Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Соевый соус: стоит ли употреблять его при подагре

Опубликовано: 18.12.2018

видео Соевый соус: стоит ли употреблять его при подагре

"Еда живая и мёртвая": опасные в жару продукты, секреты спаржи и экспертиза говядины (02.06.2018)

Подагра – распространенное заболевание суставов. При ее появлении следует немного изменить свой рацион, чтобы не причинить вред организму. Соевый соус при подагре является нежелательным продуктом в меню пациента.



Содержание страницы

Диета при подагре

Правильно подобранные продукты способны значительно облегчить течение заболевания, а также улучшить общее состояние организма. Основным показателем является количество пуринов. Из этого можно определить, что можно есть при подагре, а что нельзя.


"Еда живая и мёртвая": что приготовить из моркови и вся правда о чесноке (08.09.2018)

Что нужно исключить?

При отложении солей вводится запрет на продукты, влияющие на мочевыводящую систему и уровень холестерина. Необходимо убрать из рациона следующее:

Сало (несмотря на большое содержание аминокислот его все же следует исключить). Алкогольные напитки. Свинина. Кондитерские сдобные изделия. Консервы. Рыба и мясо жирных сортов. Соевый соус. Острые и соленые сорта сыров. Холодец. Полуфабрикаты. Специи, приправы и пряности. Газированные напитки. Виноград. Шоколад, крепкий кофе и чай.

Эти продукты необходимо исключить из рациона, вне зависимости от стадии и течения заболевания.

Разрешенные продукты

Диета при подагре направлена на максимальное снижение уровня мочевой кислоты. При этом полезные микроэлементы должны поступать в организм в достаточном количестве. Обеспечить сбалансированное питание можно за счет употребления:

Отварной и запеченный картофель. Свежие овощи, а также бульоны и супы на их основе. Крупы. Рыба и мясо нежирных сортов (желательно в отварном виде). Яйца Мед. Орехи. Молочные продукты. Нежирный творог. Несоленый сыр. Макароны. Фрукты. Сухофрукты. Имбирный чай. Соки, компоты, морсы.

Несоблюдение диеты способно привести к обострению болезни и ухудшению состояния.

Продукты с высоким содержанием пуринов

Пуриновые соединения расщепляются в организме. При употреблении пищи с незначительной их концентрацией метаболизм не нарушается. Однако при избыточном количестве происходит отложение солей. Большим содержанием пуриновых соединений отличаются:

говядина, баранина, телятина (особенно их печень и почки); мясо птицы (индюшатина, утка, а наибольшее содержание пуринов в курице); некоторые виды рыбы (сельдь, анчоусы, угорь, лосось, сардины, семга, окунь); морепродукты (икра, креветки, мидии, омары); грибы; копченые мясные изделия.

Они содержат наибольшее количество пуриновых соединений. Их нельзя включать в меню при подагре.

Польза соевого соуса для здоровых людей

Для людей, не страдающих подагрой, такая подлтва может благоприятно влиять на организм. В его составе содержатся полезные компоненты, которые противостоят развитию многих заболеваний.

Можно выделить следующие полезные свойства:

В составе содержится генистеин. Он препятствует вымыванию кальция из костей во время менопаузы у женщин. В небольшом количестве соевый соус способствует очищению кровеносных сосудов от холестериновых бляшек и нормализует давление. Генистеин также положительно влияет на поврежденную печень, особенно если это вызвано алкоголизмом. Компонент снижает уровень сахара в крови. Употребление соевого соуса способно уменьшить частоту обострения хронических дерматитов. Высокое содержание антиоксидантов улучшает иммунную защиту организма.

Именно поэтому его рекомендуют периодически в небольшом количестве.

Почему не стоит употреблять соевый соус при подагре

Использование в пищу такой пряности при наличии заболевания не желательно. Она изготавливается из соевых бобов, которые содержат большое количество пуринов. Также в составе имеются глутамат и соль, что тоже отрицательно сказывается на самочувствии больного. Из-за этого нужно ограничить количество употребления соевого соуса при наличии подагрического артрита.

Чем заменить соевый соус

При подагре рекомендуется заменить пряность соусом из более полезных компонентов. Подходящими аналогами считаются:

заправка из горчицы, оливкового масла и уксуса для рыбных блюд; смесь лимонного сока, перца и воды; обжаренный зубчик чеснока в масле, небольшое количество специй и несколько капель яблочного уксуса для салатов; маринад из-под маслин – для мяса; кетчуп и майонез.

Существует много рецептов для замены соевого соуса. Люди могут экспериментировать и подобрать для себя подходящий вариант.

Заключение

Соевый соус не рекомендуется употреблять при подагре. В его состав входят компоненты, которые способны спровоцировать обострение заболевания. Если необходимо добавлять пряность в пищу, то для этого рекомендуется использовать другие продукты.

rss