Рассказы о велопоходах

Главная Новости

В Китае разрабатывают самый маленький в мире ядерный реактор

Опубликовано: 18.12.2018

видео В Китае разрабатывают самый маленький в мире ядерный реактор

Разведопрос: Борис Юлин про Лаврентия Берию
Вот так выглядит самый портативный на данный момент ядерный реактор

Китайские ученые из Института технологий безопасности ядерной энергетики (Institute of Nuclear Energy Safety Technology) приступили к созданию самой маленькой в мире атомной электростанции. Их разработка способна вырабатывать до 10 мегаватт электроэнергии, а размеры составляют всего около шести метров в высоту и двух метров в ширину. По заверениям изобретателей, такая электростанция будет способна снабжать энергией порядка 50 тысяч домов.



Сама маленькая атомная станция представляет собой реактор на быстрых нейтронах, а ученые прозвали ее «портативным ядерным аккумулятором». Конструкция устроена таким образом, что реактор может работать без особо сложных условий обслуживания в течение как минимум пяти лет. В качестве охлаждающего элемента атомной электростанции используется расплавленный свинец.


ТАНК НА ВЕНЕРЕ [Новости науки и технологий]

Несмотря на то, что установка может быть использована для обеспечения потребностей городских жителей, первой точкой эксплуатации ученые планируют сделать одну из установок для опреснения воды в Южно-Китайском море.

К проекту, естественно, предъявляют массу претензий, в особенности защитники окружающей среды, опасающиеся за утечки радиоактивных элементов в морскую воду, а также повышение температуры окружающей станцию воды, что негативно скажется на морской флоре и фауне.


Марс: подполье (The Mars Underground 2014)

В любом случае авторы проекта прилагают все силы, чтобы подобного не произошло, а правительство Китая сообщает о готовности введения в эксплуатацию «портативных ядерных аккумуляторов» в ходе ближайших пяти лет.

rss