Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Карась место обитания и характеристики

Опубликовано: 17.12.2018

видео Карась  место обитания и характеристики

Как найти точку лова и рыбу в ней.How to find a point of fishing and fish in it.

«Один карась сорвётся, другой сорвётся, третий, Бог даст, и попадётся!» Русская поговорка



 

Жизнь пресноводного карася

Этот представитель лучепёрых относится к семейству карповых и считается довольно распространённым видом. В России карась прижился во всех регионах, кроме Крыма и Закавказья, а во Францию он никогда не заходит, в Испании – это искусственно выведенный карась, вот только небольшое количество этого вида рыб есть в Лотарингии и Эльзасе. Золотистый, серебристый – это 2 разновидности карася, различающиеся формой своего «телосложения». У золотистого – круглое и высокое туловище, и обитает этот вид в стоячих водоёмах.


5 интересных фактов о щуке

Серебристый имеет низкое «телосложение», и чешуя у него светлая. Своим телом и отсутствием усов карася легко можно отличить от родственного ему карпа. Число глоточных зубов у карася по 4 штуки слева и справа, причём в одном ряду. Он живёт не только в озёрах, но и в речках, не требует для своего существования много кислорода в водоёме, весьма устойчив к холодам и к летней жаре.


Ловля плотвы

Особой выносливостью обладают золотистые карасики. Любопытно, что серебристых некоторые рыбаки называют гибридами, потому что нередко встречаются стаи представителей лучепёрых, состоящие преимущественно из самочек. Икра, которую «прекрасный пол» выпустил в водоём, оплодотворяется различными видами карповых, в том числе золотистыми карасями, линьками и др. Из этой икры получаются в основном только самочки, причём, серебристые, без всяких признаков других рыб. Как говорится, загадка природы.

Средний карась весит примерно от двухсот до трёхсот граммов, иногда можно поймать килограммового карася. Нерестится карась в мае в южных регионах нашей страны, а в июне – в северных. Это зависит от температуры воды (15°С). Когда наступает время нереста, караси сбиваются в стаи и занимаются продолжением рода на травянистой растительности водоёма. Икринки с лёгкостью приклеиваются к перу птицы, которая плавает на воде, а потом эти птицы переносят игра в другие водоёмы.

Если погодные условия хорошие, тогда нерест может закончится очень быстро, за два дня. Нерестятся сначала крупные караси, а потом – более мелкие экземпляры.

Если погода холодная – тогда нерест может длиться долго и с прерыванием. Как правило, самочки располагаются на дне, здесь они трутся, а самцы на поверхности воды вертятся, подпрыгивают, и в итоге переворачиваются животом вверх или на боку начинают по очереди лить молоки на икринки, которые выпускаются самочками одновременно с самцами.

 

Выбираем место для зимней ловли

Глубокие водоёмы в это время года выбирать не следует, так как карась будет малоактивен, или вовсе апатичный. Охотится карась по берегу на глубине около 3-х м. По своему характеру карась непредсказуем, и вычислить его место охоты будет не очень легко. Неровный рельеф или небольшая растительность в воде могут оказаться привлекательной для стаи карасей, поэтому на эти места надо прощупать обязательно. В самые сильные холода карась прячется в иле или песке. Если удастся обнаружить целую карасиную семью за «обедом», то будьте уверены, что ловля этой рыбы будет достаточно успешной. Своё место охоты карась практически не меняет, и со стопроцентной уверенностью можно идти рыбачить на то место, которое Вы заприметили в начале зимних холодов. Опытные рыболовы считают, что тогда рыбалка будет результативной на протяжении всего зимнего периода. Рыба будет клевать активно, и ровные, величиной с ладонь карасики будут с уверенностью сгибать кивок Вашей удочки!

«Если время – деньги, то самые богатые люди – рыболовы!», - русская пословица.

rss