Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Где в Абхазии песчаные пляжи?

Опубликовано: 16.12.2018

видео Где в Абхазии песчаные пляжи?

Пляжи Пицунды (Абхазия). Пляжи и Набережные города Пицунда в Абхазии. Путешествия с детьми

Песчаные пляжи Абхазии преимущественно считаются летней зоной курортного отдыха. Морское побережье Абхазии содержит множество пляжей и отелей общей протяженностью свыше 400 км.



Здесь есть и узкие «дикие» заброшенные берега и достаточно широкие комфортабельные песчано-галечные пляжи на любой вкус. Однако практически весь юго-восток Абхазии практически не освоен.

Теплый и мягкий климат прельщает множество туристов каждый год. Песчаные пляжи Абхазии не являются исключением. Хорошая экология, чистое и теплое море с пляжами делают этот регион очень привлекательным.


Ночевка в Абхазии на диком пляже

Отдых в Абхазии

Где в Абхазии лучший отдых? Основной отдых в Абхазии осуществляется на приморских курортах страны вдоль всего побережья Черного моря плоть до реки Кодори. Здесь располагаются самые комфортабельные отели с различным уровнем обслуживания, рассчитанные на любой кошелек. В отличие от южного берега, западная часть страны не может похвастаться благоустроенными пляжами.


Пляжи Абхазии август 2017, с. Амжикухуа, Пицундская бухта Чёрное море

Здесь преимущественно галечные «дикие» пляжи шириной 6-15 м. Местные жители их используют как «нудистский» пляж. Дело в том, что эта часть пляжа имеет свои ограничения. Тут располагается железнодорожная ветка абхазской железной дороги, а сам спуск к Черному морю достаточно пологий.

Самые лучшие песчаные пляжи в Абхазии находятся на территории следующих курортов:

Цандрыпш (Гантиади). Холодная Речка. Гребешок. Чагрипш (Чигрипши). Гагры.

Лучший отдых в Абхазии — это Гаргы. В Гаграх наиболее развитая инфраструктура на всем побережье Абхазии. Здесь есть отели, шикарные песчаные и галечные пляжи, а также комфортабельная современная инфраструктура. Масса различных увеселительных развлечений, дискотек, баров и ресторанов. Черноморское побережье Гагр имеет общую протяженность 50 км. Особенно хорошо тут развито транспортное сообщение. Ежедневно ходят теплоходы, катера которые могут доставить туристов в любой уголок страны.

Другие места для отдыха в Абхазии

Абхазия граничит с Россией, поэтому при желании можно посетить достопримечательности не только одной страны, а сразу обоих. Гагры предпочитает для отдыха в основном молодежь. Тут имеется множество развлечений именно для них. Для любителей активного образа жизни на пляжах есть масса развлекательных программ от катания на теплоходе до подводного дайвинга.

Цены на эти услуги намного ниже по сравнению с ценами на европейских курортах. Всего в 15 км от Гагр находится знаменитый кавказский курорт Пицунда (Бичвинта). Известен он был еще во времена Советского Союза. В свое время здесь отдыхали члены ЦК КПСС, поэтому эта часть отдыха в Абхазии отличается своим благоустройством и комфортабельностью.

Отличительной особенностью мыса Пицунда (Бичвинта) является необыкновенная природа и мягкий субтропический климат.

Здесь произрастают редкие в мире длиннохвойные пицундские сосны и самшит. Общая протяженность пляжа составляет 7 км. А длинная песочная коса позволяет отдыхать тут семьям с маленькими детьми. Удивительная по красоте и многообразию флоры и фауны Пицундская бухта, которая в северной своей части граничит еще с одним курортом — Лидзава (Лдзаа).

Этот курорт знаменит своими живописными полосами Золотого берега. Здесь прекрасные песчаные пляжи с мягким и теплым песком. Это великолепное место для тех туристов, которые предпочитают уединенный образ жизни и отдыха. Тут можно заняться рыбной ловлей или просто покататься на водном мотоцикле. В этом месте царит покой и умиротворение.

Новый Афон и Сухуми: абхазская сказка

— курорт, который располагается в самом центре Абхазии. В основном тут галечные пляжи со средней и мелкой галькой. Ближе к южной части встречаются и песчаные пляжи. Зелень здесь очень густая и разнообразная. Характерной чертой новоафонских пляжей является большое количество волнорезов и укромных спокойных бухт. Особенно нравятся эти места туристам, которые занимаются дайвингом. Места для этого занятия действительно шикарные. Изумительно по своей красоте морское черноморское дно со своей флорой. Большое разнообразие морских деликатесов: рапаны, мидии, черноморские креветки.

Для многих туристов лучший отдых в Абхазии — Сухуми. Это еще один райский уголок, расположенный на черноморском берегу абхазского курорта. Красота местного ландшафта и природы никого не оставит равнодушным. Большая часть пляжа Сухуми принадлежит местному муниципалитету, поэтому большинство территории пляжа бесплатно для посещения. Разнообразием на этом курорте порадуют и местные заведения. В ресторанах и кафе можно будет отведать традиционную абхазскую кухню, вкуснейшие морепродукты и морские коктейли.

Не менее удачный тут и шоппинг. Большое количество дорогих магазинов с очень хорошим выбором одежды, косметики и обуви вызывают интерес как у туристов, так и у местных жителей.

Имеется на территории Сухуми и частный зоопарк. Если вы предпочитаете семейный отдых с детьми, обязательно посетите это заведение. Животные в вольерах очень чистые и ухоженные, а корм для них можно приобрести при входе в зоопарк.

rss