Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Маафуши - остров на Мальдивах, где можно выбрать бюджетный отель и путешествовать на другие острова

Опубликовано: 19.12.2018

видео Маафуши - остров на Мальдивах, где можно выбрать бюджетный отель и путешествовать на другие острова

ЭКСКУРСИЯ НА ОСТРОВ РЕЗОРТ ADAARAN PRESTIGE VADOO ИЗ МААФУШИ МАЛЬДИВЫ, MALDIVES, MAAFUSHI

Как я писала в статье о бюджетном отдыхе на Мальдивах , в процессе подготовки отпуска и в результате прочтения тонн информации в интернете, мною был выбран на Мальдивах остров Маафуши (Maafushi) .



Почему именно он?

остров Маафуши достаточно большой по меркам Мальдив - чуть более километра в длину и около 400 метров в ширину (там даже есть где совершить пробежку!;)); можно выбрать как совсем дешёвый гестхаус, так и вполне себе приличный отель, соответствующий уровню 4-х звёзд; туристический пляж (пляж бикини) на Маафуши достаточно большой и вполне приличный; есть неплохой коралловый риф; есть, где покушать: ресторанов довольно много, можно выбрать понравившийся, также можно и попробовать "нетуристическую" местную еду; и самое главное! с острова Маафуши удобно ездить смотреть другие "райские" острова!  ("ассортимент" и примерные цены смотрите в отдельной статье об экскурсиях с Маафуши ).

Ниже обо всём этом будет немного подробнее, но начать нужно с того,


МАЛЬДИВЫ ДЕШЕВО: МААФУШИ ОТЕЛИ, ЦЕНЫ, ПЛЯЖ, ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ | MAAFUSHI MALDIVES ARENA BEACH

Как добраться до Маафуши

Когда вы получили багаж после посадки, поменяйте в обменнике в аэропорту некоторое количество денег, чтобы у вас на руках была местная валюта (руфии) . На общественных паромах доллары у нас не приняли. На форумах пишут, что у них принимали, но в руфиях дешевле. Можно поменять в аэропорту около 50 долларов, этого хватит. В дальнейшем на острове Маафуши можно расплачиваться как долларами, так и местной валютой. 


Эконом-туры на МАЛЬДИВЫ: как отдохнуть недорого на островах

Теперь вам нужно добраться с острова-аэропорта Хулхумале на остров Мале, где находится столица Мальдив . Примерно каждые 10-15 минут туда плывут общественные совсем недорогие паромчики. Выходите из аэропорта и направляетесь к воде - посмотрите, куда течёт людской ручеёк, или спросите любого "Мале?" - вам укажут направление. От здания аэропорта нужно будет пройти метров 200.

После того, как вы причалили на Мале, вам нужно попасть на противоположную сторону острова, к другому терминалу (причалу), откуда идут паромы на Маафуши. Если посмотрите карту Мале , паромы с острова-аэропорта причаливают в верхний правый угол, а паромы в Маафуши идут от левого нижнего угла. Я категорически не рекомендую идти туда пешком с багажом! Довольно грязный город с узкими тротуарами, много транспорта, вонь, температура не менее 28 градусов даже ночью! Вы точно не получите удовольствия от прогулки с багажом! Местами там так заставлены мотоциклами улицы, что даже налегке проблематично пролезть между ними, чтобы перейти дорогу. Вообщем, даже не думайте! Ловите такси, это не разорительно.

Таксисту нужно будет сказать: "Villingili Ferry Terminal" (это название терминала, откуда идут паромы до Маафуши, находится он, как вы уже поняли, на юго-западе острова). Или просто "Маафуши ферри", вас поймут. Если есть время в запасе, то лучше сначала доехать до терминала и купить билеты на паром, не откладывать это на последний момент.

