Рассказы о велопоходах

Главная Новости

«Спроси у депутата»: жителям Анапской помогли решить проблему с электроснабжением станицы

Опубликовано: 16.12.2018

Елена Павловна сегодня уже без лишних эмоций вспоминает, как этим летом более 50 домов остались без электричества. Ровно месяц в самую жару люди провели без света. 

Елена Ясиновская, руководитель ТОС-65:

«Кондиционеры, вентиляторы не работали, жара, духота, спать не возможно».

Когда стали разбираться, выяснилось, что все это время жильцы платили за электроэнергию частному лицу – владельцу трансформаторной подстанции, от которой и были запитаны их дома. Но, где-то потребители не доплачивали, где-то предприниматель пустил ситуацию на самотек, в итоге образовался долг в 700 тысяч рублей. Энергетики сначала предупредили владельца подстанции, а затем, когда ничего не изменилось, отключили. Жители стали обращаться за помощью во всевозможные инстанции.

Дмитрий Стадник, житель станицы Анапская:

«День-два помучились, потом кто-то генераторы купил. Это, представляете купить за 20 тысяч генератор, и тысячу каждый день платить за бензин».

Неизвестно чем и, главное, когда завершилась бы эта история, если бы к решению проблемы не подключилась депутат муниципального Совета. И уже спустя две недели активных действий и переговоров, дома жителей подключили к электроэнергии.

Светлана Хижняк, депутат Совета муниципального образования г.-к. Анапа:

«Задача моя была не искать, почему так получилось, а добиться, чтобы у людей был свет. Мы создали группу, обменивались документами».

У инициативной группы во главе с Хижняк получилось договориться о реструктуризации долга. И теперь у жителей станицы Анапская свет в домах горит абсолютно законно. А вот что касается частных подстанций, здесь вопрос остается открытым.

Светлана Хижняк, депутат Совета муниципального образования г.-к. Анапа:

«Хотелось бы предотвратить такие ситуации, не должны платить люди частному лицу, должен быть заключен договор с «Кубаньэнерго».

По мнению юристов, действия ресурсной организации, требующей выплаты долга, были правомерными. По закону, «Кубаньэнерго» отключает недобросовестного  потребителя до погашения всей суммы долга.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, специалисты советуют при покупке жилья проверить наличие договора с этой организацией. Если договор не заключен, то вначале домовладельцу необходимо подать заявку о технических условиях, а затем выполнить их.  И тогда в доме всегда будет тепло и светло.

Власта Царева

 

 

rss