Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Художники строят гостиницы на крышах музеев

Опубликовано: 18.12.2018

видео Художники строят гостиницы на крышах музеев

Антверпен.Пешком по Антверпену.o-gorod

05.12.2007

Сабина Ланг (Sabina Lang) и Дэниел Бауман (Daniel Baumann) — художники из Швейцарии. Один из результатов их творческого союза появился в 2002 году — для демонстрации потенциала дуэта художников на национальной швейцарской выставке Expo 2002.



Они сдедали гостиницу, в которой был всего лишь один номер, и установили её на сваях над водой. Назвали её Everland.

Странный домик был сделан специально для Expo, и изобретатели на некоторое время отставили его в сторону.

Однако в прошлом году Сабина с Дэниелом решили, что неплохо бы снова представить однономерную гостиницу публике. Гостиницу решили поднять повыше и разместить на нежилой площади. Короче говоря, смонтировали её они прямо на крыше галереи современного искусства в Лейпциге (Galerie fur Zeitgenossische Kunst Leipzig). Everland стоял на крыше Лейпцигской галереи с июня 2006-го по сентябрь 2007-го.


Сомали: самая опасная страна мира

До 18:00, пока работал музей, отель демонстрировался посетителям (которым не лень было забираться на крышу) в качестве инсталляции. Ну а после этого времени он становился настоящей гостиницей, принимая гостей.

А когда настал октябрь, Everland транспортировали в Париж на крышу известного музея современного искусства Palais de Tokyo.

С ноября он начал работу в прежнем режиме: днём как экспонат, ночью — опять как отель. По такому графику его существование расписано до конца 2008 года. Но пока неизвестно, в какой стране и на крыше какого музея современного искусства он обоснуется после этого.

Надо уточнить, что Everland нужен отнюдь не для прибыли. Как заметила Ланг, мысль о доходности однокомнатной гостиницы абсурдна. "Мы просто хотели обыграть этот образ уникальности и шика", — добавила художница.

Источники:

MEMBRANA

rss