Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Погода во Франции зимой, весной, летом, осенью. Температура и климат во Франции по месяцам

Опубликовано: 18.12.2018

видео Погода во Франции зимой, весной, летом, осенью. Температура и климат во Франции по месяцам

Турция: Теплая осень в Аланье. Погода в ноябре. Центр города

Франция - одна из самых больших стран Европы, климат которой во многом определяют её географическое положение, близость к морям, наличие рек и озёр, а также ландшафта. Франция находится на полпути между экватором и Северным полюсом, и страна в целом имеет умеренный климат. Страна граничит на северо-западе с Английским Каналом Ла-Манш; на северо-востоке с Бельгией и Люксембургом; на востоке с Германией, Швейцарией и Италией; на юге примыкает к Средиземному морю, а так же к Монако (как городу-анклаву между Ниццей и итальянской границей); на юге соседствует с Испанией и Андоррой, а на западе омывается водами Атлантического океана.



Климат Франции различен в каждом из 5 климатических регионов

Франция – родина удивительного разнообразия потрясающих пейзажей от горных хребтов Альп и Пиренеев до чарующей долины реки Луары, Роны и Дордонь и равнинных участков Нормандии и Атлантического побережья. Береговая линия Франции простирается на 2900 км.


Остановочные комплексы в Одессе – островок мучительного ожидания

Климат во Франции варьируется в зависимости от региона. Выделяют 5 главных климатических зон:

Северный прибрежный регион
обладает умеренным типом климата с мягкой зимой и тёплым, но не жарким летом. Дождливая погода застаёт регион довольно часто в течение всего года. В целом погода может быть очень непредсказуемой.


Париж Город влюбленных, символ Франции, город революций и город мечты. France beautiful places.

Юго-западная часть Франции
, Аквитании и Пуату-Шаранта наслаждается, в основном, умеренными зимними температурами и разумно жарким летом с существенно меньшим количеством осадков, чем в северной части страны. В летнее время грозы здесь – довольно частое явление.

В Центральном внутреннем регионе
страны преобладает континентальный тип климата с более суровыми зимами и более жарким летом. Количество осадков здесь меньше, чем в прибрежных регионах страны. Юг Франции почти всегда сух. Температура воздуха в течение года в южных регионах значительно выше, чем на севере.

На Средиземноморском побережье
– в Провансе, Лангедок-Руссильоне и внутренних частях страны на отрезке около 30 км, а так же на Корсике господствует классический средиземноморский климат. Летние дни жаркие, а зима мягкая и непродолжительная. Это единственный регион Франции, который обгоняет все остальные районы по количеству солнечных дней в году. Но возможно вторжение мощного северного ветра Мистраля, который дует по всей территории страны и может стать причиной возникновения прохладной и ветреной погоды даже поздней весной. Грозы так же очень распространены в летний период времени.

В горных регионах
с большой высотой над уровнем моря, включающих Альпийские горы, центральный массив и Пиренеи, зима очень холодная и длинная со значительными снегопадами, которые порой преграждают дорогу машинам вплоть до конца весны.

 

Когда лучше ехать во Францию?

Самое лучшее время для наслаждения Францией – это весна или начало осени. То есть май, июнь или сентябрь и октябрь.

Июль и август – пик летнего сезона, когда страна в буквальном смысле переполнена сотнями тысяч туристов. В эти летние месяцы очень популярен отдых с детьми, когда каникулы в самом разгаре.

Летние месяцы и французы, и туристы проводят на лучших пляжах страны

rss