Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Аюрведическое питание для похудения женщинам

Опубликовано: 17.12.2018

видео Аюрведическое питание для похудения женщинам

Аюрведа для похудения. Чай для похудение. Аюрведа Здесь

Аюрведическое питание – режим

Аюрведа считает, что в питании важны не только сами по себе продукты, но и время их употребления, как и режим дня в целом.



Подниматься необходимо до 6 утра по местному времени. Проснувшись, обязательно выпейте стакан теплой воды.

С 6 до 10 утра необходимо позавтракать.Для завтрака оптимальны фрукты (в том числе сухофрукты), молочные продукты, допускаются сладости (мед). Не рекомендуются каши, за исключением гречневой.


18 рекомендаций Аюрведы для снижения веса | ECONET.RU

Обед – с 10 до 14. Он должен быть плотным, так как именно в это время огонь пищеварения в организме горит ярче всего. Именно сейчас уместны злаки (каши и хлеб), бобовые, жареные овощи.

Ужин – с 18 до 22. Желательны тушеные овощи, орехи, теплое молоко с медом. Не рекомендуется масло и хлеб.

 

Аюрведическое питание – правила приема пищи

Ешьте не по расписанию, а когда чувствуете голод. Соки или молоко – не питье, а еда, отдельный прием пищи. Как недоедание, так и переедание равно не полезны. Не ешьте, когда вы испытываете сильные эмоции. Сначала проживите их во всей полноте и отпустите, и только успокоившись, приступайте к еде. Ешьте только сидя, все внимание уделяя еде – не читайте, не проверяйте соцсети, не смотрите сериалы. Еда не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной. Еда должна быть вкусной. Не запивайте. Лучше выпить теплого чая перед едой, чтобы умерить аппетит. Поев, пять минут посидите в покое, и только после этого поднимайтесь из-за стола. Перерыв между приемами пищи должен составлять не менее трех часов.

Как видим, в основе своей эти правила не противоречат советам современных диетологов,так что аюрведическое питание для похудения вполне возможно. А чтобы усилить эффект, можно употреблять специальный чай. Возьмите по половине чайной ложки семян кориандра, тмина и зиры, залейте в термосе 4 стаканами кипятка, употребляйте понемногу в течение дня.

 

Аюрведическое питание и современное мировоззрение

Как бы мы ни были увлечены древними методиками, не стоит забывать – с тех времен представления о здоровье и причинах болезней сильно изменилось. С позиции аюрведы для болезней есть лишь две причины – нечистота, то есть несоблюдение гигиены, и неправильное питание. С современной точки зрения такой взгляд на вещи, как минимум, поверхностен.

С другой стороны, отношение к еде как основе жизни – это именно то, чего не хватает во времена фастфуда и полуфабрикатов. Аюрведическое питание не только позволяет, оно предписывает наслаждаться едой, принимать пищу в максимально комфортных условиях, как физических, так и душевных, не отвлекаясь на отрицательные эмоции. А ведь не секрет,что именно стресс и недовольство собой – главная причина компульсивного переедания, заедания эмоций, ведущих к набору лишнего веса. При этом вдумчивый прием пищи и прекращение употребления еды, как только блюдо перестает приносить удовольствие – один из постулатов популярного в наше время интуитивного питания.

Конечно же, не стоит бездумно применять все рекомендации, не адаптируя их к реальности. В индийском климате нетрудно ограничить завтрак фруктом. Но Европейской части России зимой климат все же более суров, и адаптируя под себя аюрведическое питание, разумно припомнить, что завтрак все же должен составлять примерно четверть от суточной калорийности рациона, и в это время разрешены не только фрукты, но и молочные продукты, а это значит сыры, йогурты, сметана, гречневая каша, мед. Аналогично и с другими приемами пищи.

Поменьше слепого копирования, побольше здравого смысла – и аюрведическое питание для похудения из разового опыта может превратиться в образ жизни.

rss