Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Нужна ли виза в Индию?

Опубликовано: 16.12.2018

видео Нужна ли виза в Индию?

Нужна виза в Индию

Многих туристов интересует вопрос, нужна ли виза в Индию. Да, виза в Индию для россиян нужна, причем в 2016 г. жителям нашей страны необходимо заблаговременно позаботиться о ее оформлении. Начиная с 2012 г. обязательный двухмесячный промежуток между 2 поездками в страну отменен, поэтому сразу по истечении срока действия предыдущей туристической визы вы можете готовить документы для оформления новой.


Виза в Индию. Как получить самостоятельно, январь 2017

После подачи документов для оформления в Москве вы обычно получаете визу на полгода, правда, с осени 2013 г. стали иметь место случаи выдачи документов сроком действия в 60 и 90 дней. Почему это происходит, не ясно. В северной столице все без изменений: выдаются визы только на 6 месяцев.

Получить разрешение на посещение Индии можно 2 способами: либо самостоятельно представить необходимые документы в визовые центры обеих столиц, либо воспользоваться услугами туристического агентства.

Преимущества первого пути заключаются в значительной — в 1,5-2 раза — экономии денежных средств, но при этом вы должны будете предъявить распечатку авиабилетов и документ, подтверждающий, что на ваше имя в Индии забронировано жилье.

В туристических фирмах же есть возможность получить визу, не предъявляя упомянутых распечаток, а кроме того, представители этих фирм обязательно окажут вам помощь в заполнении большой и сложной анкеты.

Визовый режим в Гоа

Кстати, на самый популярный индийский курорт тоже не попасть, если у вас нет стандартной визы, разрешающей въезд в страну, но также есть второй способ. Некоторые говорят, что разрешение на пребывание в Гоа якобы оформляется по прилете на место.

В Гоа действует временное разрешение, срок действия которого истекает спустя 15 дней с момента оформления. Самостоятельно его оформить вы не сможете, это делается заранее через оператора туристической компании, причем есть обязательное условие: данное разрешение оформляется на группу не менее 4 человек.

Кроме того, как только вы окажетесь в Гоа, представители миграционной службы потребуют от вас сдать им паспорта на время вашего здесь пребывания.

Визовый обзор

Виза для туристов — наиболее распространенный вид документа, разрешающего въезд на территорию другого государства.

Она потребуется вам, если вы приехали в Индию к кому-нибудь в гости или же просто совершаете туристическую поездку. Данную визу можно оформить только в случае, если вы находитесь за пределами страны, которую намерены посетить.

Продлить этот документ нельзя, исключением являются экстренные случаи: травмы, болезни и т. п. Однако не соблазняйтесь идеей получения фиктивной медицинской справки. Это, во-первых, сложно, а во-вторых, недешево. Проще оформить новую визу, и сделать это российские граждане могут не только на территории Российской Федерации, но и, например, в Индонезии или в Таиланде.

Чтобы оформить туристическую визу, потребуются следующие документы: загранпаспорт, копия паспорта гражданина России, цветное фото, анкета, билеты, распечатка, подтверждающая, что у вас забронирован номер в местной гостинице или же письмо от пригласившего вас лица.

Обратите внимание, что в 2016 г. появилась возможность получить разрешение на посещение Индии в электронном виде. Для осуществления этого вам потребуется заполнить онлайн-анкету, загрузить свою фотографию и оплатить визовый сбор. По завершении процесса оформления вам на почту пришлют электронный документ, санкционирующий ваше пребывание в Индии. Этот документ нужно будет распечатать, чтобы потом предъявить его в аэропорту. Действует такой документ в течение 30 дней с момента его получения.

Еще один способ попасть в Индию — оформить рабочую визу. Данный документ предназначается специалистам высокого класса или руководителям, которые либо официально приглашены на работу в этой стране, либо подписали договор с какой-нибудь индийской фирмой.

Если решили посетить Индию по вопросам, связанным с работой, например для прохождения стажировки в индийской компании, то оформляйте деловую визу. Здесь к обычному пакету документов добавляются билеты на самолет туда и назад, письмо, написанное рукой представителя организации, приглашающей вас на работу (или на стажировку), распечатка, подтверждающая, что у вас забронирован номер в отеле, а также сопроводительный документ на английском языке от российской организации, направляющей вас на работу (стажировку).

В случае если вы решили поступить в официально зарегистрированный индийский вуз, вам потребуется оформить студенческую визу. Этот документ подлежит продлению, которое будет зависеть от того, как долго продолжается курс обучения. Кроме прочего, обязательно должен наличествовать документ о том, что вы в зачислены в тот или иной вуз, и официальное подтверждение, что вы материально обеспечены на период учебы. Аналогичный пакет документов нужно подготовить тем, кто намерен слушать курсы ведической культуры, посещать уроки музыки, танцевальные классы, занятия йогой и проч.

Если, направляясь в другую страну, вы против своей воли застряли на территории Индии на 72 часа, то вам потребуется транзитная виза. Документ действует 15 дней, и оформить его необходимо заблаговременно. Набор документов стандартный, плюс авиабилеты и виза туда, куда держите путь.

Изменится ли визовый режим?

В прошлом году стало известно, что в планах Индии есть возможность предоставления России свободного въезда на свою территорию.

Кроме России, в список претендентов на эту привилегию попали Германия, Соединенные Штаты, Франция, Казахстан, Великобритания, Бразилия, Китай и другие государства. Кроме всего прочего, для представителей стран всего мира старше 60 лет планируется выдавать визы по прибытии в страну, а также сделать более удобным оформление бизнес-виз.

rss