Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Айвазовский и его Ледяные горы

Опубликовано: 16.12.2018

видео Айвазовский и его Ледяные горы

Сказки русские : Снегурка (Советские мультфильмы)

Полотно Айвазовского Ледяные горы является известным на весь мир, Годом создания является 1870. Его автор написал, чтобы увековечить великое открытие отечественных мореходов, нашедших континент на самом юге Земли. Организаторами путешествия с определенной целью были Беллинсгаузен и Лазарев. Во времена Российской империи открытие по значимости было подобно первому полету в космос. Картина Айвазовского Горы приурочена к 50-летию открытия нового материка.


"О, море!"

Горы Айвазовского — интересные факты

Ованнес был творческой натурой с большим воображением, что позволило ему создать шедевр. Картина Айвазовского Ледяные горы писалась со слов адмирала Лазарева — он в числе первых лицезрел чудо природы. Иван Константинович сам никогда не был в Антарктиде, но передать атмосферу, облик местности ему удалось с максимальной точностью.


Воронцовский Дворец Алупка Крым DJI Mavic Pro

Описание картины Айвазовского Ледяные горы: первой в глаза бросается возвышающаяся ледяная изрезанная глыба. На ее фоне рядом находящееся плавательное сооружение под государственным полотном Российской империи кажется игрушечным. По цвету понятно, омывающие возвышенности изо льда воды залива имеют низкие показатели температуры. Небесный свод над морем содержит большую палитру красок, в ней встречаются сиреневый, зеленый, белый. Их разновидности максимально точно передают холод, который действительно присутствует в Антарктиде. В описании Ледяных гор Ивана Айвазовского отмечается, насколько профессионально создана загадка, подчеркнута величественность.

Без преувеличения можно сказать, что холодная красота всегда выглядит притягательно, гармонично. Русскому художнику с армянскими корнями удалось доказать это своей работой. Если долго смотреть на Ледяные горы Ивана Айвазовского, появляется ощущение завороженности, безбрежные просторы будто притягивают своей таинственностью. На картине все очень гармонично: вода плещется спокойно, по небу плывут тучи, а на фоне всего этого виднеются ледяные айсберги.

Для тех, кто находится в корабле, этот новый мир прекрасен, но чужой. Они торжествуют, забыв о том, что им рано или поздно придется вернуться в привычную жизнь. Смотря на картину Ледяные горы Ивана Айвазовского, появляется ощущение кристальной чистоты, природной гармонии, кажется, что человек в этой обстановке лишний.

Талант и мастерство художника позволили ему с максимальной точностью отразить на холсте прекрасную Антарктиду. Сейчас уже есть множество фотографий открытого в 1820 материка, но какими качественными бы они не были, на картине Айвазовского горы смотрятся прекрасно, реалистично. Живописец подобрал краски таким образом, что они точно соответствуют действительности, что является важным для восприятия пейзажа зрителем.

Горы Айвазовского и его биография

Каждая работа Ивана Константиновича особенна, ее подолгу можно обсуждать. Не менее яркой является жизнь автора. В свободном доступе несложно найти интересные факты, например:

Ованнес увлекался не только рисованием. Еще ему нравилась игра на скрипке, никто из его родных так и не понял, как он самостоятельно ее освоил; родители будущего художника, как только заметили наличие таланта у своего сына, сразу же стали обучать его живописи. Уникальные способности позволили ему без труда попасть в Академию художеств; за свою жизнь Ованнес создал около тысячи полотен, он писал свои картины с фантастической скоростью, что никак не влияло на качество. Он никогда не пытался совершенствовать картины после окончания, переделывать; художник был знаменит, не нуждался в деньгах, что позволило ему побывать во многих странах, но больше всего он любил родной Крым. Однажды, автор многочисленных шедевров чуть не погиб. В одном из путешествий по морю он попал в сильную бурю; горы Айвазовского еще раз доказывают, что его любимым направлением является жанр марина, но в его коллекции было много картин на другие темы. Было время, что его подозревали в сотрудничестве со шпионской спецслужбой Англии, потому что много картин с изображением местностей полуострова Крыма он продавал заграничным ценителям искусства.
rss