Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Мыс Казантип. Восточный Крым

Опубликовано: 19.11.2018

видео Мыс Казантип. Восточный Крым

ЯЛТА-ЩЕЛКИНО. ДОРОГА ЯРОСТИ. Мыс КАЗАНТИП. СЛЁТ БЛОГЕРОВ 2017. ДЕНЬ 1

Мыс Казантип расположен в северной части Крыма. В переводе с тюркского «Казантип» означает «дно котла»,  и в самом деле мыс имеет очень необычную форму, научным языком форма мыса Казантип — брахиантиклиналь (яйцевидная выпуклая вверх складка) с пологим наклоном пластов на крыльях.



Казантип — это не приподнятый атолл, и не кратер потухшего вулкана. Он возник по мере поднятия морского дна.  С 1998 г. полуостров Казантип стал национальным заповедником Украины.

Вся южная половина Казантипа была интенсивно освоена человеком в античное время и ее по праву называют «Археологическим побережьем»


Крым. Мыс Казантип. Что бывает если много нюхать полынь?

. Над Татарской бухтой в древнем оползневом цирке, заросшем гармалой, находилось городище площадью около одного гектара. К нему ведет грунтовая дорога, дальше переходящая в тропу. Античное поселение открыто еще в 1953 году, но до сих пор исследовано слабо. Жители поселения разводили мелкий рогатый скот, занимались хлебопашеством, рыболовством, собирали мидии. Городище появилось на рубеже III-II веков до н.э. и погибло в III веке н.э. Археологи считают, что здесь мог находиться Гераклий, упоминаемый в трудах древнегреческих ученых. Здания поселения были защищены оборонительной стеной, окруженной рвом и валом. Обнаружен подземный ход, ведущий к берегу моря. На известковом гребне восточнее поселения можно увидеть остатки каменных стен и крепид, ниже, над самым морем, располагалась усадьба античного времени, исследованная археологом И. Безрученко. Одна из ее стен-крепид обнажается над пляжем рядом с пешеходной тропой. Также неподалеку от древнего поселения Гераклий, ближе к современному Мысовому, в VII-IX веках располагались юртообразные постройки небольшого хазарского поселения.

Скалы Верблюд и Погонщик, называемые еще «Орликами»


Казантип 2018. Казантип уже не тот. Путешествие по Крыму (выпуск 48)

Восточное и северо-восточное побережье Казантипа мелко изрезано небольшими бухточками. Северный берег Казантипа открыт всем ветрам, здесь особенно свирепствуют штормы. В такие моменты дикая красота ландшафта дополняется грохотом прибоя, фейерверком брызг и сорванными ветром с гребней волн клочьями пены, которая носится в воздухе, как хлопья снега. Это фантастическое зрелище нередко случается при ясной солнечной погоде и оставляет незабываемое впечатление. Море изобилует подводными и надводными камнями.

На юг от Казантипа уходят две огромные дуги береговой линии — восточная — берег Казантипского залива, многокилометровый песчаный пляж шириной до 50-100 м. и западная — берег Арабатского залива — песчаный пляж до г. Щелкино и далее береговые скалы с фантастической красоты безлюдными бухточками, а за Семеновкой — вновь песчаный пляж.

С недавнего времени, а точнее с 1994 г. в описываемом районе были разработаны месторождения нефти Казантипское и Акташское. Еще в начале 60-х годов из двух находящихся в Казантипской котловине скважин сочилась нефть, которую собирали и использовали для местных нужд.

Двигаясь по восточному берегу через 5 километров встречаешь пустое здание насосной станции. Предполагалось забирать воду для опреснения и потребления Крымской АЭС, дальше — село Азовское и пионерские лагеря вокруг, обширный лесной массив, в основном сосны, далее села Песочное, Нижнезаморское, Новоотрадное, Золотое, далее песок заканчивается и начинается обрывистый скалистый берег. У западной окраины Новоотрадного начинается древний Узунларский вал, который упоминается еще Геродотом, пересекающий весь Керченский полуостров. Недалеко находится Новоотрадненская античная усадьба. Сейчас там ведутся раскопки, датируется II в. до.н.э. — III в. н.э. В окрестностях c. Золотое (бывшее Чегене) интересны могильники типа каменных ящиков, раскопки нескольких сельских поселений рубежа нашей эры.

Двигаясь по западному берегу — сплошные скалы с мини-бухточками, через несколько километров от Щелкино находится база отдыха «Волна» с роскошным песчаным пляжем, далее мыс Китень, в 9 км от Щелкино начинается с. Семеновка. Недалеко на скале находится Семеновское поселение, где ведутся раскопки. Еще в 23 км — село Каменское, а если продолжить путешествие по Арабатской стрелке, то вас ожидает более 100 км широчайших пляжей и чистого моря.

Похожие статьи

Метки: Гераклий , древние поселения , Мыс Казантип , раскопки

rss