Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Гора Аждаак

Опубликовано: 17.12.2018

видео Гора Аждаак

озеро Акна - Аждаак - Армения | Armenia - Lake Akna - Ajdaak - timelapse

Аждаак , вершина в центральной части Гегамского хребта , его самая высокая точка. Высота составляет 3597 м. С северо-западной стороны к вершине прилегает кратер, наполненный водой.   



Большую часть года гора покрыта снегом; склоны пустынны. Название Аждаак восходит к королю маров из известного армянского эпоса и дракону( вишапу )

“Аждаак” означает “великан”, “дракон(вишап)”: Какое бы из этих двух названий не носила гора, понятно, что дело без драконов не обошлось. 


Վերելք Աժդահակ լեռ 3597մ./GoPro/ Climbing Mount Azhdahak with Armenian Geographic, 3597m. Armenia

Аждаак – дракон Ажи Даакан, известный из армянской и иранской мифологии. Ажи означает змея, дракон, против кого боролся бог грома Траэтаона в Шах-Намеу: Ажи Даакан выступает в роли иноземного короля-тирана по имени Зоак, против кого начал борьбу, победил и заключил в цепи Хруден.

Согласно древней армянской мифологии, Ажи Даакан становится царем страны маров; его побеждает Тигран. 

Восхождение на Аждаак и спуск занимают примерно 6-8 часов (от подножия) для туристов спортивной средней подготовки. Маршрут проходит по очень красивым альпийским лугам и безлюдным местам. В кратере вулкана находится изумительное по красоте ледниковое озеро . Если хотите  преодолеть эту древнюю вершину древнейших легенд и природных красот, то выберите наш однодневный тур Восхождение на гору Аждаак .

Западные склоны Гегамского хребта – традиционные места выпаса скота езидами . Их стоянки, как и сами езиды, представляют значительный интерес. Подолгу находясь далеко от людей, пастухи-езиды рады каждому гостю, которого готовы кормить и поить очень долго.

rss