Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Новая Зеландия: совиньон и овцы-газонокосилки

Опубликовано: 16.12.2018

Еще одна история виноделия, на этот раз – Новой Зеландии. Читать сквозь бокал ледяного совиньона из тех мест.

В Новой Зеландии все случилось по обычному новосветскому сценарию. Европейцы приезжают покорять дикие земли. Организовывают виноделие. И как только дела пошли — раз, сухой закон. Виноградники сохнут, все плохо. Потом закон отменяют. И начинают с бешеной скоростью высаживать лозы. А потом строгий критик случайно пробует местное вино, умирает от восторга — и рекламирует его на весь мир. Мир бросает пить наскучивших французов и переключается на новую модную страну. Ну вот, почти скучно. Если бы не некоторые острые моменты.

4 острых момента

1)  Свои первые вина новозеландцы тестили на английских солдатах и Чарльзе Дарвине. Если что, тем нравилось.

2)  Свой сухой закон Новая Зеландия заработала с помощью священников и феминисток, которых просто достали пьяные мужчины.

3)  Всех этих блюстителей нравов и раздраженных женщин задвинули солдаты. Побывав на Первой мировой, они убедились в том, что чертова жизнь невозможна без алкоголя. Добились снятия запрета.

4)  Сухой Закон отменили в начале 20 века, но дела наладились не сразу. Вино до 1955 года продавалось только в гостиницах и до 1990-го вообще отсутствовало в супермаркетах.

Eco-friendly абзац

В нынешней Новой Зеландии все крайне eco-friendly. Пестициды под запретом. Этикетки и бутылки делаются из вторсырья. Траву на виноградниках косят овцами. Проповедуют подход «lifestyle winery», это когда вино = образ жизни, то есть винодела интересует вино и виноград, а не деньги, которые он на этом заработает. Конечно, все они там такие, и именно чистая совесть виноделов обеспечивает чистый вкус новозеландских совиньонов.

Открываем страшный секрет

За все совиньоны ответить не можем, но секрет совершентсва некоторых знаем: углеродная/полууглекислотная мацерация. Это такой винодельческий прием – после сбора грозди винограда сваливают в чан и оставляют на пару дней, полежать. В это время в каждой ягоде происходит свое, личное брожение. И только потом грозди давят, и сырье начинает бродить как обычно, в коллективе.

Все эти изощрения помогают вытянуть из винограда его максимум. Метод подсмотрели, естественно, у французов – виноделы Божоле мацерируют свой простецкий сорт Гамэ  издревле и на постоянной основе, выбивают из него вкус.

Must drink

1) Тот самый cовиньон

Где делают:Мальборо (Marlborough). Здесь собирают урожай в апреле, а не осенью, как в нашем полушарии. А под лозами бродят овцы, вспоминая дни, когда на месте всех этих виноградников были их пастбища.

Что получается:Новозеландский совиньон невозможно забыть – там сплошное безумие, из бокала кричат листья смородины, вырывается яростный горошек, а на заднем плане благоухают тропики. Кстати, совиньоны бывают еще и игристыми. Отлично освежают после заплыва в океане, в московской однушке тоже, так что, если будете в тех краях – захватите парочку.

2) Пино нуар для простых смертных

Где делают:Вайрарапа (Wairarapa). В этом регионе – пожалуй, лучшие пино нуары. Если не запомните страшное название, берите любой новозеландский, остальные регионы тоже неплохо справляются.

Что получается:Получается сочный, обаятельный пино нуар – в нем и хвойные леса, и ягод море, не то что в бургундском (который считается эталонным), где иногда кроме палой листвы и пафоса ничего не сыщешь. Что хорошо – осанку новозеландский пино нуар держать умеет, поэтому даже почитатели Бургундии не гнушаются его пить.

3) Шардоне от рыболовов

Где делают:Гисборн (Gisborne). Второе название — Залив Бедности (Poverty Bay). Уже не бедный регион, рыбы тут просто по уши, да еще и вино есть. Кстати, виноград растет из священной земли, на нее ступала нога самого Джеймса Кука.

Что получается:Шардоне из Новой Зеландии с одной стороны – фруктовое, булок и заварного крема не лишено, с другой – сохраняет баланс и не скатывается в ванильно-пледистую пошлость, как многие новосветские.

rss