Если вдруг случится ситуация, что билетов на общественный паром уже нет, не паникуйте! Не соглашайтесь на первое же предложение отвезти вас за 200 долларов, ходят спидботы (скоростные катера) и за 20. Но, безусловно, общественный паром - самый дешёвый. Плыть на нём от Мале до Маафуши 1,5 - 2 часа. Только не высадитесь случайно на другом острове, убедитесь, что это Маафуши. Некоторые паромы останавливаются сначала на острове Гули.

Добраться обратно можно тоже либо общественным транспортом (билеты продаются в магазине Ача за день, т.е. накануне - ищите розовый магазин на главной улице) либо на спидботе примерно за 20 долларов прямо в аэропорт. На спидботе плыть примерно 35-40 минут.

Паром Мале - Маафуши - Мале

Расписание парома Мале - Маафуши (Male - Maafushi):

Понедельник: 15:00 -> 16:45

Вторник: 10:00 -> 11:30 , 15:00 -> 16:45

Среда: 15:00 -> 16:45

Четверг: 10:00 -> 11:30 , 15:00 -> 16:45

Пятница: парома нет!

Суббота: 15:00 -> 16:45

Воскресенье: 10:00 -> 11:30 , 15:00 -> 16:45

Расписание парома Маафуши - Мале (Maafushi - Male):

Понедельник: 7:30 -> 9:15 , 12:30 -> 14:25

Вторник: 7:30 -> 9:15

Среда: 7:30 -> 9:15 , 12:30 -> 14:25

Четверг: 7:30 -> 9:15

Пятница: парома нет!

Суббота: 7:30 -> 9:15 , 12:30 -> 14:25

Воскресенье: 7:30 -> 9:15

Пожалуйста! Проверьте актуальность, расписание ведь может измениться!

Пляж на Маафуши

На Маафуши есть достаточно просторный пляж бикини (пляж, где можно загорать и купаться в купальнике - поскольку страна мусульманская, это дозволительно не везде). Со стороны берега он отгорожен от любопытных "местных" глаз вполне симпатичным деревянным частоколом из сухих пальмовых листьев. Мне даже понравилось это, получается такое уютное местечко. Местные там не появляются (кроме, например, мужичка, который держит фруктовую лавку, но и он никогда не подойдёт к вам первым, чтобы предложить свои услуги).

Пляж совсем неплохой. Хотя и не идеальный, как на островах-резортах . Впечатление немного портят, например, бетонные плиты, которые видны на мелководье, но по сути они никак не мешают. Я бы сказала, пляж достаточно живописный и вполне ухоженный, чистый. 

Есть песчаное мелководье, где побарахтаться детям.

Есть несколько душей на пляже, но работал лишь один - со стороны отеля "Арена".

Ниже на этой странице есть карта, пляж бикини находится с северной стороны, по обе стороны от отеля WhiteShell Beach Inn.

На Маафуши интересно поплавать с маской, домашний  риф достаточно богатый. Мурен или черепах мы здесь не видели, но рыб самых-самых разных предостаточно! Вы должны знать, что с севера острова (со стороны отеля "Арена") подальше от берега течения довольно сильные, следите за тем, где вы находитесь, при необходимости корректируйте направление движения. Нас однажды отнесло довольно значительно, очень устали, когда, наконец, выбрались на берег. С другой стороны острова течения ещё сильнее, будьте осторожны. Мы не плавали там, но я читала, что там может быть опасно.

Где поесть на Маафуши

Рестораны есть в каждом отеле, есть и несколько отдельных едален. Вам даже доступны кафе, где едят местные;)) Это интересно;)) Пройдитесь на главной улочке. Там есть как минимум одно местное кафе с весьма необычной едой, есть волшебная лавочка, где готовят какие-то сладкие коктейли из порошков(!) разного цвета (местным нравится!;)), и есть пекарня, куда точно стоит зайти, где продают вкуснейшие чизкейки и другую выпечку! Найти пекарню просто - на главной улице напротив стадиона. Надеюсь, что она не закроется. 

