Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Новая газета Кубани - На Утрише прошел народный субботник по сбору мусора

Опубликовано: 17.12.2018

"Зеленые" собрали мусор, а администрация, нарушив договоренности, не смогла его вывезти

14 сентября 2013 года, в городе Анапа на Утрише состоялся субботник по уборке мусора с территории, находящейся в аренде у Фонда региональных некоммерческих проектов "ДАР" в районе Первой, Второй и Третьей лагуны внутри заповедника "Утриш". Территория, на которой производилась уборка мусора, имеет чрезвычайно высокое природоохранное значение в связи с уникальностью расположенных на ней экосистем, однако в заповедник она не вошла, так как в ней было запланировано строительство дачи для Дмитрия Медведева. Заповедник "Утриш".

Необходимость в проведении общественного субботника возникла в связи с тем, что ни фонд "ДАР", ни власти Анапы, ни анапское лесничество не обеспечивают уборку и вывоз мусора с этой уникальной природной территории, которая в летний период активно посещается отдыхающими.

Субботник был организован координатором Движения "Спасем Утриш" Марией Рузиной. Всего в мероприятии приняло участие около 50 человек: экологические активисты из Анапы, Краснодара, Санкт-Петербурга (и даже гости из Франции и Германии), а также поддержавшие их отдыхающие. Субботник состоялся, несмотря на плохие погодные условия и начавшийся утром в субботу порывистый ветер и дождь.

По сути, субботник начался за несколько дней до заявленной даты – отдыхающие на всех лагунах, зная о предстоящем субботнике и вывозе мусора, начали приводить их в порядок. Они заранее собрали большую часть скопившегося в этом районе мусора. Всего было собрано около 350 мешков бытового мусора. Больше всего мусора оказалось на Третьей лагуне – около 200 мешков.

Субботник закончился около 17-00 под торжественное пение песен об Утрише. Экологические активисты, специально приехавшие, чтобы принять в нем участие, направились домой.

К сожалению, позитивный настрой участников субботника был несколько омрачен тем фактом, что не были соблюдены в полной мере ранее достигнутые договоренности между Движением "Спасем Утриш" и администрацией супсехского сельского округа, а также руководством заповедника "Утриш". Согласно этим договоренностям, заповедник должен был беспрепятственно пропустить волонтеров через свою территорию к месту сбора мусора, а администрация – обеспечить их необходимым инвентарем (мешки, перчатки), а также обеспечить немедленный вывоз собранного мусора с места сбора морем, чтобы не дать повредить мешки с мусором птицам и животным.

Однако администрация не сразу справилась с задачей обеспечения участников субботника необходимым инвентарем, только после неоднократных звонков, наконец, удалось получить необходимые мешки. В результате, активисты потеряли около часа времени. А охрана заповедника не разрешала активистам доставить эти мешки в зону уборки.

Но наиболее серьезная проблема возникла с вывозом мусора. Еще с утра было объявлено штормовое предупреждение, не дававшее возможность катерам подойти к берегу, чтобы погрузить мусор. Но после обеда погода улучшилась, море упокоилось, и появилась возможность без каких-либо проблем вывезти мусор. Однако лодки для вывоза мусора, обещанные администрацией так и не приплыли, несмотря на прекрасную погоду. В результате собранный мусор остался на лагунах.

Движение "Спасем Утриш" и Экологическая Вахта по Северному Кавказу очень надеются на то, что администрация супсехского сельского округа все-таки выполнит свои обязательства по вывозу мусора с территории утришских лагун.

Благодарим всех, кто внес свой вклад в очищение Утриша!

rss