Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Коварная зона комфорта Коварная зона комфорта Тепло уютно Застой

Опубликовано: 19.12.2018

 

Коварная зона комфорта

Зона комфорта  – психологическое состояние человека, в котором все в его жизни ясно, понятно, предсказуемо. Личность выполняет повседневные действия практически на «автомате», в пределах привычных границ, как трамвай едет каждый день раз за разом по своему маршруту. Казалось бы, что плохого в комфорте?

Коварная зона комфорта Коварная зона комфорта Тепло уютно Застой

Для чего нужна и чем опасна зона комфорта?

Стремление к состоянию комфорта заложено в человеке изначально и необходимо для стабильности, безопасности, выживания.

У каждого человека своя зона комфорта .

Для одного контрастный душ по утрам – выход из привычной зоны, стресс, ему нужно заставлять себя, прилагать усилия, переступать через «не хочу» и «не могу». А для другого – обычное дело, он это делает легко уже в течение десяти лет. В первом случае зона комфорта не включает в себя эти водные процедуры, во втором - входит в нее.

Зона комфорта сначала представляет собой оазис, в котором все хорошо: сытно, тепло, «мухи не кусают», «все как у людей». Со временем она становится ограничителем, тормозом и даже сужает границы, начинает давить.

Человек не понимает: у него все необходимое для жизни есть, другой бы на его месте счастлив был, а на душе почему-то тошно и «кошки скребут».

Это нереализованный творческий потенциал не дает покоя. Каждый человек рождается гениальным. Потом ограничения, ложные установки делают его заурядным. Отсутствие развития ведет к деградации. Но огонь, заложенный творцом или, если хотите, природой не угасает, тлеет в душе, требует реализации.

Реализовать его можно только, разрушая границы комфорта, пробуя что-то новое, внедряясь в область неизведанного, уходя от пресловутых «работа-магазин-дом - телевизор - сон-работа».

Коварная зона комфорта

В пределах зоны комфорта человек психологически и социально чувствует себя защищенным, как в футляре.

Но за сферой комфорта, его встречает неизвестное, он не может предсказать, чего ждать от этой «заграницы», как реагировать. При положительном настрое возникает интерес . В других случаях страх , тревога, неуверенность.

Зона комфорта – жить не высовываясь как «Премудрый пескарь».

Самый первый выход из комфортной зоны – рождение человека. Находясь в материнском организме малыш, полностью обеспечен питательными веществами, кислородом, защищен от внешних воздействий. После рождения ему, чтобы выжить, нужно многому научиться: дышать, высасывать молоко, самостоятельно регулировать температуру тела, самому выводить шлаки. Это стресс для маленького существа, но он необходим, чтобы ребенок рос и развивался дальше.

И в течение жизни таких переходов много, их предоставляет жизнь или человек сам их планирует. Они способствуют развитию независимости, отражают взросление личности. Этот процесс может идти всю жизнь.

Коварная зона комфорта

Мир безграничен, и зону комфорта можно и нужно расширять постоянно.

В следующей статье - лучшие способы выхода из комфортной зоны.

P.S. Друзья, посетите  главную страницу  сайта, почитайте свежие публикации и узнайте, кто вошел в  ТОП лучших комментаторов текущего месяца.

P.P.S. Если вам статья понравилась - комментируйте и нажимайте кнопочки соцсетей, если не понравилась - критикуйте и нажимайте на кнопочки соцсетей, чтобы обсудить и высказать свое мнение. Благодарю!

Мои страницы в социальных сетях
rss