Не ждите многого от мальдивской кухни . Я не могу отметить каких-то ярких кулинарных впечатлений. Ну, пожалуй, свежевыжатые соки были действительно вкусные... Много блюд - имитаций тайской кухни, но по вкусу и рядом с ней не лежали! Морепродукты - вероятно, любители их здесь оценят. Я не оценила (просто не люблю).

Местная мальдивская кухня очень острая. Причём даже мой муж, любитель острого, в восторге не был. Готовят и обслуживают в ресторанах, как правило, не спеша. Мы несколько раз ужинали в нашем отеле, несколько раз в Стингрее, пару раз в кафе рядом с пляжем, а чаще ходили ужинать в отель "Арена": там подают вполне разнообразный и вкусный шведский стол преимущественно европейской кухни за 10 долларов с человека (без напитков и без налогов).

Накормить мужа оказалось там проще всего.

Чем ещё заняться на Маафуши

Кроме как поехать на экскурсию ? Вечером приятно поболтаться в гамаке и посмотреть на звёзды. Пройтись по прибрежной линии с фонариком и понаблюдать за десятками крохотных разбегающихся от вас крабиков, а точнее, раков-отшельников. Кроме того, на Маафуши вообще есть, где прогуляться. Не портит впечатление даже тюрьма на противоположном туристическому конце острова. На Маафуши также есть несколько мечетей, несколько любопытных заброшенных яхточек, куда можно забраться, несколько довольно приятных мест и не в туристической зоне. На фото ниже северо-восточный берег острова.

Можно заняться водными видами спорта, дайвингом, снорклингом, взять что-нибудь в прокате. Таких контор несколько. Мы брали каное, но цены на прокат не порадовали: 24 долларов за полчаса! Наверное, прокат каное стоит так дорого, чтобы туристы с Маафуши не успели "дикарём" доплыть до соседней Анантары ;))

Остров - жилой, колоритный, "настоящий". Единственное, что, конечно, неприятно - это мусорка на юго-востоке острова, которая к тому же и горит почти всё время. К счастью, ветер дует обычно не в сторону отелей и туристического пляжа. На фото ниже - главная улица Маафуши.

В дождливый день можно изучить содержимое сувенирных магазинов, они сосредоточены преимущественно на севере острова, в туристической зоне. Каких-то чудес мы там не нашли, но нам приглянулись изделия из дерева, в частности, посуда.

Ох да, чуть не забыла! Напиться вряд ли получится: на острове Маафуши нет алкоголя, алкоголь на Мальдивах запрещён ! Если очень хочется, можно попросить скатать вас на алко-лодку, но цены вас там не порадуют)

Отели Маафуши

Несмотря на то, что остров небольшой, здесь можно выбрать как совсем недорогой гестхаус, так и отель уровня 4*. Выбирайте на своё усмотрение и по своему карману! Мы жили в отеле Sun Tan Beach  3*, и своим выбором остались очень довольны. Единственный совет - выбирайте отель подальше от мусорной свалки, т.е. от юго-восточного конца острова! Ну, и логично, наверное, смотреть отель ближе к пляжу бикини - он находится на севере - северо-западе острова.

Отели продолжают строиться, туризм здесь активно развивается. Хотя строят на Мальдивах смешно :) Например, в нашем отеле, который в целом тянул на 4 звезды, при открытом балконе, открытой двери в ванную и сильном ветре потолок в ванной начинал улетать;))

Карта острова Маафуши

Закаты на Маафуши,

Как и на Мальдивах вообще, действительно очень красивые!

Брать ли обувь на каблуке на Мальдивы?

Такой вот странный женский вопрос)) Но меня он интересовал в своё время))

Нет, не брать! Там нет асфальта! Только песок разной степени "утоптанности". Можно, конечно, и по утоптанным песчаным дорожкам ходить на шпильке, но я бы не стала) Асфальт есть только в столице, Мале, и на острове, где построен аэропорт.

Возможно, вам также будет интересно:

rss