Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Прошлое и будущее столицы Японии

Опубликовано: 17.12.2018

видео Прошлое и будущее столицы Японии

Курасики: японская Венеция

Токио



РАЙОН СИНДЗЮКУ И ОБЗОРНАЯ ПЛОЩАДКА ТОКИЙСКОЙ МЭРИИ

Tokyo Metropolitan Building in Shinjuku area

Синдзюку буквально означает «новая станция». Гостиницы в этом районе появились в конце 17 века, когда была проложена дорога Косю-кайдо и у путешественников возникла необходимость найти место для ночлега. В настоящее время здесь находятся 28 небоскребов (выше 100 м), в том числе 243-метровое здание муниципалитета столичной префектуры Токио, строительство которого завершилось в 1991 г. Синдзюку фактически является административным центром столичной префектуры.


Япония - страна сакуры и трудоголиков. Мир наизнанку - 1 серия, 9 сезон

ПЕРЕУЛОК ВОСПОМИНАНИЙ «ОMOIDE-YOKOCHO»

Небольшой, но очень впечатляющий переулок, который позволит совершить путешествие во времени и оказать в послевоенном Токио. Стометровая улочка спряталась среди современных построек, и именно поэтому она уникальна. Вам представится возможность увидеть каким был город в далёком 1949 году, в период когда Япония только начала восстанавливаться из разрухи. Не забудьте фотоаппарат, здесь он очень понадобится ! 

УЛИЦА ОМОТЭСАНДО И РАЙОН ХАРАДЗЮКУ / Omotesando street & Harajuku area

Харадзюку – район последних новинок как молодёжной моды, так и элегантных дизайнерских предложений. От станции ХАРАДЗЮКУ начинается улица Такэсита, на которой разместились магазины ультра-современной молодежной одежды и аксессуаров. Параллельно проходит улица Омотэсандо. В 2006 году здесь открылся огромный торговый комплекс Омотэсандо-хилз, где разместилось около 100 ведущих иностранных и местных бутиков. В центральной части улицы Омотэсандо расположен торговый центр «ОРИЭНТАЛ БАЗАР», - сувениры и предметы искусства для иностранных туристов.

СИНТОИСТСКИЙ ХРАМ МЕЙДЗИ ДЗИНГУ/ Meiji Jingu Shrine

Синтоистский храм, воздвигнутый в 1920 г. в честь императора Мэйдзи и его супруги. Храм занимает площадь 72 гектаров, здесь посажено 160 тыс. деревьев, большинство из которых были подарены людьми со всех уголков страны. Император Мэйдзи, прадед нынешнего императоров 1868 году осуществил грандиозную реформу, заменив сёгунат на императорское правительство с централизованным управлением. Эта реформа позволила Японии сделать первые шаги к модернизации и индустриализации. День рождения императора – 3 ноября – является национальным праздником.

РАЙОН АСАКУСА И ХРАМ СЭНСО-ДЗИ / Senso-ji temple in Asakusa area

Квартал является одним из самых крупных традиционных центров в городе. Главная достопримечательность – храм Сэнсодзи – один из старейших токийских храмов, и торговый ряд Накамис. Некоторые из лавок этого ряда существуют с 18 века. Ассортимент товаров: японские куклы, игрушки, ювелирные изделия, кимоно, сладости, тонкое сухое печенье - сэмбэй. Улица всегда переполнена гостями со всех концов страны и из-за рубежа, так как здесь еще сохранилась атмосфера торгового района «ситамати» 17-19 веков.

РАЙОН ЭЛЕКТРОНИКИ АКИХАБАРА / Akihabara

Один из крупнейших в Японии кварталов оптовой и розничной торговли бытовыми электротоварами и электроникой. В этом квартале находится более 500 маленьких и больших магазинов и специализированных универмагов. Здесь можно приобрести продукты всех известных японских фирм, в том числе и последние модели. В определенных магазинах по предъявлению паспорта иностранцы освобождаются от уплаты потребительского налога. В последнее время Акихабара превратилось в мекку для любителей видеоигр и анимэ.

