Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Восьмой Международный Семинар

Опубликовано: 16.12.2018

видео Восьмой Международный Семинар

VIII Ежегодный международный семинар по стандартизации

Приложение 7

Нью-Йорк

В этих местах в свое время жили 18 индейских племен, в том числе племя Канарси. В 1524 г. (то есть лет через 30 после повторного открытия европейцами Америки) на берегах р. Гудзон побывал состоящий на службе у французской короны флорентинец Джованни ди Веррацано, но надолго не задержался; сейчас о нем напоминает гигантский подвесной мост (длина пролета над водой 1280 м) на объездной дороге вокруг Нью-Йорка (от Лонг-Айленда к Стэйтен-Айленду).



Лишь хозяйственные голландцы, прибывшие сюда в 1609 г. под руководством нанятого ими капитана – англичанина Генри Гудзона, основали здесь поселение Новый Амстердам, а вскоре купили у доверчивых и любящих красоту индейцев остров Манхэттен (аборигенам дали побрякушек на 24 доллара). В 1664 г. англичане (4 корабля и 500 солдат) осадили поселение и, не встретив сопротивления рядовых голландцев, прогнали губернатора Питера Стюйвезанта (ныне известного по марке дорогих сигарет), который правил колонией очень авторитарно и поэтому не пользовался поддержкой колонистов. Англичане провозгласили поселение английской собственностью и назвали его Нью-Йорк, в честь герцога Йоркского, брата короля Карла II.


VIII Международный семинар по стандартизации

В 1783 г. город на некоторое время стал столицей колонии. Анализируя причины его дальнейшего бурного роста, специалисты называют, во-первых, рисковый, прагматичный характер его жителей, во-вторых, необычайно выгодное положение гигантского по емкости порта, имеющего связь с центральными районами страны и, в-третьих, отмечают, что все “рывки вперед” город осуществлял после войн. После войны 1812–1814 гг. англичане решили именно здесь продавать огромные запасы скопившегося у них военного имущества, а продвижение Нью-Йорка после Первой и Второй мировых войн известно каждому школьнику. Нью-Йорк – “город для всех и для каждого” – состоит из 5 городов (Манхэттен, Квинс, Бруклин, Бронкс, Стэйтен-Айленд), расположенных в основном на островах. Достаточно условно население Нью-Йорка составляет 17,6 млн человек (четвертый город мира после Токио, Мехико и Сан-Пауло), а вообще-то к агломерации “Большой Нью-Йорк” тяготеет около 60 млн человек.


8 Международный семинар по Синто Мусо рю Дзёдо JODO FEJ с Паскалем Кригером весна 2017

Крупнейший по площади из городов – Квинс (население около 2 млн) занимает западную часть длиннющего (190 км) острова Лонг-Айленд. На острове 2 аэропорта (Ла Гардия и им. Джона Фитцджеральда Кеннеди – JFK), спортивные сооружения, в том числе всемирно известные теннисные корты Флэшинг Мидоу, гигантские кладбища.

Бруклин – наиболее населенный (2,3 млн человек, третий после Чикаго и Лос-Анджелеса город США) город в составе Нью-Йорка, расположен в юго-восточной части острова Лонг-Айленд.

Стэйтен-Айленд – 400 тыс. населения, в основном белые, связан 4 мостами с Нью-Джерси, мостом Веррацано (1,3 км пролет над проливом) с Лонг-Айлендом и паромом (проезд бесплатный) с Манхеттеном.

Бронкс–1,2 млн жителей, “спальный” район с не очень хорошей репутацией; стадион Янки, городской зоопарк и ботанический сад.

Манхеттен – самый маленький по площади город в составе Нью-Йорка, расположен на островах; население 1, 5 млн (и уменьшается), культурный и финансовый центр страны и мира. Здесь двумя группами – на мысу около Уолл-стрит и в центре острова (Мидтаун) между 75-й и 23-й улицами, расположены многие небоскребы – Эмпайр Стэйт Билдинг (1931 г.), Крайслер Билдинг (1930 г.), СитиКорп (1977 г.) и множество других.

Две башни-близнецы по 110 этажей (1970–2001) Всемирного торгового центра составляли наиболее заметную, символическую и выразительную часть города. Именно поэтому террористы выбрали их своей целью 11 сентября 2001 г. В кратком путеводителе повторять что-либо об этой ужасной трагедии – неуместно, быть может, просто стоит прийти и помолчать, памятуя о хрупкости человеческой жизни и счастья. Напомним завершающие слова из романа А. Рыбакова “Тяжелый песок”: “Все прощается, пролившим невинную кровь не прощается никогда”.

Не очень красивы, но рациональны 373 км линий метро самого разного типа, а уж мосты (в том числе Бруклин Бридж; 1883 г.) и тоннели вызывают всеобщее восхищение и уважение.

В городе 250 музеев, в том числе Музей Метрополитен. Он основан в 1870 г. группой американских банкиров, филантропов, коллекционеров и художников. С 1880 г. музей располагается в гигантском (140 тыс. кв. м) здании у Центрального парка. Музей является частной организацией, в настоящее время в его коллекциях – 3 млн предметов искусства всех времен и народов, которыми любуются 5 млн посетителей в год. В музее – 2 специализированные научные библиотеки.

Там же, возле Центрального парка, музей современного искусства имени производителя меди Соломона Гуггенхайма (знаменитое “спиральное” здание; архитектор Фрэнк Ллойд Райт), известнейшие театральные и музыкальные коллективы и площадки (Бродвейское театрально-мюзикхолльное созвездие возле Таймс-Сквер, Карнеги-холл, Линкольн-центр на углу Бродвея и 66-й улицы), бейсбольные и боксерские сооружения и т.д.; знаменитым местом является также Гарлем, район Манхэттена между 110-й и 168-й стрит.

rss