Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Распространение радиоволн в атмосфере

Опубликовано: 19.11.2018

видео Распространение радиоволн в атмосфере

Распространение радиоволн [РадиолюбительTV 13]

Одно из проявлений влияния атмосферы на распространение радиоволн - радиопомехи которые при радиопередаче мы часто слышим в виде треска, шороха щелчка. Обычно их называют "атмосфериками". При изучении «атмосфериков» выяснилось, то трески и щелчки появляются, когда между передающим



и приемным пунктами наблюдаются ливневые осадки с грозами, шквалами, а шорохи сплошной фон когда осадки без гроз Следовательно прослушав несколько радиостанций, можно приблизительно определить погоду большого района.

Отмечая направление источника тресков и других «атмосфериков» из нескольких пунктов радиопередачи можно определить район грозовой деятельности, штормов, ураганов фронтов, циклонов. Кроме того, районы осадков находящиеся на пути распространения радиоволн между передатчиком и приемником, значительно ослабляют слышимость радиостанции Но если передающие и принимающий пункты находятся в районе осадков, связанных с одним фронтом, то слышимость резко возрастет. Пользуясь признаками по интенсивности характеру приема "атмосфериков" и частоты их повторяемости, можно не только обнаружить положение атмосферных фронтов, но и их изменение (трансформацию) Если сравнивать, например через 2 - 3 ч слышимые при приеме атмосферные радиопомехи, можно отметить их усиление или ослабление и как часто помехи повторяются.


Антенны. Распространение радиоволн. Ионосфера

 

Распространение коротких и ультракоротких волн

 

Наблюдениями установлено что области циклонов характеризуются повышенными атмосферными радиопомехами. Направление, по которому эти помехи обнаруживаются, наиболее интенсивно указывает на центр циклона.


Ионосферное распространение радиоволн

Направление помех можно определить путем радиопеленгования с помощью радиопеленгатора, имеющегося на большинстве судов. Дальность обнаружения положения центра циклона судовыми радиопеленгаторами в настоящее время достигает 300 миль.

Таким образом, атмосферные радиопомехи, или «атмосферики» являются своеобразными местными признаками погоды. Поэтому наблюдения над ними и их изучение очень важны не только для улучшения радиосвязи, но и для метеорологии В на стоящее время для наблюдения и изучения «Атмосфериков» при меняются различные радиотехнические средства - радиоприем, радиолокации и специальная аппаратура.

Если при прослушивании радиостанции слышен треск, то это означает, что между передатчиком и приемником на близком расстоянии от пункта приема проходит холодный фронт. Чем ближе фронт к пункту приема, тем сильнее и чаще трески Если при радиоприеме слышны щелчки, то это означает, что между передатчиком и приемником очень далеко от пункта приема проходит холодный фронт Если при радиоприеме слышны шорохи, то на пути радиоволн между передатчиком и приемником близко проходит теплый фронт. Если при приеме слышен сплошной фон т. е. шум одного тона то между передающей станцией и приемником находится теплый фронт. Усиление слышимости атмосферных радиопомех - признак обострения, усиления фронта. Ослабление слышимости атмосферных радиопомех - признак ослабления (размывание) фронта. Ослабление или полное прекращение приема коротко волновых станции - признак ненастной циклональной погоды между станциями и пунктом приема.

 

rss