ФЕШЕНЕБЕЛНЫЙ РАЙОН ГИНДЗА / Ginza

«Гин» означает серебро, а «дза» - гильдия, или ассоциация ремесленников. В этой части города в 17-19 веках проживали мастера по серебру. Здесь находился и монетный двор, где чеканили серебряные монеты. Если раньше Гиндза была местом, где деньги делали, теперь это место, где их тратят. Здесь расположены все центральные универмаги столицы, а также бутики местных и иностранных дизайнеров. Район отличает также огромнейшее количество ресторанов на любой вкус и кошелёк.

ПЛОЩАДЬ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРЦА / Imprial Garden Plaza

Город Токио вырос вокруг того места, где сейчас находится Императорский дворец, представляющий собой комплекс различных строений.  В понятие Дворца входит также территория вокруг него.  На этом месте располагался крупнейший феодальный замок Японии—Эдо-дзё.  С начала 17 века и до 1867 г. этот замок являлся ставкой сёгуната Токугава и служил административным центром Японии.  После проведения политических реформ 1868 г., императорская семья переехала в этот замок, и с тех пор все последующие императоры проживают именно здесь.

Кавагоэ

ХРАМ КИТА-ИН / Kita-in temple

Храм, основанный еще в 830 году,  получил известность благодаря знаменитому монаху Тэнкай, который являлся духовным наставником основателя самурайской династии Токугава – Токугава Иэясу. Благодаря подобным связям, Кита-ин, пострадавший от большого пожара, получил в 1639 году в качестве основного зднания часть столичного самурайского дворца.

Посетители могут полюбоваться не только старинными постройками, но и многочисленными каменными фигурками «ракан», которые создавались на территории храма на протяжении более полувека !

ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛИЦА КУПЕЧЕСКИХ АМБАРОВ/ Kurazukuri-no-machi

Прогулка по центральной улице города буквально перенесёт посетителей Кавагоэ на 250-300 лет назад !

Более 30 великолепно сохранившихся средневековых построек, с крышами из черепицы и огнеупорными стенами, поражают своей грандиозностью и масштабами городского строительства!

ДЕРЕВЯННАЯ КОЛОКОЛЬНЯ/ Toki-no-kane

Символ города Кавагоэ. Колькольня выполняла важную функцию при оповещении горожан о пожарах. Несмотря на то, что она много раз горела, её неизменно востанавливали. Нынешняя версия четвёртая по счёту, построена в конце 19-го века.

МУЗЕЙ ФЕСТИВАЛЯ ГОРОДА КАВАГОЭ/ Kawagoe Festival Museum

Музей очень интересно и красиво передаёт атмосферу главного городского фестиваля, который проводится в середине октября. Здесь можно увидеть храмовые паланкины, а также просмотреть очень эффектный видеоряд, который знакомит с фестивалем, который проводится вот уже более 360 лет!

САМУРАЙСКАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ ЗАМКА КАВАГОЭ/ Samurai residence of Kawagoe Castle

Восстановленная в 1848 году, резиденция бывшего самурайского замка города Кавагоэ очень наглядно демонстрирует архитектурные особенности самурайских усадьб, а также даёт возможность познакомиться с обыденной жизнью высокопоставленных самураев Японии.

СИНТОИСКИЙ ХРАМ ХИКАВА/ Hikawa Shrine

Храм основан в 6 веке, на его территории до сих пор растут многочисленные кипарисы, которым более 500 лет!

Хикава известен своими многочисленными и необычными ритуалами. Здесь есть целый тоннель из деревянных дощечек для пожеланий , здесь в феврале проводят ритуал «очищения» школьных ранцев будущих школьников, здесь почти каждый день проводятся свадебные церемонии, так как храм Хикава известен своей магической силой в соединении людей!

rss