист «принимает правила игры».

А посетив исторические места Неаполя, вовсе забывает о каких-то мелких, суетных неудобствах. Посмотреть действительно есть на что. Сицилийская ветвь Бурбонов оставила после себя целую череду исторических памятников, в числе которых и великолепный дворец – Реджа ди Каподимонте, где сегодня расположена замечательная музейная экспозиция. Осмотрев ее, можно полюбоваться чудесными видами залива с холма, на котором и построен дворец. Музейные комплексы Сан Мартино в расположении старинного монастыря, Национальный музей археологии подарят вам поистине незабываемые впечатления. Знаменитый Кастель дель Ово – яичный замок, построенный в XII веке, кафедральные соборы Санта Кьяра, Сан Лоренцо Маджоре, Джезу Нуово, заполненные толпами улицы с множеством исторических монументов – все это сегодняшний Неаполь, пугающий и чарующий одновременно.

Следует знать

Изобретение пиццы и мороженого с тремя вкусами сделало город еще более знаменитым, чем гордятся неаполитанцы, наряду со своей историей.

Когда посещать

В Неаполе господствует мягкий средиземноморский климат. На июль и август приходится пик туристической активности. Из-за этого цены на гостиничные номера повышаются, но что хуже – активизируются жители опасных кварталов, увеличивается число краж.

Если вам хочется более спокойного отдыха, то летом ехать в Неаполь точно не стоит. Лучше выбрать для путешествия бархатный сезон – сентябрь. Жара спадает, но вода еще остается комфортной для купания. Весна в Неаполе тоже вполне подходит для прогулок и осмотра достопримечательностей, особенно месяц май.

Не пропустите!

Загадочную церковь Сан Лоренцо, прямо под которой проложена улица. Неапольские подземные катакомбы, прогулка по которым весьма интересна. Экскурсии по разрушенным Везувием Помпеям и Геркулануму. Они, несомненно, вам запомнятся. Магазины и бары Галереи Умберто - викторианской торговой аркады под стеклянной крышей. Улицу Сан Грегорио Армено, на которой можно приобрести ремесленную продукцию местных мастеров. Церковь Святого Григория, на которой стоит осмотреть замечательные фрески, клуатр и фонтан.
rss